COLLECTIONS DE VOYAGES - Wednesday 22 November 2017 - 18:00

  • 5 picture(s)

    Hammer price : 150 €

    LOT N°261

    JAPON - XX ème siècle

    Vide-poche en bronze figurant une grenouille tirant un coquillage
    L : 19 cm.

    Appraisal : 2000/3000 €

    Hammer price : 3000 €

    LOT N°262

    JAPON, période Edo - XVIIIe -XIXe siècle

    Paravent à six feuilles peint à l’encre et couleurs sur fond argent
    Représentant des couples de geais et mésanges en vol ou posés sur un pin aux pieds duquel poussent des fleurs d’automne,
    Usures et petits accidents,
    Dim. feuille : 170 x 58 cm.

    Appraisal : 3000/4000 €

    LOT N°263

    Paravent à six feuilles peint au lavis sur fond argent
    Représentant un tigre à l’affût parmi des bambous,
    Signé et cachets,
    Restaurations et accidents,
    Dim. feuille : 169 x 62 cm.

    Appraisal : 1000/1200 €

    Hammer price : 1800 €

    LOT N°264

    JAPON, période Meiji-Taisho - fin XIXe - début XXe siècle

    Paravent à deux feuilles peint en couleurs sur fond or d’un couple de paons perché sur le tronc d’un pin derrière lequel apparaissent des roses. Signé. Japon, période Meiji-Taisho, fin XIXe-début XXe siècle. Dim. feuille : 162 x 82 cm (Petits accidents).

    Appraisal : 2000/3000 €

    Hammer price : 2000 €

    LOT N°265

    JAPON, période Taisho-Showa - XX ème siècle

    Paravent à six feuilles peint à l’encre et couleurs sur papier doré
    Représentant deux grues en vol auprès d’un pin,
    Petits accidents,
    Dim. feuille : 172 x 59 cm.

    Appraisal : 2000/3000 €

    LOT N°266

    JONGKIND Johan-Barthold (1819 - 1891)

    Pêcheurs
    Aquarelle sur papier,
    Signé et daté Jongkind, 1872,
    16,5 x 24,5 cm (à vue).

    Appraisal : 700/800 €

    LOT N°267

    KIHLE Harald (1905 - 1997)

    Telemark, 1942
    Huile sur panneau,
    Signée et datée en bas à gauche,
    32 x 26 cm.

  • 6 picture(s)
    Appraisal : 4000/6000 €

    LOT N°268

    LACAZE Anne-Marie (1947 -)

    Paire de tigres dans des alcôves, pendants
    Aquarelles et gouaches sur papier,
    Encadrements en bois guilloché et peint,
    63 x 80 cm à vue.

    Appraisal : 3000/4000 €

    LOT N°269

    LACAZE Anne-Marie (1947 -)

    Zimbabwe, 2007
    Huile sur toile,
    Encadrement mouluré en bois peint,
    81 x 130 cm. Certificat au dos.

    Appraisal : 600/800 €

    LOT N°270

    LALIQUE France

    Vase "Faunes", vers 1951
    Cristal incolore partiellement dépoli à décor d'une frise en bas relief de faunes dans des réserves de végétation,
    Signature gravée Lalique France,
    H: 18 cm.

    Appraisal : 600/800 €

    LOT N°271

    LAMBRECHTS Jean-Baptiste (1680 - 1731) - entourage de

    Scène de taverne
    Huile sur toile,
    32 x 33 cm.

    Provenance: Collection Brebart

    Appraisal : 1000/1500 €

    Hammer price : 800 €

    LOT N°272

    LECOURTIER Prosper (1851 - 1924)

    Relai de chasse
    Bronze,
    Signé sur la terrasse Lecourtier,
    Cachet de la Société des Bronzes de Paris,
    39 x 23 cm.

  • 7 picture(s)

    LOT N°273

    LYSIES

    Vase en verre soufflé aux couleurs marbrées roses dans la masse, décor peint de fleurs épanouies
    Signé sur la base Lysiès,
    H: 32 cm.

