Vente 25 - Sunday 24 June 2012 - 00:00
Hammer price : 220 €LOT N°225
Ensemble d'environ 200 pièces : ex-libris, publicités, posters, jeux... ainsi que 2 bouteilles de vins signées Franquin et Mézières. Bon état. -
Hammer price : 120 €LOT N°226
Ensemble de 2 boîtes de crayons (non utilisés) de Mickey et Popeye. Très très bon état. -
Hammer price : 160 €LOT N°227
Albums à colorier "Tintin et Milou" 1 (em, colorié) et 2 (tbe), formats à l'italienne. -
Hammer price : 300 €LOT N°228
Calendrier scout de 1948 comprenant 4 dessins d'Hergé, 5 de Toussaint, 1 de Morris, 1 de Will et 1 de Franquin. Très bon état (sans calque). -
Hammer price : 200 €LOT N°229
Feuillet publicitaire de 4 pages en néerlandais pour les albums de Tintin, fin des années 40. Ce feuillet était inséré dans les albums Pilam. On y joint Pilam 2 à 4 en néerlandais. Etat neuf. -
Hammer price : 170 €LOT N°230
Tintin, puzzle en bois "On a marché sur la lune" (engin lunaire, complet), 2ème série, années 50. Très très bon état. -
Hammer price : 160 €LOT N°231
Tintin, puzzle en bois "Le Temple du soleil" (marche dans la jungle, complet), 2ème série, années 50. Très bon état. -
Hammer price : 1100 €LOT N°232
Carte de voeux de 1958 : Vitrail, signée. Très bon état. -
Hammer price : 750 €LOT N°233
Carte de voeux de 1959 : Une boule de neige rouge, signée. Très bon état. -
Hammer price : 1200 €LOT N°234
Carte de voeux de 1960 : Tintin et Milou en traineau, signée. Très bon état. -
Hammer price : 500 €LOT N°235
Cartes de voeux de 1963 et 1969 : Reproduction de la mosaïque dite à la Colombe et Le Musée imaginaire de Tintin, signées. Très bon état. -
Hammer price : 500 €LOT N°236
Cartes de voeux de 1964 et 1968 : Cortège de plus d'une centaine de personnages des aventures de Tintin et Boule de Noël, signées. Très bon état. -
Hammer price : 520 €LOT N°237
Cartes de voeux de 1966 et 1967 : Tintin et ses amis sortent de Moulinsart pour se rendre à la messe de minuit et Enluminure moyenâgeuse, signées. Très bon état. -
Hammer price : 480 €LOT N°238
Cartes de voeux de 1970 et 1972 : Pyramides de boules de Noël et Une étoile attachée à une spirale en carton doré, signées. Très bon état. -
Hammer price : 620 €LOT N°239
Cartes de voeux de 1973 et 1976 : Frise de voeux et Bloc-feuillets de faux timbres, signée. Très bon état. -
Hammer price : 500 €LOT N°240
Cartes de voeux de 1974 et 1975 : Série de strips et Reproduction d'une planche crayonnée de Tintin et les Picaros, signées. On y joint 7 cartes de voeux Casterman. Très bon état. -
Hammer price : 300 €LOT N°241
Carte de voeux de 1977 : Reproduction de la bataille de Zileheroum, signée Hergé et Mémée (Fanny). On y joint les cartes de voeux de 1984 (page de l'Alph-art, signée Mémée) et de 1986 (Temple du soleil, signée Mémée). Très bon état. -
Hammer price : 300 €LOT N°242
Carte de voeux de 1981 : mini-album Tintin au pays des Soviets, signé. Très bon état. -
Hammer price : 150 €LOT N°243
Calendrier scout de 1965. Très très bon état. -
Hammer price : 0 €LOT N°244
Supplément du fascicule Spirou n°780 de 1953 contenant des planches inédites de Franquin. Rare. Très bon état.
vendredi 22 juin de 10 à 20h
samedi 23 juin de 10 à 20h
Auction : Sunday 24 June 2012
- Objets
- 199 -> 217 :
- 218 -> 224 :
- 225 -> 245 :
- 246 -> 265 :
- 266 -> 287 :
- Moebius
- 288 -> 295 :
- Clin d'oeil
- 296 -> 437 :
- 438 -> 479 :
- 480 -> 531 :
- 532 -> 555 :
- 556 -> 580 :
- 581 -> 582 :
- 583 -> 669 :
- 670 -> 792 :