BANDES DESSINEES - Sunday 24 March 2019 - 11:00

    Appraisal : 2000/2500 €

    Hammer price : 1600 €

    LOT N°567

    Derib :

    Buddy Longway, planche à l'encre de Chine de l'épisode "Premières chasses" publié aux Editions du Lombard en 1980. Cette composition se caractérise par un trait prononcé et une séquence narrative lourde de sens. Belle séquence dans laquelle on découvre le trappeur et ses enfants. Dimensions : 32,4 x 45,5.

    Hammer price : 320 €

    LOT N°568

    Dethorey :

    Le Passage de Vénus, planche n°1 inédite à l'encre de Chine et à l'aquarelle accompagnée de l'étude de la planche définitive à la mine de plomb pour la deuxième partie de ce récit publié aux Editions Dupuis en 1999. L'artiste joue avec les couleurs et rend les ambiances attirantes et chaleureuses. Belle scène historique pour cet ultime récit de l'artiste dont le deuxième tome fut terminé par Bourgeon après sa disparition. Dimensions : 36 x 48,2 et 37,3 x 48,8.

    Hammer price : 320 €

    LOT N°569

    Dupa :

    Cubitus, planche-gag n°72 à l'encre de Chine publiée dans le journal Tintin n°41 du 14 octobre 1969. Composition de ce chien à l'humour surréaliste agrémentée d'une grande case fouillée dans laquelle on retrouve son maître "Sémaphore". Dimensions : 33,4 x 41,8.

    Hammer price : 170 €

    LOT N°570

    Dupa :

    Petit Biniou, planche de fin n°5 à l'encre de Chine du récit court "Petit Biniou et l’oeuf qui sonne" publié dans le journal Tintin n°12 du 25 mars 1969. Composition intimiste et féérique dans laquelle on retrouve le héros durant la période de Pâques. Dimensions : 31,3 x 43,7.

    Hammer price : 100 €

    LOT N°571

    Durand :

    Cliff Burton, planche n°16 à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache blanche à priori de l'épisode "Toutes folles de lui" publié aux Editions Dargaud en 1996. Composition poétique dans laquelle James Wigelow se retrouve en charmante compagnie dans une rue enneigée. Dimensions : 40,9 x 50,6.

    Appraisal : 250/300 €

    LOT N°572

    Durieux :

    Avel, planche n°17 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Mort d'un traître" publié aux Editions Glénat en 1994. Pour ce récit, Dufaux et l'artiste signent un thriller sophistiqué dont l'action se déroule en Russie. On y joint le bleu de coloriage et son film noir. La planche est signée. Dimensions : 35 x 47,9 et 22,8 x 31.

    Hammer price : 850 €

    LOT N°573

    Eberoni (Didier) :

    Samouraï, planches n°10, 34 et 49 aux crayons de couleur et pastel, marouflées sur carton, pour ce one shot publié aux Editions Futuropolis en 2010. Belles compositions pour ce récit d'anticipation qui allient la recherche d'esthétique à la colorisation douce soutenue par un trait fin. Signées et datées 2009 et 2010. Dimensions : 3X 35 x 45,5.

    Appraisal : 1800/2200 €

    Hammer price : 1600 €

    LOT N°574

    F'Murrr :

    Le Génie des alpages, illustration de grand format à l'encre de Chine sur papier dessin pour la couverture et le dos de l'épisode "Monter, descendre, ça glisse pareil" publié aux Editions Dargaud en 1992. Une composition qui résume à elle seule cette série humoristique. A la fois poétique et cruelle, d'une tendresse incomparable, l'artiste nous présente une illustration peuplée d'acteurs improbables et insolites dans un univers totalement maîtrisé. Un sommet pour ce génie de l'humour absurde. Signée. Dimensions : 52 x 38,3.

    Appraisal : 600/800 €

    Hammer price : 800 €

    LOT N°575

    F'Murrr :

     Au loup !, planche à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Conte à rebours" publiée dans le journal Pilote n°610 du 15 juillet 1971. L'artiste débute dans ce journal par des contes enfantins qu'il transforme et recycle afin de créer des situations absurdes et drôles. Dessiné d'un trait original, léger, plein de charme, cette composition est un véritable chef d'oeuvre du non-sens. Signée et datée 1971. Dimensions : 24,3 x 31,9.

    Appraisal : 1300/1500 €

    Hammer price : 1200 €

    LOT N°576

    Follet :

    Bob Morane, illustration couleurs à l'acrylique et au crayon gras pour la couverture du roman "Les Caves d'Ananké" publié aux Editions Ananké en 2016. L'auteur succède avec talent à Joubert et Vance et son interprétation du héros est marquée par un graphisme fort et puissant. Impressionnante composition haut de gamme aux traits vifs, aiguisés et dynamiques. Signée. Dimensions : 35,5 x 50.

