Paintings & Antiques - Tuesday 26 November 2024 - 14:30

    Appraisal : 600/800 €

    LOT N°081

    Maurice WAGEMANS (1877-1927)
    Homme face à la Mer du Nord
    Huile sur panneau
    Signé en bas à droite : "Wagemans"
    35 x 55 cm
    (fêle au panneau)

    Appraisal : 600/800 €

    LOT N°082

    Attribué à Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900)
    Personnage au bord d'un étang
    Huile sur panneau
    Signé en bas à droite: "Trouillebert"
    19 x 27 cm

    LOT N°083

    Constantin Emile MEUNIER (1831-1905)
    Profil de mineur (plaquette Taymans)
    Bas-relief en bronze à patine brune
    Signé
    18 x 23 cm
    Ce modèle fut créé en 1904 à la demande du marchand de charbon Édouard Taymans, pour offrir à ses clients.

    Appraisal : 3000/5000 €

    LOT N°084

    Charles HERMANS (1839-1924)
    Portrait de femme
    Huile sur toile
    Signé en bas à gauche: "CHermans"
    96 x 78,5 cm

    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°085

    Félicien ROPS (1833-1898)
    La mère aux satyrions, 1895
    Gravure
    Signé dans la planche
    30,8 x 20,7 cm (pour le sujet)
    53,5 x 38,5 cm (pour le feuillet)
    Exsteens 858
    (piqûres)

    Appraisal : 300/500 €

    LOT N°086

    Félicien ROPS (1833-1898)
    L'entracte de Minerve
    Héliogravure en couleurs
    Monogrammé dans la planche
    21 x 14,5 cm pour le sujet
    Exsteens 915
    Un exemplaire similaire est conservé au Musée Félicien Rops de Namur (inv. G E0915).

    Appraisal : 80/120 €

    LOT N°087

    Jean LAUDY (1877-1956)
    Bouquet de fleurs
    Aquarelle sur papier
    Signé en bas à droite : "JLaudy"
    45,5 x 35,5 cm (à vue)
    (déchirure)

  • 4 picture(s)

    LOT N°088

    Victor LECLERCQ (1896-1944)
    Bouquet de roses
    Huile sur toile
    Signé en bas à droite : "V Leclerq"
    37 x 28,5 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 4000/6000 €

    LOT N°089

    Jean BRUSSELMANS (1884-1953)
    Nature morte aux citrons, 1919
    Huile sur toile marouflée sur panneau d'isorel
    Signé et daté en bas à droite: "Jean Brusselmans 1919"
    45 x 35,5 cm
    (quelques petits sauts de matière)

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°090

    Albert LAMBLOT (1892-1980)
    Nature morte à la coupe de fruits, 1959
    Huile sur isorel
    Signé et daté en bas à droite : "Lamblot 59"
    Porte au dos une étiquette manuscrite de l'atelier de l'artiste
    49 x 58,5 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 80/120 €

    LOT N°091

    École de la première moitié du XXe siècle
    Bouquet d'anémones
    Huile sur panneau
    Signé en bas à droite : "alice [.....]" (signature partiellement illisible)
    60 x 49,5 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 600/800 €

    LOT N°092

    Rik SLABBINCK (1914-1991)
    Nature morte à la bouteille de Champagne
    Huile sur toile
    Signé en bas à droite: "Slabbinck"
    73 x 60 cm
    (petits soulèvements de matière en partie basse)

  • 6 picture(s)
    Appraisal : 1000/2000 €

    LOT N°093

    Jakob SMITS (1855/56-1928)
    Portrait de bébé
    Huile sur toile
    Monogrammé "J.S" en haut à droite
    56 x 50 cm

    Provenance: Collection particulière, Bruxelles

    Exposition: Westerlo, Jakob Smits, Château de Westerlo, du 19 au 26 mai 1963 (cat. n°58, sp)
    (prêté à cette occasion par l'aïeul de l'actuel propriétaire)

    Appraisal : 80/120 €

    LOT N°094

    D. DEWILDE (XX)
    Portrait de fillette
    Huile sur toile
    Signé en bas à droite: "D. Dewilde"
    36 x 27 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°095

    Pierre VAN HUMBEECK (1891-1964)
    Portrait d'homme d'Église, 1926
    Huile sur toile marouflée sur carton
    Signé et daté en bas à gauche : "PVan Hunbeek 1926"
    34,5 x 30 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°096

    École belge de la première moitié du XXe siècle
    Couple d'ouvriers en bord de Sambre
    Huile sur toile
    Signé en bas à droite: "A. PIRONNET L37"
    40 x 50 cm

    Appraisal : 4000/6000 €

    LOT N°097

    Henri MATISSE (1869-1954)
    Le repos du modèle, 1922
    Lithographie
    Signé au crayon
    Édité par Frapier à 85 exemplaires signés sans numérotation
    22 x 30,5 cm pour le sujet
    Duthuit 416

    Provenance:
    - Galeria Estiarte, Madrid (acquis par l'actuel propriétaire)
    - Collection particulière, Bruxelles

    Oeuvre parue dans le portfolio: Les peintres lithographes de Manet à Matisse, Paris, Galerie des peintres-graveurs, Édition Frapier, 1925
    Un certificat de la Galeria

    Read more
    Estiarte sera remis à l'acquéreur.

    Read less

  • 4 picture(s)

    LOT N°098

    Henri KERELS (1896-1956)
    Modèle à la poupée
    Huile sur toile
    Signé en bas à droite : "Kerels"
    50 x 60 cm

    Appraisal : 3000/4000 €

    LOT N°099

    Pablo PICASSO (1881-1973)
    Minotaure attaquant une Amazone, 1933
    Eau-forte
    Planche 87 de la suite Vollard
    19 x 26,5 cm pour le sujet
    34 x 44 cm pour le feuillet
    Bloch I 195

    Provenance:

  • 5 picture(s)
    Appraisal : 2500/3500 €

    LOT N°100

    George MINNE (1866-1941)
    Deux nus, 1935
    Fusain sur papier
    Signé et daté en bas à droite: "George Minne 35"
    52,5 x 42 cm
    (trous de punaise inhérents au travail de l'artiste)

    Exposition: Bruxelles, Société Royale de Bruxelles - Salon de Printemps, du 14 mars au 5 avril 1936 (cat. p.58)
    (porte une ancienne étiquette manuscrite d'exposition au dos)
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Cover illustrator : Jenny Montigny

Friday 22, Saturday 23, Monday 25 November from 11:00am to 6:00pm.

Contact: Mélissa Lafont (auctioneer)
Assisted by Sylane Barbé.

Cabinet Ansas Papillon de Léry
Cabinet Turquin (lot 32)
Thibaut Wolvesperges
Mélissa Lafont

AZ Auction does not organize transfers to Paris.

Auction : Tuesday 26 November 2024

001 -> 031 :
Arts d'Asie
032 -> 041 :
Tableaux anciens
042 -> 050 :
Objets d'Art Classiques
051 -> 064 :
Argenterie
065 -> 071 :
Arts décoratifs
072 -> 172 :
Art moderne
173 -> 218 :
Art contemporain