BANDES DESSINEES - Sunday 24 March 2019 - 11:00
1 picture(s) Appraisal : 3000/4000 €
Hammer price : 4500 €LOT N°547
Cosey :
Jonathan, planche n°25 à l'encre de Chine de l'épisode "Douniacha, il y a longtemps..." publié aux Editions du Lombard en 1980. Suite à un rêve prémonitoire de Drolma, le héros est parachuté dans une zone interdite aux étrangers afin de sauver un russe blessé. Ce récit met en évidence la notion du temps qui passe, la méditation sur l'amour et la destinée. Dans cette composition, l'artiste joue avec la lumière comme un metteur en scène. Les ombres profondes des décors alternent aux éblouissements de la lumière. En janvier 2017, l'artiste décroche le Grand Prix d'Angoulême pour l'ensemble de son oeuvre. Dimensions : 34,8 x 45,8. -
Hammer price : 800 €LOT N°548
Les 4 As, ensemble complet des 47 bleus de coloriage à l'aquarelle du deuxième épisode de la série "Les 4 As et l'aéroglisseur" publié aux Editions Casterman en 1964. On y joint le bleu de la page de titre. Dimensions : 47X 19,5 x 28,5 et 1X 12,7 x 17,4. -
Hammer price : 200 €LOT N°549
Crespin :
Armalite 16, illustration à l'encre de Chine et à la gouache relative à cette série publiée aux Editions Humanoïdes Associés. Composition représentative de cette série post-apocalyptique publiée dans le magazine Métal Hurlant. Signée. Dimensions du dessin : 23,8 x 34,5. Dimensions du papier : 32,5 x 49,8. -
Hammer price : 480 €LOT N°550
Cromwell :
Amanite et Tequila, planche n°1 à l'acrylique et à l'encre de Chine de ce récit publié dans le magazine L'écho des Savanes n°190 de février 2000. Cette planche est également publiée dans le recueil "Les Univers de Cromwell" aux Editions Albin Michel en 2004. Cet artiste audacieux démontre par cette composition qu'il mélange les styles graphiques avec grâce. Les deux premières cases sont collées sur la page du décor. Dimensions : 45,2 x 60,7. -
Hammer price : 650 €LOT N°551
Cromwell :
Anita Bomba, planche n°4 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Aussi loin que je me rappelle..." publié aux Editions Casterman en 1994. Un récit teintée d'absurdité dans un cadre futuriste original et décalé. Avec un dessin étonnant et des couleurs parfaitement maîtrisées, l'artiste nous offre une composition étonnante et originale. Dimensions : 45,3 x 60,8. -
Hammer price : 280 €LOT N°552
Cromwell :
Minettos Desperados, planche n°10 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de ce récit publié aux Editions Glénat en 1989. Un western décalé et humoristique mis en valeur par un graphisme souple et nerveux. Cette scène est agrémentée de clairs-obscurs de toute beauté. Le papier est légèrement piqué. Dimensions : 32,4 x 49,9. -
Hammer price : 120 €LOT N°553
Damour :
Nash, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour un ex-libris de la librairie "Hobby Folie" relatif à l'épisode "Zona Libra" publié aux Editions Delcourt en 2005. Composition issue de cette série d'aventure et de science-fiction, le tout sur fond de conflit écologique mettant en valeur le dessin tout en finesse de l'artiste. Signée, dédicacée et datée 2005. Dimensions : 22 x 30,3. -
Hammer price : 450 €LOT N°554
Olivier Rameau, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin. Les aventures du héros nous plongent dans un monde féerique où l'absurde et la fantaisie remplacent la logique et le sérieux. Cette composition nous transporte dans le monde enchanteur d'Hallucinaville où l'on retrouve avec plaisir les personnages principaux de la série. Signée et datée 2018. Dimensions : 21 x 30,1. -
Hammer price : 280 €LOT N°555
De Metter :
Illustration à la gouache représentant une jeune femme assise recouverte d'un drap blanc. A travers cette composition, l'artiste de la série "No Body" et "Dusk", nous livre son jardin secret et prouve à quel point il excelle dans la représentation des femmes à l'élégance érotique. Signée. Dimensions : 30,5 x 30,5. -
Hammer price : 400 €LOT N°556
De Moor (Bob) :
Thyl et Lamme, ensemble de trois planches n°2, 3 et 4 à l'encre de Chine de cette série publiée dans le journal "Nieuws van de dag" vers 1950. Compositions humoristiques dans laquelle on retrouve les héros en parachute en route vers la terre. La troisième planche se déroule à Bruxelles. La première case laisse apparaitre une vue de la capitale. Les cases suivantes se déroulent dans la gare du nord. Dimensions : 3X 29,9 x 20,2. -
