Jewelry and Watches - Wednesday 27 November 2024 - 13:30
4 picture(s) Appraisal : 1200/1800 €LOT N°301
Bague atypique en or blanc 18k (750 millièmes) se situant entre l'Art Déco et les années 1940 ornée de diamants taille old European. Trois diamants d'env. 0,30 ct. chacun surmontent l'ensemble. Poids estimé des diamants : 1,80 ct.
Poids brut : 11,9 g. -
4 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €LOT N°303
Gabrielle HAARDT* (France 1917- Belgique 2004)
Très important pendentif pectoral en argent (835 millièmes) au nom évocateur “Trois danseuses” fait en 1973. Deux anneaux sont mobiles et le troisième est fixe pour accueillir la bélière dans laquelle passe un cordon brun. Signature stylisée GH, exemplaire non numéroté.
Dimensions aux extrémités : 16 x 17 cm.
Poids: 94 g.
Gabrielle HAARDT, c’est tout d’abord près de quarante ans de sculpture depuis les années 60, principalement des portraits de ses rencontres privilégiées à Bruxelles. Elle sera baignée dans l’art et la mode dès sa petite enfance entre l’Italie, l’amour de l’élégance vestimentaire de ses grands-parents, et un père artiste peintre exposant fréquemment en France et en Belgique. Elle découvre et fréquente le cercle des surréalistes belges grâce à son frère écrivain dans les années 40 et organise de célèbres rencontres créatives dans le salon de son appartement bruxellois qui deviendront les « dimanches soirs ». L’artiste sculpte “en terre, puis en plâtre”, et enfin en bronze. Elle découvre le bijou dans les années 70 et gagne le concours De Beers International (Diamonds-International Awards) avec le modèle de pendentif Le Jugement Dernier. Ses bijoux figurent souvent des personnages, des danseuses, parfois seules, traduisant un mouvement d’une agréable fluidité et d’une douceur contrastant avec la solidité des matériaux utilisés. Des expositions lui seront consacrées notamment à la Galerie Pierre Vanderborght, à la Galerie Bastien, la Galerie Quadri, mais aussi au Musée d’Ixelles. Ses bijoux réapparaissent également à l’occasion de la vente de la Collection Nelly Van den Abbeele - Bijoux d’artistes. Plus d’info sur le site https://gabriellehaardt.wixsite.com/gabriellehaardt/bijoux Anne LAMBRICHS. (2019). Gabrielle HAARDT, Sculptures & Bijoux. Éditions du Canoë. Consulté le 23 octobre 2024, en ligne. -
5 picture(s) Appraisal : 1000/1200 €LOT N°304
Bracelet jonc ouvrant en or jaune 18k (750 millièmes) orné sur la partie supérieure de petits rubis naturels carrés chauffés et traités très bien calibrés et sertis sur rail. Un petit diamant rond brillant illumine le centre. Pour poignet fin.
Tour de poignet : 16,5 cm.
Poids brut : 20,2 g. -
4 picture(s) Appraisal : 8000/12000 €LOT N°305
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un très beau rubis birman chauffé de 2,02 ct. au centre entouré de deux diamants d'environ 0,30 ct. chacun, taille old European (pureté I, couleur J-K) sur une monture Wolfers numérotée (non signée). Colette du rubis décentrée, très belle pureté de la pierre laissant apparaître un léger voile bleu dans la pierre. Rapport sur la pierre non montée de Carat Gem Lab de novembre 2016 nr. CGL12874 indiquant un poids pesé de 2,02 ct. d'origine birmane chauffée. Rapport ALGT du 16 octobre 2024 nr. 06668110 indiquant les mêmes caractéristiques et des résidus mineurs.
Dimensions : 8,50 x 6,55 x 4,23 mm.
Tour de doigt : 59
Poids brut : 11,2 g. -
2 picture(s) Appraisal : 1500/1800 €LOT N°306
Spectaculaire pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) figurant la tête d'un lion la gueule ouverte à la tête en cristal de roche gravé translucide entourée d'une crinière en or et diamants ronds brillants pour un total d'env. 8 ct. Les yeux et le museau sont en tourmaline fuchsia de très belle qualité. Bijou signé.
Dimensions : 6 x 7,4 cm.
