PRECIEUSES XIV - Thursday 16 November 2017 - 19:30
Hammer price : 200 €LOT N°001
Assiette en argent
Assiette creuse en argent 800 millièmes aux armes.
Poinçon de titrage et poinçon trois étoiles dans un triangle pour Wolfers.
Diam.: 34,5 cm.
P: 1000 g. -
Hammer price : 0 €LOT N°006
Cafetière en argent
Cafetières marabout en argent, une anse en ivoire.
Belgique entre 1814 et 1832.
H: 26,5 cm.
P (brut) total: 800 g. -
Hammer price : 300 €LOT N°008
Service à thé et café
Ensemble à thé et café en argent 800 millièmes à décor godronné et cartouche de rocaille comprenant un théière, une cafetière, un sucrier et un crémier.
Léger enfoncement sur la panse du sucrier et prise du couvercle à revisser.
Piédouche de la cafetière légèrement écrasé.
Vers 1900.
P (total): 1680 g. -
4 picture(s) Appraisal : 3500/4000 €
Hammer price : 0 €LOT N°013
Ménagère
Ménagère en argent 800 millièmes de style rocaille chiffrée L.G, vers 1880. Elle comprend:
- 14 couverts de service,
- 8 salerons ouverts avec leurs 8 cuillers (manque un verre),
- 1 moutardier,
- 12 grands couteaux manches fourrées et 5 grands couteaux abîmés,
- 17 grandes fourchettes,
- 17 grandes cuillers,
- 12 cuillers à glace,
- 12 cuillers à entremet,
- 17 cuillers à dessert,
- 17 fourchettes à dessert,
- 11 couteaux à fruits manches fourrés, abîmés,
- 12 fourchettes à poisson,
- 12 couteaux à poisson,
- 18 repose-couteaux.
On joint 4 bouchons à décor d'une navette, lions et cerfs.
P (brut) total: 10700 g. -
Hammer price : 750 €LOT N°014
Ménagère
Ménagère pour douze personnes modèle uniplat à filet en argent 800 millièmes comprenant douze cuillers, douze fourchettes, douze petites cuillers et douze petites fourchettes.
P: 2,480 g. -
Hammer price : 300 €LOT N°016
Flambeaux
Paire de flambeaux Louis-Philippe en argent (non titré) à décor finement ciselé de palmettes et feuilles d’acanthe.
Époque XIX ème.
H: 26,8 cm.
P: 580 g. -
Hammer price : 400 €LOT N°018
Plateau en argent
Plateau en argent 925 millièmes de style Louis XV.
Le bord chantourné orné de feuilles d'acanthes gravé aux armes.
Poinçon d'exportation français de 1879.
P: 1440 g. -
4 picture(s) Appraisal : 500/600 €
Hammer price : 12000 €LOT N°019
Assiettes en argent
Quatre assiettes creuses en argent à décor godronné et double filet sur les ailes.
Poinçons d'un lion couronné, S couronné et oiseau de profil.
Probablement Belgique, XVIII ème siècle.
Diam.: 25,5 cm.
P (total): 1730 g. -
Hammer price : 120 €LOT N°020
Saucière
Saucière en argent 950 millièmes Premier Empire, intérieur en vermeil.
Poinçons: coq, profil d'homme, France début XIX ème siècle.
P: 302,3 g.
Gallery Desmet (rue des Minimes 39, 1000 Bruxelles)
Samedi 11 - Lundi 13 - Mardi 14 novembre de 11 - 18h
Millon Belgique (avenue des Casernes 39B, 1040 Bruxelles)
Jeudi 16 novembre : 11 - 19h
Auction : Thursday 16 November 2017
- 001 -> 034 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 035 -> 038 :
- 039 -> 040 :
- Bijoux couture - fantaisie
- 041 -> 044 :
- 045 -> 048 :
- Bijoux d'artistes
- 049 -> 122 :
- Bijoux précieux
- 123 -> 125 :
- Bijoux précieux - boutons de manchette
- 126 -> 133 :
- Bijoux précieux - colliers de perles
- 134 -> 135 :
- Bijoux précieux - épingles de cravate
- 136 -> 144 :
- Bijoux précieux - pierres sur papier
- 145 -> 164 :
- Montres, Horlogerie
- 165 -> 178 :
- Foulards, carrés
- 179 -> 187 :
- 188 -> 196 :
- 197 -> 198 :
- 199 -> 201 :
- Autres