Belgian and Luxembourg collections - Tuesday 4 April 2023 - 14:30
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 850 €LOT N°036
Divers poinçons anglais et français des XVIII, XIX et XXe siècle
Poids brut: 1900 g -
Hammer price : 0 €LOT N°037
Boîte à priser en argent vermeillé de style Louis XV à décor d’angelots
Travail français du XVIIIe siècle
Poinçons de Paris 1738-1744
Longueur: 6,5 cm
Poids: 65,3 g -
Hammer price : 1900 €LOT N°038
Lot comprenant une boîte et une coupe en argent à décor floral
Travail portugais ou sud américain du XVIIIe siècle
Longueurs: 10 cm et 12 cm
Poids total: 232 g
(deux fentes à la coupes) -
Hammer price : 450 €LOT N°039
Lot comprenant 5 boites à priser en argent à différents décors
Travail du XVIIIe siècle
Toutes ne portant pas de poinçon
Longueurs: de 6,5 cm à 9,5 cm
Poids total: 336 g -
Hammer price : 0 €LOT N°040
Lot comprenant 2 boites à priser en argent partiellement vermeillé à décor de chasse, de style Louis XV.
Travail du XVIIIe siècle
Pas de poinçon visible
Longueurs: 6 cm et 6,5 cm
Poids total: 84,4 g -
1 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 550 €LOT N°041
Boite couverte sur pied en argent à décor de feuillages et rapace
Travail anglais du XXe siècle
Poinçons Sterling Silver
Hauteur: 28 cm
Poids: 564 g -
1 picture(s) Appraisal : 1200/1800 €
Hammer price : 1300 €LOT N°042
Coupe à deux anses en argent à décor de frise de vigne, animaux et vases fleuris
Travail anglais du début du XXe siècle
Poinçons de Londres 1901
Hauteur: 30 cm
Poids: 1486 g -
Hammer price : 500 €LOT N°043
Huilier vinaigrier en argent gravé de style Louis XV
Travail belge du XVIIIe siècle
Poinçons d’Anvers et prises de métal
Hauteur: 23 cm
Poids hors carafes et capuchons: 526 g
(carafes rapportées) -
Hammer price : 550 €LOT N°044
Paire d’aiguières en cristal taillé et argent de style Louis XV
Travail français de la fin du XIXe siècle
Hauteur: 27 cm
(un cristal fêlé) -
Hammer price : 380 €LOT N°045
Verseuse en argent et cristal taillé de style Louis XV
Poinçons tête de Minerve et maître-orfèvre Victor Boivin
Hauteur: 30 cm
(un élément en argent désolidarisé) -
Hammer price : 600 €LOT N°046
Paire de salières en argent et cristal bleu de style Louis XVI à décor de vasques fleuries et guirlandes de feuillages, reposant sur 6 pieds
Poinçons de Paris et maître-orfèvre IPJ
Longueur: 15,5 cm
Poids: 570 g -
Hammer price : 7500 €LOT N°047
Bougeoir à main en argent de style Louis XIV
Travail hollandais du XVIIIe siècle
Poinçons de Maastricht et prises de métal
Longueur: 17 cm
Poids: 200 g -
Hammer price : 0 €LOT N°048
Série de trois petits et deux grands plateaux à dessert sur pied en métal argenté de style Louis XV
Travail de la Maison Christofle
Hauteurs: 11 cm et 15 cm
(usure d’usage) -
Hammer price : 300 €LOT N°049
Grand plateau de service en métal argenté de style Louis XVI
Longueur: 76,5 cm
(griffes et enfoncement) -
2 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 750 €LOT N°050
Important plat circulaire en argent 84 zolotniks (875 millièmes), le centre à décor gravé d’une façade d’une isba dans le style Néo-Russe cerclée d’une couronne de feuilles de laurier, le marli à décor de motifs en suite.
Oxydations et taches
Moscou, circa 1890
Orfèvre: Vassily BALADANOV
Diamètre: 36 cm
Poids: 1150 g
Ce lot est décrit par Monsieur Maxime Charron. -
Hammer price : 610 €LOT N°051
Gobelet en argent 84 zolotniks (875 millièmes) reposant sur un piédouche, à décor appliqué de rinceaux et d’oiseaux.
Moscou, circa 1840
Orfèvre : Ivan GUBKIN
Hauteur: 12 cm
Poids: 150 g
Hammer price : 0 €LOT N°052
Timbale en argent finement gravé à décor de fleurs et coquilles de style Louis XIV
Poinçons de Paris et maître-orfèvre Pierre-Antoine Famechon
Hauteur: 12,5 cm
Poids: 185 g -
Hammer price : 350 €LOT N°053
HERMES Paris, par Ravinet-Denfert
Timbale en métal argenté et à décor de gourmette à la base
Signé "HERMES PARIS"
Porte le poinçon de l'orfèvre Ravinet-Denfert
Hauteur: 15,5 cm
(traces d’oxydation) -
1 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €
Hammer price : 800 €LOT N°054
Chocolatière tripode en argent de style Louis XV
Manche en bois tourné
Monogrammée "D" sur le corps
Poinçons de Paris
Hauteur: 26 cm
Poids brut: 1098 g -
Hammer price : 450 €LOT N°055
Manche en bois tourné
Poinçons de Paris
Hauteur: 17,5 cm
Poids brut: 421 g
Exhibition from Friday 31 March to Monday 3 April 2023, from 11 am to 6 pm.
Auction : Tuesday 4 April 2023
- 001 -> 035 :
- Siècles Classiques
- 036 -> 066 :
- 067 -> 069 :
- 070 -> 091 :
- Arts Décoratifs
- 092 -> 153 :
- 154 -> 158 :
- L'Épaule de Mouton
- 159 -> 217 :