    Appraisal : 1500/2000 €

    LOT N°274

    Manufacture de MEISSEN - XIX ème siècle

    Important ensemble de vaisselle en porcelaine à décor de bouquets et d'insectes comprenant :

    - douze assiettes creuses
    - seize assiettes
    - trois coupes à fruit couvertes
    - quatre plats dont deux ronds (un avec un éclat) et deux ovales,
    - une soupière avec son plateau. Manque le couvercle.

    Marques aux épées croisées,

    On y joint sept assiettes au motif similaires avec un bandeau or sur l'aile, Meissen XIX ème siècle.

    LOT N°275

    Paire de vases balustres en porcelaine à décor de fruits, feuillages et oiseaux en applique sur fond mille fleurs
    Marque aux épées croisées sous chaque vase,
    Nombreux accidents,
    H : 31,5 cm.

  • 11 picture(s)
    Appraisal : 80/100 €

    LOT N°276

    Manufacture de SEVRES - XIX ème siècle

    Fontaine aux amours en biscuit
    Marque des deux L au dessous,
    Accidents,
    25,5 x 25 cm.

    Appraisal : 400/600 €

    Hammer price : 320 €

    LOT N°277

    Groupe en biscuit figurant les adieux d'Hector à Andromaque et son fils,
    Restaurations,
    Marque au deux L entrelacés sous la pièce,
    41 x 29 cm.

    La première édition de ce groupe a été réalisée à la fin du XVIII ème à Sèvres et faisait pendant au groupe "Les adieux de Paris et Hélène".

  • 5 picture(s)
    Appraisal : 1500/2000 €

    Hammer price : 1500 €

    LOT N°278

    Manufacture de SEVRES - XVIII ème siècle

    Ensemble de six tasses et leurs sous tasses à café en porcelaine à décor de roses épanouies dans des encadrements dorés
    Lettre date P sous chaque pièce pour 1768,
    Diamètre des sous tasses : 13,5 cm,
    H des tasses: 6 cm,

    Certificat de Lucien Delplace.

  • 6 picture(s)
    Appraisal : 600/800 €

    LOT N°279

    NAPLES - XIX ème siècle

    Errico, 1887
    Lampe en bronze à patine brune figurant Silène combattant un serpent, celui-ci se terminant en couronne à palmettes,
    Signé sur la doucine "Ernesto Iconamiglio, calata gigante, Naples 1887",
    En état de fonctionnement,
    H : 64 cm.

  • 8 picture(s)
    Appraisal : 500/600 €

    Hammer price : 200 €

    LOT N°280

    PARIS - Première moitié du XIX ème siècle

    Service à thé et café comprenant onze tasses et leurs sous-tasses, un cafetière, une chocolatière, un pot à lait et un pot à sucre
    Porcelaine en partie dorée à décor de torsades ou strigiles, becs verseurs de la théière et de la cafetière à décor de feuilles d’acanthes et de têtes de cygnes en or amati,
    Anses du pot à sucre figurant des masques en or amati,
    Signées M.L. sous la plupart des pièces.

Photo : MM Photography et Millon Belgique

Samedi 18 et mardi 21 novembre de 11 à 18h00
Nocturne le lundi 20 novembre de 11 à 20h00

Auction : Wednesday 22 November 2017

18h00

Chambre des Merveilles
151 -> 155 :
Civilisations
156 -> 316 :
Tableaux, mobilier, objets d'art
317 -> 328 :
Bibliophilie
329 -> 350 :
Art Russe
352 -> 353 :
Tapis
354 -> 361 :
Collection Henri VERNES - Archéologie
362 -> 368 :
Collection Henri VERNES - Civilisations
369 -> 383 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, Afrique
384 -> 387 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, art Précolombien
388 -> 397 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, arts de l'Islam
398 -> 408 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, Haïti
409 -> 409 :
Collection Henri VERNES - Revues
410 -> 437 :
Collection Henri VERNES - Objets d'art
438 -> 450 :
Collection Henri VERNES - Tableaux