Vente 10 - Sunday 25 May 2008 - 00:00
Hammer price : 0 €LOT N°341
Mitton :
Vae Victis, planche n°26 à l'encre de Chine de l'épisode "Cloduar, je me nomme légion" publié aux Editions Soleil en 1992. Dimensions: 30 x 42. -
Hammer price : 340 €LOT N°342
Mitton :
Vae Victis, planche n°3 à l'encre de Chine de l'épisode "Ambre, le banquet de Crassus" publié aux Editions Soleil en 1991, signée et dédicacée en 1997. Encadrée. Dimensions: 27 x 37. -
Hammer price : 280 €LOT N°343
Mitton :
Vae Victis, planche n°43 à l'encre de Chine de l'épisode "Ambre, le banquet de Crassus" publié aux Editions Soleil en 1991, signée. Dimensions: 27 x 36. -
1 picture(s) Appraisal : 2500/3000 €
Hammer price : 0 €LOT N°344
Le Monde d'Edéna, planche n°23 à l'encre de Chine de l'épisode "Stel" publié aux Editions Casterman en 1994, signée et datée 1992. Stel à la recherche d'Atana qui court un grave danger. Entre rêve et réalité, Moebius disserte sur la soif de pouvoir et les folies qu'elle engendre. L'auteur d'Arzach et de Starwatcher nous livre une série très personnelle au dessin précis et très mature. Dimensions: 32 x 43. -
Hammer price : 110 €LOT N°345
Montero :
Paul Foran, illustration à l'encre de Chine pour la couverture du Journal Spirou n°1608 du 6 février 1969 annonçant l'épisode "Le Gang des vampires" (mise en couleurs au verso). Dimensions: 27 x 29. -
1 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €
Hammer price : 1000 €LOT N°346
Au galop vers le magot, illustration couleurs au feutre représentant "Jolly Jumper" réalisée pour une publicité du Tiercé Franco-belge, signée. Dimensions: 30 x 40. -
Hammer price : 0 €LOT N°347
Grand concours, illustration couleurs au feutre représentant "Jolly Jumper cabré" réalisée pour une publicité du Tiercé Franco-belge. Dimensions: 30 x 40. -
Hammer price : 0 €LOT N°348
Mutti :
Breakpoint, illustration à l'encre de Chine et à la gouache pour la couverture de l'intégrale publié aux Editions Albin Michel en 2004, signée. Dimensions: 50 x 70. -
Hammer price : 0 €LOT N°349
Mutti :
Nero, planche préparatoire n°53 à la mine de plomb et au feutre de l'épisode "La Cinquième victime" publié aux Editions Casterman en 2006. Dimensions: 29 x 42. -
Hammer price : 0 €LOT N°350
Neuray :
Nuit blanche, illustration à l'encre de Chine pour une case de la page 20 de l'épisode "Les Sceptres du tsar" publié aux Editions Glénat en 1989 (croquis au verso), signée. Dimensions: 34 x 29. -
Hammer price : 0 €LOT N°351
Nys :
Jommeke (Gil et Jo), planche (strips n°85 à 88) à l'encre de Chine de l'épisode "De Koningin onderland" publié en 1960. Dimensions: 26 x 36. -
Hammer price : 850 €LOT N°352
Valhardi, planche n°105 à l'encre de Chine de l'épisode " La Machine à conquérir le monde" publié dans le Journal Spirou n°811 du 29 octobre 1953, signée. L'auteur s'est inspiré de cette planche pour illustrer la couverture de l'album. Mise en couleurs au verso. Dimensions: 42 x 57. -
Hammer price : 600 €LOT N°353
Marc Dacier, planche n°17 à l'encre de Chine de l'épisode " Aventures au bout du monde" publiée dans le Journal Spirou n°1067 du 25 septembre 1958, signée. Dimensions: 36 x 51. -
Hammer price : 0 €LOT N°354
Parcelier :
Guilio et le drôle de monde, planche couleurs n°3 inédite à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "L'Auberge du bossu" publié aux Editions Casterman en 1995, signée au verso. Dimensions: 36 x 45. -
Hammer price : 0 €LOT N°355
Peyo Studios :
Illustration à l'encre de Chine représentant "Johan et Pirlouit au cachot". Crayonné de Peyo et encrage Studios. Encadrée. Dimensions: 16 x 9. -
Hammer price : 330 €LOT N°356
Peyo Studios :
Illustration à l'encre de Chine représentant "Pirlouit sautant dans les bras de Johan". Crayonné de Peyo et encrage Studios. Encadrée. Dimensions: 9 x 13. -
Hammer price : 0 €LOT N°357
Peyo Studios :
Les Schtroumpfs, planche préparatoire à la mine de plomb et au feutre agrémentée de corrections au feutre rouge et de petits Schtroumpfs à la mine de plomb de la main de Peyo. Dimensions: 21 x 31. -
Hammer price : 70 €LOT N°358
Peyo Studios :
Les Schtroumpfs, planche préparatoire + un calque à la mine de plomb. On y joint 5 bromures représentant des Schtroumpfs. -
Hammer price : 0 €LOT N°359
Remacle :
Vieux-Nick et Barbe Noire, planche n°7 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Trois-mâts fantôme" publiée dans le Journal Spirou n°1403 du 4 mars 1965. Dimensions: 27 x 37. -
Hammer price : 340 €LOT N°360
Renard :
Illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant une scène maritime (inspirée par l'oeuvre de Schuiten) publiée en couverture de l'argus des planches originales (CBEBD) de 1986. Dimensions: 33 x 38.
Photo : Full Frames
Auction : Sunday 25 May 2008
- 066 -> 089 :
- 090 -> 105 :
- 106 -> 121 :
- Objets anciens
- 122 -> 127 :
- 128 -> 173 :
- 174 -> 230 :
- 231 -> 389 :
- 390 -> 391 :
- 392 -> 498 :
- 499 -> 677 :