COLLECTIONS DE VOYAGES - Wednesday 22 November 2017 - 18:00

  • 6 picture(s)
    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 60 €

    LOT N°301

    Travail du XX ème siècle

    Tête en ivoire sculpté figurant un homme malgache
    H: 19,5 cm.

  • 14 picture(s)
    Appraisal : 600/800 €

    Hammer price : 400 €

    LOT N°302

    Travail français du XIX ème siècle

    Importante pendule portique de style Retour d'Egypte en marbre noir de Belgique
    La base rectangulaire est supportée par quatre pieds en bronze doré. La façade de la base est décorée d'une frise de putti jouant en bronze doré ciselé au fond amati. Le mouvement est supporté par quatre colonnes dont les deux premières en façade présentent un décor de cariatides à l’égyptienne portant des corbeilles de fruits en bronze doré et ciselé,
    La partie supérieure est couronnée par un fronton encadré par deux volutes. Le cadran en émail blanc signé FORT à Paris présente en partie basse un décor de rideaux ouverts en bronze ciselé et doré. Le balancier

    Read more
    figure un masque de personnage rayonnant en bronze doré,
    Mouvement à fil restauré en état de fonctionnement,
    Léger accident à l'émail et petits éclats au marbre,
    44 x 25 cm.

    Read less

  • 8 picture(s)

    Hammer price : 200 €

    LOT N°303

    Travail INDO-PORTUGAIS - fin XIX ème siècle

    Coffret en écaille de tortue et ivoire, les pieds en griffes, décor de pentures et rinceaux feuillagés.

  • 6 picture(s)

    Hammer price : 180 €

    LOT N°304

    VAL SAINT-LAMBERT

    Service en cristal incolore modèle Mery comprenant :
    - 12 coupes à champagne,
    - 11 verres à vin rouge,
    - 12 verres à vin blanc,
    - 11 verres à liqueur Cristal taillé, vers 1950.

    Signature Val St Lambert sur les plus grands verres.

  • 4 picture(s)

    LOT N°305

    VAN DEN EYNDE Louis (1881 - 1966)

    Enfant à la pêche aux crevettes
    Huile sur panneau,
    Signée en bas à gauche,
    39 x 50 cm.

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 60 €

    LOT N°306

    VAN DER MEULEN Adam Frans (1632-1690) d'après

    Vue du Luxembourg du coté des bains de Mansfeld
    Eau forte sur papier,
    Jaunissures,
    53 x 94 cm.

    Appraisal : 6000/7000 €

    LOT N°307

    VERHEYEN Jef (1932 - 1984)

    Sans titre, 1960
    Encre et aquarelle,
    44 x 60 cm.

    Appraisal : 1500/1800 €

    LOT N°308

    VERNET Carle (1758 - 1836)

    Deux mamelouks au galop
    Paire de lithographies par Delpech,
    Rehauts d'aquarelle,
    35 x 48 cm.

    Appraisal : 1500/1800 €

    LOT N°309

    VERNET Carle (1758 - 1836)

    Mamelouks au combat
    Paire de lithographies aquarellées,
    Cadres en trompe l’oeil de marbre,
    47 x 58 cm.

    Appraisal : 1500/1800 €

    LOT N°310

    VERNET Carle (1758 - 1836)

    Mamelouks cavaliers
    Lithographiées par Delpech,
    Restauration sur une,
    46 x 38 cm.

    Appraisal : 1600/2000 €

    LOT N°311

    VERNET Horace (1789-1863)

    Chasse au lion
    Lithographie aquarellée,
    Signée en bas Vernet,
    59 x 78 cm (à vue).

    Appraisal : 3000/4000 €

    LOT N°312

    VERNET Horace (1789-1863)

    Chasse au sanglier et Chasse au lion dans le désert du Sahara
    Paire de lithographies de Jean-Pierre-Marie JAZET (1788-1871) rehaussées à l'aquarelle,
    55 x 79 cm (à vue).

    L’oeuvre originale de la chasse au lion, datée 1836 a été exposée au Salon Parisien de 1836, elle est conservée à la Wallace Collection.

  • 4 picture(s)

    Hammer price : 180 €

    LOT N°313

    VIENNE - XIX ème siècle

    Le fumeur
    Bronze peint,
    H : 12 cm.

  • 6 picture(s)
    Appraisal : 4000/5000 €

    LOT N°314

    VUITTON Louis

    Malle de voyage
    Monogrammée LV sur les boucles de fermeture en bronze,
    Cuir orangé à l'intérieur,
    H : 70 cm, L : 110 cm, P : 60 cm.

    LOT N°315

    WARET G.

    Élévation en coupe d'une grande porte à deux vantaux
    Décor classique de lambrequins, de rinceaux de feuillages et de figures antiques en médaillons,
    Signé et daté en bas à droite,
    69 x 55 cm.

  • 7 picture(s)
    Appraisal : 800/1000 €

    LOT N°316

    ZACH Bruno (1891 - 1935)

    Rêve de phallus
    Sculpture en bronze à patine médaille et base de marbre,
    Cachet de la fonderie, numérotée 16710 et signée en creux,
    8,5 x 18 cm.

  • 5 picture(s)
    Appraisal : 120/150 €

    Hammer price : 100 €

    LOT N°317

    Gazette de l'année 1734
    Recueil des nouvelles ordinaires et extraordinaires, relations et récits des choses avenues, tant en ce royaume qu’ailleurs, pendant l’année mil sept cent trente-quatre,
    Paris, 1735,
    1. vol, reliure plein veau.

  • 10 picture(s)

    LOT N°318

    BIZOT

    Histoire Métallique de la République de Hollande
    A Paris, chez Daniel Horthemels, 1687,
    1 vol. Reliure plein vélin.

  • 5 picture(s)

    LOT N°319

    DAVILA Henri

    Histoire de la Guerre Civile française, 1646
    In Roano, édité chez Giovanni Berthelin, in Corte del Palazzo,
    In - 8, reliure plein vélin.

  • 10 picture(s)
    Appraisal : 120/150 €

    Hammer price : 100 €

    LOT N°320

    GALE Roger (1672 - 1744)

    REGISTRUM HONORIS DE RICHMOND
    Rishmundshire Descriptionem, 1722,
    Londres, R. Gosling,
    In - 4, reliure plein veau, avec sa carte gravée à l'intérieur.

Photo : MM Photography et Millon Belgique

Samedi 18 et mardi 21 novembre de 11 à 18h00
Nocturne le lundi 20 novembre de 11 à 20h00

Auction : Wednesday 22 November 2017

18h00

Chambre des Merveilles
151 -> 155 :
Civilisations
156 -> 316 :
Tableaux, mobilier, objets d'art
317 -> 328 :
Bibliophilie
329 -> 350 :
Art Russe
352 -> 353 :
Tapis
354 -> 361 :
Collection Henri VERNES - Archéologie
362 -> 368 :
Collection Henri VERNES - Civilisations
369 -> 383 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, Afrique
384 -> 387 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, art Précolombien
388 -> 397 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, arts de l'Islam
398 -> 408 :
Collection Henri VERNES - Civilisations, Haïti
409 -> 409 :
Collection Henri VERNES - Revues
410 -> 437 :
Collection Henri VERNES - Objets d'art
438 -> 450 :
Collection Henri VERNES - Tableaux