VENTE SIÈCLES CLASSIQUES - ART MODERNE - from 30.06.18 to 08.07.18
4 picture(s) Appraisal : 150/200 €
Hammer price : 165 €LOT N°002
Cadre de style Louis XIII en bois sculpté et doré à décor de fleurs aux écoinçons et de réserves lisses,
Début XIX ème siècle,
Légers sauts de dorure, présence de 4 points de cire rouge au dos,
Total : 42,5 x 34 cm,
Intérieur : 30,4 x 21,7 cm.
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
5 picture(s) Appraisal : 150/200 €
Hammer price : 50 €LOT N°005
Cadre Louis XIII en bois entièrement sculpté à décor de fleurs aux écoinçons et de cartouches en milieux, intérieur décoré de torsades,
Entièrement décapé, piqûres et éléments de restauration,
Probablement XVIII ème siècle,
Total : 56 x 47 cm,
Intérieur : 43 x 34,5 cm.
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
6 picture(s) Appraisal : 400/500 €
Hammer price : 0 €LOT N°007
Grand cadre en bois doré de style Renaissance,
Il présente un décor architecturé de rinceaux feuillagés en registres. La base moulurée supporte deux colonnes libres qui portent une corniche également architecturée,
XIX ème siècle,
Quelques sauts de dorure,
Total : 83 x 90 cm,
Intérieur : 52 x 54 cm.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
15 picture(s) Appraisal : 50/60 €
Hammer price : 30 €LOT N°023
Lot d'environ 70 cartouches de cadres en laiton doré et bois sculpté (Berchem, Teniers, Breenbergh, Wouwerman, Parrocel, Fragonard, Boucher, H. Robert, Degas, Manet, Jongkind etc...),
Lot de modèles de moulures sur papier calque et correspondance de l'atelier d'encadrement, dorure et sculpture Emile Mans, Paris VIIe,
Plaque d'atelier d'encadreur doreur Coudun, successeur d'Emile Mans,
Deux passe-partout décorés au lavis d'aquarelle, Fragonard "S'il m'était aussi fidèle" et un modèle de cadre Régence,
XIX - XX ème siècle.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
5 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 0 €LOT N°025
Manche d'ombrelle en argent, à décor de putti jouant dans des encadrements rocailles. La partie inférieure est décorée de cannelures sur un fond guilloché,
Trois poinçons dont A couronné et deux L entrelacés pour Paris, XVIII ème siècle,
Hauteur : 13 cm,
Poids total : 86 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
7 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 300 €LOT N°026
Nécessaire de couture en argent ciselé à décor de coquilles et d'enroulements rocailles sur fond amati,
Il comprend les ciseaux, pinces, couteau et fourchette à manche unique vissable, cuillère, vis et tranchoir. Les manches des instruments sont en argent poinçonnés ET et les lames sont en métal. Le fond du nécessaire est en laiton et la caisse est probablement en plomb. Marques de corrosion sur les lames,
Poinçons E.T (importation de pays non contractant, sans garantie de titre),
Paris XIX ème siècle,
Hauteur : 9 cm,
Poids total : 84 g.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
13 picture(s) Appraisal : 150/200 €
Hammer price : 290 €LOT N°030
Sabre d'apparat en bronze doré,
La poignée est décorée d'un lion sur une base ailée, la garde à décor d'enroulements et de feuilles, le quillon représente une sirène. Fourreau en cuir agrémenté de renfors en laiton doré à décor d'enroulements de feuillages,
Fin XIX ème siècle,
Longueur : 85 cm.
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
3 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 300 €LOT N°041
D'après VERONESE, XIX ème siècle,
Esquisse d'après le Martyre de saint Georges,
Toile marouflée sur carton,
15,5 x 13 cm,
Esquisse d'après le grand format de Paolo Caliari, dit Véronèse (1528 - 1588) conservé au Palais des Beaux-Arts de Lille, ancienne collection de Louis XIV.
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 350/400 €
Hammer price : 340 €LOT N°047
Ecole ITALIENNE du XVIII ème siècle,
Évêque assisté d'angelots,
Encre brune sur papier,
17 x 13,5 cm,
Cadre ancien à décor de fleurs.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
21 picture(s) Appraisal : 30000/40000 €
Hammer price : 25200 €LOT N°048
VAN MIEREVELT Michel Jansz (Delft 1566 – 1641)
Portrait d’homme,
Portrait de femme,
Paire de panneaux de chêne, trois planches, non parquetés,
91,5 x 72,5 cm,
Inscription en haut à gauche du portrait d’homme Aetat 20 / An 1626 et An 1624 en haut à droite du portrait de femme.
Provenance :
Vente de la collection Capouillet, Paris, 1890 (selon une étiquette au revers).
Expert : Cabinet René Millet, Paris.
0Days0Hours0Minutes0Seconds -
1 picture(s) Appraisal : 3500/4000 €
Hammer price : 0 €LOT N°049
GENISSON Jules Victor (1805-1860)
Chaire de Vérité de la cathédrale Saints-Michel-et-Gudule de Bruxelles,
Huile sur toile,
Signé en bas à gauche,
74 x 59 cm,
Rentoilé.0Days0Hours0Minutes0Seconds -
Mardi 3 au vendredi 6 juillet de 11h00 à 18h00
Vente à suivre sur DROUOT ONLINE
Begins : 30.06.18
Ends : 08.07.18 from 20:00