1 picture(s) Appraisal : 2200/2500 €
Hammer price : 3800 €LOT N°557
Complainte des landes perdues, planche couleurs n°30 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Moriganes" publié en 2004 aux Editions Dargaud. Cette composition, agrémentée de décors fins et précis, nous entraînent au coeur de cette saga médiéval-fantasy, véritable voyage entre amour, folie, pouvoir et démons. Incroyablement cinématographique, elle marque les esprits par l'efficacité du cadrage et la vivacité du trait. Signée. Dimensions : 36,8 x 48. -
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 1200 €LOT N°558
L'Etoile polaire, planche n°17 à l'encre de Chine, à la mine de plomb et au stylo bille noir de l'épisode "La Nuit comme un cheval arabe" publié aux Editions du Lombard en 1995. L'auteur impose un style et confirme sa maturité graphique à travers cette composition historique agrémentée de la présence du héros. Signée et datée 1994. Dimensions : 36,4 x 50,8. -
Hammer price : 200 €LOT N°559
Murena, mise en couleurs de Dina Kathelyn à l'aquarelle sur impression de la planche n°29 de l'épisode "La Meilleure des mères" publié aux Editions Dargaud en 2001. Signée. Dimensions : 30,1 x 38,8. -
Hammer price : 350 €LOT N°560
Murena, mise en couleurs de Dina Kathelyn à l'aquarelle sur impression de la planche n°6 de l'épisode "Ceux qui vont mourir" publié aux Editions Dargaud en 2002. Signée. Dimensions : 31,7 x 39,8. -
1 picture(s) Appraisal : 700/900 €
Hammer price : 700 €LOT N°561
Deliège :
Les Krostons, planche n°14 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "L'Héritier" publiée dans le journal Spirou n°2351 du 5 mai 1983. Belle mise en scène humoristique pour ces sympathiques personnages démoniaques. Dimensions : 31,5 x 40,9. -
Hammer price : 300 €LOT N°562
Deliège :
Bobo, planche n°4 à l'encre de Chine et à la gouache blanche du récit court en 5 planches intitulé "Bobo Western” publié dans le journal Spirou spécial western n°1886 du 6 juin 1974. Composition dynamique dans laquelle on retrouve le personnage principal dans une scène humoristique aux prises avec des indiens. Signée. Dimensions : 33,6 x 44. -
Hammer price : 280 €LOT N°563
Deliège :
Bobo, planche n°16 à l'encre de Chine du récit "El Candaro" publié dans le journal Spirou n°1923 du 20 février 1975. Cette composition met en scène ce prisonnier du pénitencier d'Inzepoket dont l'idée fixe est de s'évader. On y retrouve l'humour savoureux de l'artiste allié à son trait vif et affirmé. Superbe planche dynamique agrémentée d'une grande case. Mise en couleurs au verso. Signée, dédicacée et datée 1974. Dimensions : 33,4 x 41,9. -
1 picture(s) Appraisal : 1300/1500 €
Hammer price : 0 €LOT N°564
Delinx (Mic) - Godard :
La Jungle en folie, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Hamac saynètes" publié aux éditions Dargaud en 1984. Cette série phare issue de la revue Pif-Gadget, se révèle comme étant une véritable satire de la société humaine. L'humour ironique est mis en valeur dans cette composition dans laquelle on retrouve les protagonistes principaux. Signée. Dimensions : 23,5 x 32,5. -
Hammer price : 750 €LOT N°565
Delitte :
Tanâtos, planche n°47 (notée 101) à l'encre de Chine de l'épisode "Le Jour du chaos" publié aux Editions Glénat en 2008. Ce récit ucronique se déroulant à l'aube de la première guerre mondiale est mis en valeur par le graphisme contrasté de l'artiste. Signée et datée 2007. Dimensions : 45,7 x 57,8. -
Hammer price : 350 €LOT N°566
Denayer :
Al et Brock (Les Casseurs), illustration à l'encre de Chine pour la couverture du journal Tintin n°15 du 9 avril 1985. Cette composition, relative au récit "Signé : Danger", est mise en valeur par un impressionnant cadrage cinématographique mettant en scène le duo. Signée et datée 1985. Dimensions : 25,3 x 36,2.
Bruxelles : vendredi 22 mars (11h à 20h) et samedi 23 mars (11h à 18h)
Auction : Sunday 24 March 2019
- Objets
- 151 -> 165 :
- 166 -> 169 :
- 170 -> 182 :
- 183 -> 201 :
- 202 -> 267 :
- 268 -> 359 :
- 360 -> 496 :