COMICS - from 12.10.24 to 20.10.24

    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 30 €

    LOT N°001

    Chimère(s) 1887 :

    Tomes 1 à 3 en édition originale. Le tome 1 est agrémenté d'une illustration au feutre et à la mine de plomb représentant un chat, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 150 €

    Hammer price : 150 €

    LOT N°002

    Croisade :

    Tomes 1 à 8 en édition originale (1 à 4 sous coffret). Le tome 1 est agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant Catwoman, dédicacée, signée et datée 2008. Le tome 6 est agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant l'héroïne en buste, dédicacée, signée et datée 2011. Proche de l'état neuf.

    Appraisal : 70 €

    Hammer price : 140 €

    LOT N°003

    Franquin chronologie d'une oeuvre (avec jaquette) + Les Noëls de Franquin (2e édition) + Le Monde de Franquin - catalogue de l'exposition (cartonné avec jaquette) + Le Monde de Franquin - catalogue de l'exposition (broché). Ensemble de 4 albums. Proche de l'état neuf / Etat neuf (sous cello).

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 80 €

    Hammer price : 40 €

    LOT N°004

    Modeste et Pompon et Les Idées noires. Ensemble de 2 intégrales aux Editions Rombaldi. Proche de l'état neuf.

    Appraisal : 30 €

    Hammer price : 30 €

    LOT N°005

    Jonathan :

    Tome 7, édition originale de 1981 (avec le bandeau "Cosey Minerve d'or 81 pour Jonathan"). Etat neuf.

    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 55 €

    LOT N°006

    Les Saisons de la vie 1 à 3. Semailles (rare) est agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant un garçon en buste, signée. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 80 €

    Hammer price : 40 €

    LOT N°007

    Tendre Violette 1 (eo et ré 82) à 3 et HS 1. Les deux albums sont agrémentés d'une illustration double page au crayon brun représentant l'héroïne, dédicacée et signée. Ensemble de 5 albums en édition originale. Très bon état (T1 ré nom gouaché en page de titre et T3 taches en pages de garde).

    Appraisal : 60 €

    Hammer price : 30 €

    LOT N°008

    L'Assassin qui parle aux oiseaux 1 et 2 (T1 x2 : eo et TL en patois gaumais. T2 x2 : eo signé et TL en patois gaumais) + Lova 2 tirage de presse signé + Pour l'amour de Guenièvre (x2 : eo et ré 94). Ensemble de 7 albums en édition originale. Très très bon état / Proche de l'état neuf.

    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 40 €

    LOT N°009

    Solo :

    Tomes 1 à 5 (T1 ré 2014, T2 avec 1 offset). Ensemble de 5 albums en édition originale. Proche de l'état neuf.

  • 5 picture(s)
    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 10 €

    LOT N°010

    Ensemble de 5 plaques métalliques souples destinées aux librairies pour la promotion d'albums : Les 7 vies de l'Epervier de Juillard, Sambre d'Yslaire, Giacomo C. de Griffo, Le Troisième Testament de Alice et Le Triangle Secret de Juillard. (Coups, plats frottés et petites griffes sur certaines plaques). Dimensions : 5X 30 x 40.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 30 €

    LOT N°011

    Ensemble de 20 photographies argentiques réalisées lors de l'exposition "Ils ont marché sur la lune" au Centre Wallonie-Bruxelles à Paris du 13 juin au 6 septembre 1985. 9 photos N&B représentant le façade et le bâtiment du centre et 2 photos N&B du vernissage de l'exposition. 9X la même photo couleur de la façade du centre. On y joint un polaroid d'Hergé et 15 diapositives du bâtiment lors de l'exposition. Très bon état / Très très bon état.

    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 30 €

    LOT N°012

    Almanach Spirou 1947. Bon état / Très bon état (manque dans le papier au 4e plat).

    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 20 €

    LOT N°013

    Reliure éditeur n°193. Très bon état.

