Jewelry and Watches - Wednesday 27 November 2024 - 13:30

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 800/1200 €

    LOT N°321

    POMELLATO
    Bague de la collection "Nudo" en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une topaze carrée facettée en cabochons de couleur "London blue". Très belle qualité proche du neuf.
    Tour de doigt : 49
    Poids brut : 7,9 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 2000/4000 €

    LOT N°322

    Bague boule en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un saphir jaune central taille poire chauffé d'env. 4,50 ct. et d'un pavage de diamants ronds brillants. Très belle finition. Egrisures sur le saphir.
    Tour de doigt : 60
    Poids brut : 13,9 g.

  • 4 picture(s)

    LOT N°323

    Grenat spessartite ovale de 2,23 ct. d'une couleur orange très saturée. Présence d'inclusions cristallines par nuages. Origine Tanzanie.
    Dimensions: 8,72 x 7,19 x 4,76 mm.

    Appraisal : 500/700 €

    LOT N°324

    OMÉGA
    Montre classique en or jaune 18k (750 millièmes) sur bracelet en cuir et boucle ardillon en acier. Mouvement mécanique à remontage manuel, trotteuse des secondes à 6h. Cadran couleur argent et index des heures appliqué en or jaune 18k. Calibre Oméga 267. Circa 1954. Fonctionnelle.
    Numéros : 17772980.
    Fond de boîte portant les numéros : 14715 1.
    Longueur du bracelet : env. 20 cm.
    Poids brut : 36,4 g.

    Appraisal : 1200/1800 €

    LOT N°325

    POMELLATO
    Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) composé de maillons ovales et de rondelles intermédiaires. Signature par le poinçon P de Pomellato. Dans son écrin d'origine en tissu rouge.
    Longueur : 20,5 cm.
    Poids brut : 26,3 g.

    Appraisal : 3000/4000 €

    LOT N°326

    Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) avec une très belle maille gourmette large et plate atypique. Les interstices permettront d'y glisser des charms, médailles, souvenirs ou de la porter avec élégance telle qu'elle est.
    Dimensions : 19 x 1,3 cm.
    Poids brut : 69,7 g.

    Appraisal : 3000/5000 €

    LOT N°327

    Collier en or jaune orangé (passé à l'acide) 18k (750 millièmes) et platine en maille gourmette avec diamant central taille rond brillant ancien (proche de old European), G-I, SI d'environ 2,20 ct. Poinçons 750 en losange et PT 950.
    Dimensions diamant : env. 8,45 serti clos x 8,32 x 5,12 mm.
    Longueur du collier : 40 cm.
    Poids brut : 36,1 g.

    Une petite astuce est utilisée sur ce collier. Pour rendre l'or un peu plus mat et rendre le diamant central encore plus brillant, l'or a été travaillé avec une solution d'acide pour le transformer légèrement sans en attaquer la solidité. Si vous n'aimez pas trop l'or jaune très brillant, ceci est

    Read more
    votre solution. L'or tourne alors vers l'orange grâce à la teneur en cuivre qui constitue son alliage et le tour est joué ! Dans les années 1980, l'utilisation de la technique de l'acide était très répandue par les créateurs pour donner des textures très particulières à leur composition. Dans le cas présent, la chaîne passerait presque inaperçue sur une peau mate et laisse la vedette au diamant central !

    Read less

    Appraisal : 1500/2000 €

    LOT N°328

    Rolex Lady Datejust
    Montre pour dame en or jaune 18k (750 millièmes) et acier. Montre mécanique à remontage automatique. Lunette cannelée et bracelet original de type jubilé en or jaune 18k (750 millièmes) et acier. Boucle déployante. Bon état, fonctionnelle. Circa 1991. Livrée avec boîte d'origine et surboîte.
    Référence 69173
    Serial X 192546
    Dimension : 26 mm.
    Longueur du bracelet : 15 cm.
    Poids brut : 56,8 g.

Paris : Tuesday 19 November by appointment only
Brussels : Friday 22, Saturday 23, Monday 25 November from 11:00am to 6:00pm

Contact : Sylane Barbé (administrator)

Céline Rose DAVID - +32 488 36 90 35
Sébastien DELBAR

Auction : Wednesday 27 November 2024

001 -> 328 :
Joaillerie