Belgian and Luxembourg collections - Wednesday 7 December 2022 - 14:30
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 550 €LOT N°041
Lot comprenant douze petits animaux en bronze de Vienne
Travail du XXe siècle
Hauteur : +/- 6 cm
(certains usés à la patine) -
3 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 380 €LOT N°045
Bornéo, Kalimantan, Grandes Iles de la Sonde, Indonésie XXe siècle
Échelle de la maison des hommes en bois dur sculptée et gravée du masque protecteur Bahau, destiné à écarter les mauvais esprits et les non initiés.
Hauteur : 209 cm
Ce lot est décrit par Monsieur Serge Reynes. -
Hammer price : 400 €LOT N°046
Lot de deux gobelets en cristal marbré et doré à décor de chinoiseries
Travail allemand vers 1900
Hauteurs : 12 cm et 13 cm
(un éclat) -
1 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 0 €LOT N°047
Lot de deux gobelets en cristal taillé et verre moulé, coloré, doré et dégagé à l’acide
Travail allemand vers 1900
Hauteurs : 14 cm et 15,5 cm -
Hammer price : 0 €LOT N°048
Lot de deux gobelets en verre moulé, coloré et doré
Travail allemand vers 1900
Hauteurs : 13 cm et 17,5 cm -
Hammer price : 380 €LOT N°049
Lot de trois gobelets en cristal taillé et verre moulé, coloré, doré et peint
Travail allemand vers 1900
Hauteurs : de 11 cm à 12,5 cm -
3 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 1900 €LOT N°051
Drageoir quadripode chantourné en argent à décor de coquillages de style Louis XV
Travail liégeois du XVIIIe siècle
Poinçons de Liège sous le règne de Charles d'Oultremont (1764-1771)
Lettre-date D pour l'année 1767
Orfèvre Remy-Joseph Renier (1736-1811)
Longueur : 18 cm
Poids : 250 g -
3 picture(s) Appraisal : 700/900 €
Hammer price : 1500 €LOT N°053
Drageoir quadripode chantourné en argent de style Louis XV
Poinçons de Liège sous le règne de Jean-Théodore de Bavière (1744-1763)
Lettre-date I pour 1752
Orfèvre Denis-François Lamotte (1711-1785)
Longueur : 17,5 cm
Poids : 250 g -
2 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 0 €LOT N°056
Étui à cigarettes en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor gravé, s’ouvrant à charnière par un bouton poussoir.
Intérieur en vermeil
Moscou, 1895
Orfèvre : KNB en cyrillique, non répertorié
10 x 6 cm
Poids : 121,5 g
Ce lot est décrit par Monsieur Maxime Charron. -
Photo : Pépite production
From Friday 2 to Sunday 4 December from 11 a.m. to 6 p.m.
Millon guarantees the authenticity of the works presented for sale.
Auction : Wednesday 7 December 2022
- 001 -> 050 :
- Objets d'Art
- 051 -> 071 :
- 072 -> 076 :
- Icônes
- 077 -> 092 :
- 093 -> 201 :
- 202 -> 216 :
- 217 -> 237 :