    Appraisal : 800/1000 €

    Hammer price : 750 €

    LOT N°577

    Follet :

    Terreur, planche n°45 à la gouache du deuxième tome de ce diptyque publié aux Editions du Lombard en 2004. Ce récit nous entraine dans la vie aventureuse de Madame Tussaud sur fond de Révolution Française. Cette première réalisation de l'auteur de la technique en couleurs directes est un coup de maître où chaque case devient un petit tableau. Cette composition maritime permet de se rendre compte de la virtuosité graphique de l'artiste. Signée. Dimensions : 37,3 x 45,7.

    Hammer price : 500 €

    LOT N°578

    Follet :

    Ikar, planche n°23 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "La Machine à arrêter la guerre" publié aux Editions Glénat en 1997. Composition illustrant à merveille l'humour et la poésie des textes de Makyo alliée à la spontanéité du trait dynamique de l'artiste. On y joint le calque des textes à l'encre. Dimensions : 35,8 x 44,8.

    Hammer price : 200 €

    LOT N°579

    Follet :

    L'Ommegang, ensemble de deux illustrations au lavis et à la gouache blanche de ce livre publié aux Editions Glénat en 1999. L'artiste met en scène ce cortège folklorique soulignant les multiples visages et traditions de Bruxelles. Signées. Dimensions : 18,8 x 23,5 et 20,4 x 32,7.

    Appraisal : 1000/1200 €

    Hammer price : 2500 €

    LOT N°580

    Fournier :

    Spirou et Fantasio, planche n°32 à l'encre de Chine de l'épisode "Des haricots partout" publiée dans le journal Spirou n°2158 du 23 août 1979. Ultime récit de l'artiste pour cette série, cette histoire dénonce la mafia dans un combat écologiste et humaniste. Le graphisme de l'artiste atteint ici toute sa maturité et son efficacité. Belle composition dynamique au découpage original. Signée au verso. Dimensions : 33,5 x 45,8.

    Appraisal : 250/300 €

    Hammer price : 300 €

    LOT N°581

    Fournier :

    Bizu, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Piège mélomane" publiée dans le journal Spirou n°1560 du 7 mars 1968. Composition humoristique issue de cette série fantastique et féerique. Signée. Dimensions : 36,3 x 45,4.

    Hammer price : 200 €

    LOT N°582

    Francis :

    Marc Lebut et son voisin, planche n°2 à l'encre de Chine de l'épisode "La Ford T s'en va-t'en l'air" publiée dans le journal Spirou n°1663 du 26 février 1970. Beau passage dynamique imaginé par Maurice Tillieux pour les débuts de cette série humoristique. Cette composition est agrémentée de la présence des personnages et d'un avion. Dimensions : 40,7 x 49,8.

    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 100 €

    LOT N°583

    Francis :

    Capitaine Lahuche, planche n°13 à l'encre de Chine de l'épisode "La Caravelle d'occasion" (sc. Mittéï) publiée dans le Journal Spirou n°2072 du 29 décembre 1977. Composition agrémentée d'une scène pluvieuse et dynamique dans laquelle on retrouve les héros. Signée. Dimensions: 36,5 x 46,1.

    Appraisal : 6500/7500 €

    Hammer price : 6500 €

    LOT N°584

    Largo Winch, planche n°34 à l'encre de Chine de l'épisode "Dutch Connection" publié aux Editions Dupuis en 1995. Ce troisième diptyque place l'aventurier milliardaire dans les eaux troubles du trafic de drogue lié à la Winchair. Le style réaliste très lisible de l'artiste nous plonge dans cette composition où l'on retrouve le héros grimé en steward, Simon Ovronnaz et Dwight Cochrane. Sans oublier la touche féminine représentée par les charmantes hôtesses. Planche d'ambiance de cette série à succès écrite par Jean Van Hamme. Dimensions : 36,5 x 51.

    Appraisal : 1600/1800 €

    LOT N°585

    Largo Winch, illustration à la mine de plomb sur papier dessin publiée dans le tirage de tête de l'épisode "O.P.A." aux Editions BD Images en 1992. Ce deuxième diptyque place l'aventurier milliardaire dans le cadre d'une O.P.A. et d'une intrigue financière et policière. Le style réaliste très lisible de l'artiste nous plonge dans cette composition fouillée où l'on retrouve le héros et Mélanie Wagner dans le cadre d'une réception. Signée et datée 1992. Dimensions : 36,6 x 14,9.

    Appraisal : 1700/1900 €

    LOT N°586

    Des Villes et des femmes, planche n°17 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Helen, Agnès, Liz" publié aux Editions Dargaud en 1987. Véritable préfiguration de sa série "Largo Winch", cette composition nous plonge à travers le style réaliste très lisible de l'artiste dans un récit mêlant l'amour, la haine et la passion. Incroyable planche décorative agrémentée d'une grande case fouillée. Signée et datée 1987. Dimensions : 36,4 x 50,6.

Cover illustrator : Macherot

Bruxelles : vendredi 22 mars (11h à 20h) et samedi 23 mars (11h à 18h)

Auction : Sunday 24 March 2019

Objets
151 -> 165 :
166 -> 169 :
170 -> 182 :
183 -> 201 :
202 -> 267 :

268 -> 359 :
360 -> 496 :

497 -> 515 :
516 -> 755 :