    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 30 €

    LOT N°014

    Lot de 44 fascicules de la revue "Bricolage et Maison" : n°3 (2e éd.), 22, 24, 27, 29, 33, 34, 39, 40, 43 à 47, 51 à 53, 56, 57, 59 à 64, 69, 77, 84, 86 à 90, 93, 97, 100, 103 à 108 (89 et 105 x2). Maurice Tillieux est l'auteur des illustrations de certaines couvertures, des en-têtes de titres ainsi que des dessins humoristiques des pages intérieures ou du 4e plat. Bon état (certains numéros avec nom au 1er plat).

    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 75 €

    LOT N°015

    Ensemble de 2 portfolios aux Editions Dupuis, collection Aire Libre : "Personnages" (La Quinzaine, 1995) comprenant 27 folios couleur dont 2 signés par Hermann, 3 par Hausman et 2 par Griffo + "Visages" (La Quinzaine, 1993) comprenant 20 folios couleur dont 1 signé par Griffo, 3 par Hausman, 1 par Marvano, 2 par Will, 2 par Lax, 1 par Hermann et 1 par Berthet. Folios : état neuf. Emboîtages : très très bon état / proche de l'état neuf.

    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 65 €

    LOT N°016

    Portfolio "Foules" n°/150, signé par Mme Franquin (Ed. Dupuis, 2001). Etat neuf (sous cello).

    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 130 €

    LOT N°017

    Scorpion :

    Portfolio "Le Scorpion romantique" n°HC 8/30, signé (Ed. Khani, 2020). Etat neuf.

  • 6 picture(s)
    Appraisal : 150 €

    Hammer price : 180 €

    LOT N°018

    Ensemble de 2 tirages de luxe limités à 5.000 ex. publiés aux Ed. Blue Circle (grand format) : "Le Mystère de la grande pyramide 1" (1984) et "Le Mystère de la grande pyramide 2" (1985). Très bon état / Très très bon état.

    Appraisal : 120 €

    Hammer price : 90 €

    LOT N°019

    Boule et Bill :

    Tirage de tête "Les Quatre saisons" n°493/499, avec ex-libris signé (Ed. Dargaud, 2001). Proche de l'état neuf.

    Appraisal : 200 €

    Hammer price : 210 €

    LOT N°020

    Tirage de luxe "Gaffes en grand" n°EA 16/25, signé (Ed. Khani, 1986). Très très bon état (coiffe supérieure légèrement tassée et légères griffes au 4e plat).

    Appraisal : 250 €

    Hammer price : 230 €

    LOT N°021

    Tirage de luxe "1957-1958" l'intégrale version originale n°/2000 (Ed. Marsu Productions, 2005). Proche de l'état neuf (sous cello).

    Appraisal : 120 €

    Hammer price : 150 €

    LOT N°022

    Tirage de luxe "1957-1966 Fac-similé d'originaux" l'intégrale version originale n°HC (Ed. Marsu Productions, 2010). Etat neuf (sous cello).

    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 140 €

    LOT N°023

    Idées noires :

    Tirage de luxe grand format, version originale n°/2000 (Ed. Marsu Productions, 2005, dos toilé rouge). Très très bon état / Proche de l'état neuf (sous cello, coin supérieur du 4e plat légèrement tassé et léger enfoncement dans la tranche inférieure).

  • 7 picture(s)
    Appraisal : 60 €

    Hammer price : 25 €

    LOT N°024

    Iriacynthe :

    Tirage de tête n°774/1000, signé (Ed. Bedescope, 1982, légères taches). On y joint l'édition originale de 1982 et la réédition Casterman de 1992. L'édition originale est agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant un nain de jardin, signée. Très très bon état.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 70 €

    Hammer price : 75 €

    LOT N°025

    Jojo :

    Tirage de luxe "Le Dévouement de Jojo" 2.000 ex (Ed. Chlorophylle, 1979) et tirage de luxe "Les Aventures de Jojo" 2.000 ex. (Ed. Chlorophylle, 1980). Proche de l'état neuf.