Poids brut : 81,3 g. -
2 picture(s) Appraisal : 600/800 €LOT N°307
CONCORD
Delirium.
Montre pour dame de type “Tank” en or gris 18k (750 millièmes). Sertissage de diamants sur l’ensemble du contour face de la boîte. Cadran nacré aux multiples effets de couleurs en son centre. Bracelet alligator et boucle ardillon en acier. Mouvement quartz. Très bon état. Circa 1990. Non fonctionnelle.
Numéros : 952934.
Dimension : 19 x 23 mm.
Longueur de bracelet : 19,5 cm.
Poids brut : 19,4 g. -
4 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €LOT N°308
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant solitaire d'environ 0,50 ct. (G-H, SI). Libération de tension sous une des griffes avec petite fissure.
Diamètre du diamant : 5,50 - 5,52 mm. (profondeur impossible à prendre)
Poids brut : 3,1 g. -
4 picture(s) Appraisal : 800/1200 €LOT N°309
Bague Art Déco en or blanc 14k (585 millièmes) au motif géométrique décoré de diamants ronds brillants anciens et un diamant central old mine de forme semi-ovale d'env. 0,60 ct. Trois boules de frein dans le corps de l'anneau.
Dimensions du diamant central : 5,43 x 5,03 x 3,47 mm.
Poids brut : 4,6 g. -
3 picture(s) Appraisal : 600/800 €LOT N°311
DIDIER COGELS* (BELGIQUE, 1943-)
Pendentif représentant une rue dans une ville sur plexi blanc pour le ciel et noir pour le sol, retenu par une chaîne en argent noirci. Création de 1980. Signé Cogels et 1980. Pièce unique. Artiste issu de l'Ecole de Maredsous.
Dimensions du pendentif : 9 x 5,9 cm.
Poids brut : 40,3 g. -
3 picture(s) Appraisal : 900/1200 €LOT N°315
LAPPONIA
Collier en or jaune 18k (750 millièmes) et or blanc souligné de petits diamants pour 0,08 ct. ainsi qu'indiqué à l'arrière du bijou. Collier signé de la célèbre marque finnoise et poinçonné de plusieurs poinçons notamment le D8 indiquant la date de fabrication (1981). Les maillons de la chaîne sont allongés en or texturé.
Longueur du collier : 42 cm.
Poids brut : 5,7 g. -
4 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €LOT N°316
Bague jonc large en or jaune 18k (750 millièmes) ornée de diamants taille princesse placés en serti mystérieux. Il s'agit d'une technique de sertissage inventée par Chaumet, puis Cartier mais c'est Van Cleef & Arpels qui déposera le brevet le 2 décembre 1933. Le but est de juxtaposer les pierres taillées sans que la monture n'apparaisse. Sur cette bague c'est particulièrement réussi. Le calibrage des pierres est vraiment de très haute qualité, les diamants taille princesse s'alignent parfaitement pour env. 2,5ct. de diamants au total.
Poids brut : 15,6 g. -
3 picture(s) Appraisal : 2500/3500 €LOT N°317
POMELLATO
Collier composé d'une chaîne alternant maillons forçat et maillons larges ainsi qu'un pendentif Orsetto en or jaune 18k (750 millièmes). Très belle qualité. Le bijou est livré avec surboîte et écrin d'origine. L'ensemble est en excellent état et signé.
Longueur de la chaîne : 42 cm.
Hauteur du pendentif (bélière comprise) : 3,5 cm.
Poids brut : 55,9 g. -
2 picture(s) Appraisal : 1000/1200 €LOT N°318
UNIVERSAL GENÈVE
Montre classique extra-plate en or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet alligator et boucle déployante en or jaune 18k (750 millièmes). Mouvement mécanique à remontage manuel. Cadran couleur argent aux reflets crème. Index des heures appliqué en or jaune. Circa 1960. Fonctionnelle.
Numéros 54296-9900 10
Longueur du bracelet : env. 17 cm.
Poids brut: 33,4 g. -
Paris : Tuesday 19 November by appointment only
Brussels : Friday 22, Saturday 23, Monday 25 November from 11:00am to 6:00pm
Contact : Sylane Barbé (administrator)
Céline Rose DAVID - +32 488 36 90 35
Sébastien DELBAR
Auction : Wednesday 27 November 2024
- 001 -> 328 :
- Joaillerie