Vente 26 - Sunday 7 October 2012 - 00:00

    Appraisal : 700/900 €

    Hammer price : 520 €

    LOT N°461

    Tiburce :

    Les Chevaliers d'émeraude, illustration couleurs à la gouache pour le projet de couverture de l'épisode "Les Enfants magiques" aux Editions Casterman en 2011. Belle recherche totalement aboutie de cette série fantastique. Signée. Dimensions : 32 x 50.

    Hammer price : 150 €

    LOT N°462

    Torton :

    Les Conquérants du Mexique, ensemble de deux planches n°27 et 30 à l'encre de Chine, publié aux Editions du Lombard en 1981. Récit historique qui décrit la fin de l'empire aztèque devant les forces espagnoles. Dimensions : 2X 31 x 42.

    LOT N°463

    Trubert :

    Cric et Crac, planche à l'encre de Chine et au lavis publiée dans le magazine Femmes d'Aujourd'hui en 1953. Deux gnomes et leurs aventures dans la forêt d'Ombelle... Très belle planche par un artiste injustement méconnu. Dimensions : 28 x 38.

    Appraisal : 4000/5000 €

    Hammer price : 3500 €

    LOT N°464

    Luc Junior, planche n°8 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Les Voleurs de bijoux" publiée dans le supplément "La Libre Junior" du 25 novembre 1954. Personnage emblématique du supplément jeunesse du quotidien La Libre Belgique, ce héros reflétait un peu Tintin parce qu’il était reporter, avait un chien et un faire-valoir nommé La Plaque… Les dialogues et le sens du récit du génial Goscinny y font merveille et le trait d'Uderzo est totalement affirmé. Par transparence des couleurs au verso de la planche, les clairs-obscurs sont efficacement mis en valeur. Signée par Uderzo et Goscinny. Dimensions : 32 x 39.

    Hammer price : 140 €

    LOT N°465

    Astérix et Cléopâtre, illustration de storyboard à la mine de plomb et aux crayons de couleur sur papier calque pour le dessin animé réalisé par Belvision en 1968. Dimensions : 37 x 24.

    Hammer price : 460 €

    LOT N°466

    Bruno Brazil, planche n°3 à l'encre de Chine de l'épisode "Dossier Bruno Brazil" publié aux Editions du Lombard en 1977. Bel encrage et présence du héros. Signée. Dimensions : 30 x 41.

    Hammer price : 150 €

    LOT N°467

    Charlotte Corday, planche n°3 à l'encre de Chine extraite d'un récit complet et publiée dans le journal Tintin n°44 du 3 novembre 1964. Dimensions : 36 x 50.

    Appraisal : 1000/1200 €

    Hammer price : 1250 €

    LOT N°468

    Verron :

    Illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle réalisée pour la couverture d'une monographie à paraitre. Outre Boule et Bill, tous les personnages de ses deux plus importantes séries sont présents dans cette composition de toute beauté. Signée. Encadrée. Dimensions : 25 x 29.

    Appraisal : 1300/1500 €

    Hammer price : 1200 €

    LOT N°469

    Natacha, planche n°24 à la mine de plomb et à l'encre de Chine de l'épisode "La Mer des rochers" publié aux Editions Marsu-Productions en 2004. Cette planche a été publiée dans le tirage de tête aux Editions Khani en 2003. Pour cet épisode, l'auteur réalise le crayonné et ensuite le photocopie afin de l'encrer. Tout le talent et l'énergie de ce grand "classique" sont ici bien représentés. Signée et datée 2001. Dimensions : 35 x 44.

    Appraisal : 700/800 €

    Hammer price : 750 €

    LOT N°470

    Ensemble de 2 illustrations réalisées pour une statuette 3D représentant une infirmière sexy, l'une à l'encre de Chine, l'autre à la mine de plomb. Signées. Dimensions : 2X 21 x 30.

    Hammer price : 130 €

    LOT N°471

    Illustration à l'encre de Chine représentant une très jolie danseuse à l'allure sexy. Signée et datée 1999. Cachet signé au verso. Dimensions : 21 x 29.

    Hammer price : 150 €

    LOT N°472

    Wasterlain :

    Ensemble de 2 illustrations inédites à l'encre de Chine et aux crayons de couleur, l'une représentant Docteur Poche et des chats, l'autre Jeannette Pointu et des tableaux. Signées, la 1ère datée 2009. Dimensions : 29 x 21 et 21 x 29.

    Appraisal : 700/800 €

    Hammer price : 1300 €

    LOT N°473

    Femme attablée, illustration inédite au lavis et au crayon gras sur papier dessin. Will, dessinateur au trait gracieux et aux couleurs sensibles, cultivait son jardin secret. Grand amoureux des femmes, il aimait se délasser en créant sur papier de sublimes créatures. Ce superbe exemple nous laisse rêveur et nous plonge dans l'ambiance et le calme d'un petit bar provençal. Signée. Encadrée. Dimensions : 46 x 32.

    Appraisal : 220/250 €

    LOT N°474

    Wunder :

    Terry et les pirates, ensemble de deux strips à l'encre de Chine, le premier publié le 3 septembre 1948, très bel encrage du début de la reprise de la série dans lequel on retrouve de superbes pin-up, le deuxième strip publié le 3 janvier 1971. Signés. Dimensions : 58 x 19 et 18 x 58.

    LOT N°475

    Sambre, planche préparatoire à la mine de plomb de l'épisode "Je sais que tu viendras" publié aux Editions Glénat en 1990. Belle étude vive et nerveuse où l'on reconnait Bernard et sa soeur. Signée. Dimensions : 32 x 48.

    Hammer price : 200 €

    LOT N°476

    Alpha :

    Tomes 1 à 11 + Gil St André 1 et 2. Ensemble de 13 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.

    Appraisal : 250/300 €

    Hammer price : 260 €

    LOT N°477

    Tomes 1 à 6 + Lucky Luke 1 à 10 + Iznogoud 1 et 2. Ensemble de 18 intégrales. Très très bon état.

    Hammer price : 300 €

    LOT N°478

    Blacksad :

    Tome 1 + Carmen Mc Callum 1 + La Quête de l'oiseau du temps 1 et 2. Ensemble de 4 albums en édition originale. Très très bon état.

    Hammer price : 140 €

    LOT N°479

    Chant des Stryges :

    Tomes 1 à 8 (eo sauf T3) + Le Maître de jeu 1 à 3. Ensemble de 11 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 120 €

    LOT N°480

    Combat ordinaire :

    Tomes 1 à 3 (avec DVD) + Isaac le pirate : intégrale noir & blanc + Pascin 1 + Le Minuscule mousquetaire + Calvin et Hobbes 3 + Les Cosmonautes du futur + Bill Baroud + Kochka + 9 divers. Ensemble de 19 albums, presque tous en édition originale. Etat neuf.

Cover illustrator : Meynet

vendredi 5 octobre de 10 à 20h
samedi 6 octobre de 10 à 18h

Auction : Sunday 7 October 2012

001 -> 198 :
Objets
199 -> 227 :
228 -> 231 :
232 -> 250 :

251 -> 272 :
273 -> 280 :
Hommage à Auclair
281 -> 287 :
Clin d'oeil à Seron
288 -> 475 :

476 -> 505 :
506 -> 524 :
525 -> 571 :
572 -> 597 :
598 -> 677 :
678 -> 796 :