    Appraisal : 70 €

    Hammer price : 70 €

    LOT N°026

    Jojo :

    Tirage de tête "Les Aventures de Jojo" n°70/100 (Ed. Chlorophylle, 1980). Erreur dans le BDM, les tirages n'ont jamais été signés par Jijé. Proche de l'état neuf (coiffe inférieure légèrement tassée).

    Appraisal : 70 €

    Hammer price : 100 €

    LOT N°027

    Giuseppe Bergman, tirage de tête "Jour de colère" n°362/100, signé (Ed. Casterman, 1983). Proche de l'état neuf.

    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 55 €

    LOT N°028

    Marsupilami :

    Tirage de tête "Capturez un marsupilami !" n°623/650 (Ed. Marsu Productions, 2002, tome 0). Proche de l'état neuf.

    Appraisal : 70 €

    Hammer price : 110 €

    LOT N°029

    Marsupilami :

    Tirage de tête "Le Papillon des cimes" n°IXXXX/C, complet de la sérigraphie signée Batem et Franquin (Ed. Marsu Productions, 1994). Proche de l'état neuf (légères taches au 1er plat).

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 60 €

    Hammer price : 30 €

    LOT N°030

    Marsupilami :

    Tirage de luxe "Sur les pistes du Marsupilami" n°HC (Ed. Marsu Productions, 2012). On y joint "Sur la piste du Marsupilami - L'Aventure du film d'Alain Chabat". Etat neuf (sous cello).

    Appraisal : 70 €

    Hammer price : 110 €

    LOT N°031

    Natacha :

    Tirage de tête "La Ceinture de Cherchemidi" n°EA 39/50, signé (Ed. Marsu Productions, 1992). Proche de l'état neuf.

    Appraisal : 60 €

    Hammer price : 50 €

    LOT N°032

    La Mémoire des arbres, tirage de tête "Lettre froissée 2" n°280/300, signé (Ed. Loup, 2000). Proche de l'état neuf.

    Appraisal : 150 €

    Hammer price : 140 €

    LOT N°033

    Tirage de luxe "Le Nid des marsupilamis" l'intégrale version originale n°HC 37 (Ed. Marsu Productions, 2006). Etat neuf (sous cello).

    Appraisal : 120 €

    Hammer price : 90 €

    LOT N°034

    Tirage de luxe "Z Comme Zorglub" l'intégrale version originale n°HC (Ed. Marsu Productions, 2012). Etat neuf (sous cello).

    Appraisal : 120 €

    Hammer price : 95 €

    LOT N°035

    Tirage de luxe "L'Ombre du Z" l'intégrale version originale n°HC (Ed. Marsu Productions, 2012). Etat neuf (sous cello).

    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 25 €

    LOT N°036

    Undertaker :

    Tirage de luxe "Intégrale N&B 1 à 6" 4.000 ex. (Ed. Niffle, 2021). Etat neuf (sous cello).

    Appraisal : 120 €

    Hammer price : 190 €

    LOT N°037

    Betty Strip, tirage de luxe "Intégrale non censurée" n°162/250, signé (Ed. Noir Dessin, 2016, version sans l'ex-libris). Le tirage est agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant Natacha dénudée dans l'eau, dédicacée et signée. Rare. Proche de l'état neuf.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 70 €

    Hammer price : 30 €

    LOT N°038

    Dan (Verlinden) :

    Rages 1 en édition originale de 2020 agrémenté d'une illustration pleine page à l'aquarelle et à la mine de plomb représentant le héros en buste, dédicacée, signée et datée 2020. Proche de l'état neuf (quelques marques dans le pelliculage au 4e plat).

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 30 €

    Hammer price : 30 €

    LOT N°039

    Equator 2 en édition originale de 1994 agrémenté d'une illustration pleine page au crayon gras représentant l'héroïne en buste, dédicacée, signée et datée 95. Proche de l'état neuf.

