Paintings & Antiques - Tuesday 26 November 2024 - 14:30

    Appraisal : 10000/20000 €

    LOT N°121

    Léon SPILLIAERT (1881-1946)
    Arbres à la sortie de l'hiver, mars 1941
    Encre de Chine et aquarelle sur papier
    Signé et daté en bas à gauche: "Lspilliaert mars 1941"
    48,1 x 37,4 cm

    Provenance:
    - Collection particulière, Bruxelles (offert par l’artiste)
    - Collection particulière, Bruxelles (transmis par descendance)

    Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Anne Adriaens-Pannier.
    Une copie de l'avis d'inclusion au catalogue raisonné sera remis à l'acquéreur.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 500/700 €

    LOT N°122

    Henri RAMAH (1887-1947)
    Personnages à l'entrée d'un village
    Signé en bas au centre : "Ramah"
    40 x 30 cm (à vue)

  • 4 picture(s)

    LOT N°123

    Émile DELPERÉE (1850-1896)
    Les lavandières
    Huile sur panneau
    Signé en bas à droite : "Emile Delperée"
    35 x 23 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°124

    Alexandre BIELY (XX)
    Ferme au printemps à Annapes
    Huile sur toile marouflée sur panneau
    Signé en bas à droite : "ABiely"
    Porte au dos une étiquette manuscrite indiquant le titre et l'atelier de l'artiste à Roubaix
    60 x 50 cm

    LOT N°125

    Firmin VERHAGEN (XIX-XX)
    Vue d'un verger, 1922
    Huile sur toile
    Signé, localisé et daté en bas à droite : "LA PANNE 8-7-1922 Firmin Verhagen"
    70 x 96 cm
    (un petit enfoncement, quelques sauts de matière)

    LOT N°126

    Ferenc GAAL (1891-1956)
    Cour d'une ferme, 1930
    Huile sur toile
    Signé et daté en bas à droite : "Gaal . F 1930"
    60 x 80 cm
    (petits accidents)

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°127

    École belge du XXe siècle
    Chemin de village
    Huile sur toile
    Signé en bas à gauche : "Ernest [......]" (signature peu lisible)
    50 x 60 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 8000/12000 €

    LOT N°128

    Constant PERMEKE (1886-1952)
    Cour de ferme
    Huile sur toile
    Signé en bas à gauche: "Permeke"
    82 x 100 cm
    Provenance: Collection particulière, Belgique

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 3000/5000 €

    LOT N°129

    Léon DE SMET (1881-1966)
    Paysage (Leiestreek), circa 1935-40
    Huile sur toile
    Signé en bas à droite: "LÉON DE SMET"
    75 x 110 cm

    Un certificat de M. Piet Boyens sera remis à l'acquéreur.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 300/500 €

    LOT N°130

    Antal BERKES (1874-1938)
    Rue enneigée animée
    Huile sur toile
    Signé en bas à gauche: "- Berkes A - "
    40 x 50 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 5000/7000 €

    LOT N°131

    Jenny MONTIGNY (1875-1937)
    Paysage hivernal en bord de Lys
    Huile sur toile marouflée sur carton
    Signé en bas à droite: "J Montigny"
    26,5 x 34,8 cm

    Jenny Montigny est restée très longtemps dans l’ombre de son professeur Émile Claus. La qualité de son oeuvre et l’importance qu’elle eut dans l’histoire du Luminisme belge ne sont bien heureusement plus à démontrer. Elle fait partie de ces artistes dont le travail moderne, singulier et puissant a permis de constituer un temps fort de l’Histoire de l’art en Belgique. L’eau et la neige ont largement

    Read more
    inspiré les luministes belges, en effet la lumière qui s’y reflète crée un véritable déploiement de couleurs, dont la transcription sur toile ou sur papier représente un véritable tour de force. Ici le ciel, la neige et l’eau, apposés en strates sur la toile, sont constituées d'une multitude de couleurs qui apparaissent en délicats camaïeux à une certaine distance mais qui se révèlent être de véritables feux d’artifices quand le regard s’approche et s’y attarde.

    Read less

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 500/700 €

    LOT N°132

    Albert RATY (1889-1970)
    Vresse sur Semois
    Signé en bas à droite: "Alb. RATY"
    Localisé au dos du carton
    40 x 50 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°133

    École belge du XXe siècle
    Village en Ardenne
    Huile sur carton
    Signé en bas à gauche (signature peu lisible)
    40 x 50 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°134

    École belge du XXe siècle
    Vue présumée de Rochehaut sur Semois en Ardenne
    Signé en bas à droite: "mc"
    40 x 49 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 300/500 €

    LOT N°135

    Attribué à Élysée FABRY (1882-1949)
    Rochers de la Vierge à Comblain, 1922
    Signé en bas à gauche: "E. Fabry"
    Localisé, contresigné et daté au dos du panneau
    32,5 x 40 cm
    (quelques manques)

    Appraisal : 400/600 €

    LOT N°136

    Richard HEINTZ (1871-1929)
    Automne à Sy, 1910
    Huile sur toile
    Titré, signé et daté au dos de la toile
    38 x 46 cm
    (restaurations, manques)

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°137

    Lucien HOCK (1899-1972)
    Fagnes du Fraineux en linaigrettes, mai 1949
    Huile sur panneau
    Signé en bas à gauche: "LHOCK"
    Titré, daté et contresigné au dos du panneau
    60 x 70 cm

  • 6 picture(s)
    Appraisal : 1000/2000 €

    LOT N°138

    Jean François PORTAELS (1818-1895)
    Marché à Tétouan, 1874
    Huile sur toile
    Signé, localisé et daté en bas à gauche : "Tétouan 1874 J. Portaels"
    29 x 45 cm

    Cette oeuvre sera reprise au catalogue raisonné actuellement en préparation par Antoinette De Laet.

    LOT N°139

    Aldo GIORDANI (1882-1960)
    Le marché de Ghardaïa
    Huile sur toile
    Signé en bas à gauche : " aldo Giordani"
    50 x 70 cm

  • 4 picture(s)

    LOT N°140

    Achille KOETSCHET (1862-1895)
    Alger, 1890
    Huile sur toile
    Signé, localisé et daté en bas à droite : "A Koetschet Alger 1890"
    32 x 41 cm
    (repeints, restaurations)
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Cover illustrator : Jenny Montigny

Friday 22, Saturday 23, Monday 25 November from 11:00am to 6:00pm.

Contact: Mélissa Lafont (auctioneer)
Assisted by Sylane Barbé.

Cabinet Ansas Papillon de Léry
Cabinet Turquin (lot 32)
Thibaut Wolvesperges
Mélissa Lafont

AZ Auction does not organize transfers to Paris.

Auction : Tuesday 26 November 2024

001 -> 031 :
Arts d'Asie
032 -> 041 :
Tableaux anciens
042 -> 050 :
Objets d'Art Classiques
051 -> 064 :
Argenterie
065 -> 071 :
Arts décoratifs
072 -> 172 :
Art moderne
173 -> 218 :
Art contemporain