COLLECTIONS DE VOYAGES - Wednesday 22 November 2017 - 18:00

    Appraisal : 600/800 €

    Hammer price : 600 €

    LOT N°281

    PERRON Charles Clément (1893 - 1958)

    Nu féminin en buste
    Huile sur panneau,
    Signé en haut à droite C. Perron,
    21 x 17 cm.

  • 6 picture(s)

    Hammer price : 220 €

    LOT N°282

    PETIT Jacob (1796 - 1868) dans le goût de

    Paire de bouteilles d'encre en porcelaine figurant un couple à la mode du XVII ème siècle
    Porcelaine émaillée,
    H : 33 cm.

    LOT N°283

    PFORR Johan Georg (1745 - 1798)

    Deux planches lithographiées rehaussées à l'aquarelle figurant des études de chevaux Equus Barbaricus ; Equus Napolitanus,
    32 x 40 cm (à vue). Vendus sans les cadres.

    LOT N°284

    REMBRANDT VAN RIJN (1606 - 1669) d'après

    Le sermon sur la montagne
    Eau forte sur papier,
    Signée dans la plaque Rembrandt Fecit 1656,
    55 x 72 cm.

    LOT N°285

    RITZL Hans - Ecole du XX ème siècle

    Femme assise les bras en l’air
    Aquarelle sur papier,
    Signée en bas à droite,
    Datée en bas à gauche 87,
    52 x 43 cm.

  • 20 picture(s)
    Appraisal : 5000/6000 €

    LOT N°286

    David ROBERTS (1796-1864) et John Frédéric LEWIS (1805-1876) Ensemble de 20 planches lithographiées rehaussées à l'aquarelle, Vue de l’Alhambra, Séville, Grenade, Tirées de ROBERTS, David (1796-1864), Picturesque Sketches in Spain taken during the years 1832 & 1833. London: Hodgson & Graves, 1837, Dimensions de la plus grande : 55 x 36 cm (à vue) Dimensions de la plus petite : 18 x 25 cm (à vue). Joliment encadrées.

  • 6 picture(s)

    LOT N°287

    SAMSON - PARIS XIXe siècle

    Groupe en biscuit de porcelaine figurant une scène bachique avec des amours
    Marque sous la pièce,
    Quelques manques,
    H: 25 cm.

    Appraisal : 600/800 €

    Hammer price : 550 €

    LOT N°288

    SCHOUTEN Henry (1857-1927)

    Epagneuls en chasse
    Huile sur toile,
    Signée en bas à gauche,
    Restaurations,
    61 x 50 cm.

    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°289

    SIMON-PIRET Hélène (1864 - 1947)

    Paysage
    Huile sur toile,
    Signée en bas à droite,
    50 x 32 cm.

    Appraisal : 1000/1200 €

    LOT N°290

    STONEHOUSE Brian Julian (1918 - 1998)

    Portrait de Bruno Trepier, 1959
    Huile sur carton,
    Signé et daté en bas à gauche,
    76 x 60 cm.

    Appraisal : 800/1000 €

    LOT N°291

    THAILANDE - Style du Lanna XVIII ème siècle

    Bouddha en bois sculpté et doré
    Verroterie turquoise au centre,
    Un accident,
    H : 60 cm.

    Certificat de la galerie Lek à Bangkok.

  • 6 picture(s)

    Hammer price : 550 €

    LOT N°292

    TIBET - XIX ème siècle

    Lot de cinq dagues dans leur fourreau dont deux ornées de plaques en argent, os, cuivre, cabochons de corail
    Tailles diverses.

    Hammer price : 320 €

    LOT N°293

    Travail ANGLAIS - XIX ème siècle

    Bibliothèque à décor architectural néo-classique de deux colonnes antiques engagées à chapiteaux à volutes
    Acajou et placage d’acajou,
    H: 185 cm.

  • 7 picture(s)

    LOT N°294

    Travail BELGE - fin XIX ème siècle

    Femme tenant un enfant dans ses bras
    Chêne sculpté, belle patine cirée,
    H: 75 cm.

    Hammer price : 450 €

    LOT N°295

    Travail BELGE des années 1970

    Lampe en cuivre doré formant une fleur à trois tiges sur une base circulaire
    Cuivre doré, estampé et soudé,
    Une feuille à resouder,
    H : 105 cm.

  • 7 picture(s)
    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 60 €

    LOT N°296

    Travail de la fin du XIX ème siècle

    Grand vase balustre à pans coupés à décor d'oiseaux exotiques et de papillons dans des branchages
    Monture en bronze doré,
    H: 45 cm.

    Appraisal : 600/800 €

    LOT N°297

    Travail du début du XX ème siècle

    Grand kayak en bois naturel
    Assemblage aux clous, attaches métalliques à la proue et à la poupe. Le fuselage est constitué de six plaques de bois assemblées,
    L’assise est en bois et peut être avancée ou reculée,
    Légères usures,
    448 x 62 cm.

    Appraisal : 4000/6000 €

    LOT N°298

    Travail du XIX ème siècle

    Porte-manteau Forêt Noire en bois sculpté figurant un ours et son petit sur un tronc d'arbre
    Bois sculpté, yeux en verre et armature en métal,
    H: 200 cm.

    Appraisal : 4000/4500 €

    LOT N°299

    Travail du XX ème siècle

    Deux petites tables d’appoint en galuchat et argenture/or blanc patiné
    54 x 50 x 50 cm.

    Appraisal : 1500/2000 €

    LOT N°300

    Travail du XX ème siècle

    Samouraï
    Huile sur toile,
    Signée en bas à droite et au dos,
    110 x 170 cm.

Photo : MM Photography et Millon Belgique

Samedi 18 et mardi 21 novembre de 11 à 18h00
Nocturne le lundi 20 novembre de 11 à 20h00

Auction : Wednesday 22 November 2017

18h00

Chambre des Merveilles
151 -> 155 :
Civilisations
156 -> 316 :
Tableaux, mobilier, objets d'art
317 -> 328 :
Bibliophilie
329 -> 350 :
Art Russe
352 -> 353 :
Tapis
354 -> 361 :
Collection Henri VERNES - Archéologie
362 -> 368 :
Collection Henri VERNES - Civilisations
369 -> 383 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, Afrique
384 -> 387 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, art Précolombien
388 -> 397 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, arts de l'Islam
398 -> 408 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, Haïti
409 -> 409 :
Collection Henri VERNES - Revues
410 -> 437 :
Collection Henri VERNES - Objets d'art
438 -> 450 :
Collection Henri VERNES - Tableaux