    Appraisal : 200 €

    Hammer price : 190 €

    LOT N°040

    Deliège :

    Les Krostons, illustration à l'encre de Chine, au feutre et à l'aquarelle représentant les trois créatures, dédicacée, signée et datée du 19 septembre 1968. Rare dédicace ancienne. Dimensions : 14,5 x 16,5.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 60 €

    Hammer price : 40 €

    LOT N°041

    Graton :

    Michel Vaillant 15 (ré 71) agrémenté d'une illustration au feutre représentant Steve Warson fumant une cigarette, dédicacée et signée. Egalement signée par Yvette Fontaine, membre de la Team Vaillant et pilote de Ford Escort. Bon état / Très bon état (rousseurs dans le cahier et étiquette en page de garde arrière).

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 70 €

    Hammer price : 55 €

    LOT N°042

    Hardy :

    Pierre Tombal HS 6 (Ed. Black & White) agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant une femme face à graffiti du Covid, dédicacée et signée. On y joint un ex-libris n°/50, signé. Très proche de l'état neuf.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 30 €

    Hammer price : 20 €

    LOT N°043

    Kox :

    L'Agent 212 27 en édition originale de 2009 agrémenté d'une illustration pleine page aux crayons de couleur et au feutre représentant le héros en maillot de bain sur la plage, dédicacée, signée et datée 2011. Très proche de l'état neuf.

    Appraisal : 50 €

    Hammer price : 30 €

    LOT N°044

    Les Tuniques bleues, illustration au feutre et aux crayons de couleur représentant Blutch. Signée et dédicacée. Réalisée au verso de la page de titre "Bull Run". Dimensions du dessin : 18 x 16. Dimensions du papier : 18 x 23.

  • 17 picture(s)
    Appraisal : 80 €

    Hammer price : 45 €

    LOT N°045

    MiTacq :

    La Patrouille des Castors 2 (ré 62), 3 (ré 66), 4 (eo) et 5 (eo). Chaque album agrémenté d'une dédicace manuscrite signée et datée. Ensemble de 4 albums. Bon état (T4 et 5 scotch sur le dos et T8 trace d'étiquette au 4e plat).

  • 15 picture(s)
    Appraisal : 80 €

    Hammer price : 40 €

    LOT N°046

    MiTacq :

    La Patrouille des Castors 6 à 8 et 10 (T10 ré 66). Chaque album (sauf T8) agrémenté d'une dédicace manuscrite et datée. Ensemble de 4 albums en édition originale. Bon état (T6 et 7 scotch sur le dos et T8 trace d'étiquette au 4e plat).

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100 €

    Hammer price : 120 €

    LOT N°047

    Lucky Luke, L'Amnésie des Dalton en édition originale de 1991 agrémenté d'une illustration au feutre représentant un des Dalton en buste, dédicacée et signée. Proche de l'état neuf (traces de papier collant en page de garde).

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 40 €

    Hammer price : 7 €

    LOT N°048

    Luc Orient 14 (ré 83) agrémenté d'une illustration pleine page au crayon mauve représentant le héros en buste, dédicacée, signée et datée 1995. Très très bon état (rousseurs dans le cahier).

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 40 €

    Hammer price : 40 €

    LOT N°049

    Ptiluc :

    Pacush Blues 4 (ré 98) agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres et à l'aquarelle représentant une chauve-souris, signée. Très très bon état.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 40 €

    Hammer price : 30 €

    LOT N°050

    Ptiluc :

    Pacush Blues 5 (ré 99) agrémenté d'une illustration pleine page aux feutres, à l'aquarelle et une brûlure représentant un rat qui hallucine, signée. Très très bon état.
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Friday 18th october from 10 am to 1 pm and from 2 pm to 5 pm

Begins : 12.10.24
Ends : 20.10.24 from 21:00

001 -> 009 :
010 -> 011 :
012 -> 014 :
015 -> 017 :
018 -> 037 :
038 -> 056 :
057 -> 071 :
072 -> 121 :
122 -> 129 :
130 -> 148 :
149 -> 161 :
162 -> 216 :
Objets