BANDES DESSINEES - Sunday 24 March 2019 - 11:00

    Appraisal : 800/1000 €

    Hammer price : 1200 €

    LOT N°587

    Frank Pé :

    Zoo, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et aux crayons de couleur représentant Manon face à un papillon. Grâce à sa puissance graphique, l'artiste nous offre une composition d'une véritable profondeur émotionnelle réalisée d'après ce chef d'oeuvre du 9e art. Signée. Dimensions : 29,5 x 47,5.

    Hammer price : 350 €

    LOT N°588

    Frank Pé :

    Zoo, illustration au crayon gras et aux crayons pastel sur papier dessin crème. Inspiré de l'art nouveau et de Mucha en particulier, ce superbe dessin nous présente l'univers de Zoo à travers la tête d'un félin. Signée. Dimensions : 29,5 x 18,2.

    Hammer price : 300 €

    LOT N°589

    Frank Pé :

    Spirou et Fantasio, illustration à l'encre de Chine, aux crayons pastel et aux crayons de couleur représentant le héros, réalisée à l'occasion de la sortie de l'épisode "La Lumière de Bornéo" publié aux Editions Dupuis en 2016. Sous le crayon vibrant de l'artiste, cette représentation se dévoile dans toute sa fraicheur et sa spontanéité. Ce personnage signé par l'artiste et Zidrou est une fable humaniste et écologique menée par deux auteurs au sommet de leur art. Signée. Dimensions : 38,7 x 28,8.

    Appraisal : 8000/10000 €

    Hammer price : 8800 €

    LOT N°590

    Gaston, illustration à l'encre de Chine réalisée pour "La Fête d'accueil des juristes démocrates et du Cercle du libre examen à l'ULB" fin des années 70. L'artiste donne toute la mesure de son art à travers cette composition humoristique. On y retrouve le héros, le visage expressif accompagné d'une guitare dont le manche se termine par l'extrémité du gaffophone, dans une scène en rapport avec ce rendez-vous estudiantin. Quant à mademoiselle Jeanne, son visage joyeux fait régner un vent de fraicheur et de poésie. Dans une foison de traits vifs et nerveux, ce dessin est une véritable prouesse graphique qui témoigne du soin et de la rigueur de l'artiste. Véritable

    Read more
    marque de fabrique, la signature animée constitue un ultime clin d’oeil plein d’humour. Il est rare de voir une illustration de cette qualité et de ce format. Découpes dans le papier. Signée. Dimensions : 37 x 51,5.

    Read less

    Appraisal : 2300/2500 €

    Hammer price : 2500 €

    LOT N°591

    Spirou et Fantasio, illustration à l'encre de Chine publiée dans le journal Spirou n°1417 du 10 juin 1965. Cette illustration typique propose le héros coiffé de son chapeau de groom qui présente fièrement l'événement des "24 heures du Mans". Superbe composition typique qui illustre toute la maîtrise et la nervosité de l'artiste. On y joint le calque d'indication des couleurs. Traces de colle sur le papier. Dimensions du dessin : 6 x 9. Dimensions du papier : 10,2 x 13,4.

    Hammer price : 500 €

    LOT N°592

    Franz :

    Matt Strew flic du futur, ensemble de 4 planches n°2, 3, 4 et 5 de ce récit court en 5 planches publié dans le Super Tintin n°12 du 24 mars 1981. Bel exemple du talent réaliste de l'artiste. Deux planches sont signées et datées 1980. Dimensions : 4X 32,3 x 49,7.

    Hammer price : 500 €

    LOT N°593

    Frisano :

    Aïda, planche n°31 à l'encre de Chine et à la gouache blanche accompagnée de sa planche à l'aquarelle sur impression pour ce récit publié aux Editions RTL en 1985. Le travail de ce grand artiste réaliste se caractérise par un graphisme anguleux et énergique, rehaussé de fines hachures. Dimensions : 2X 35,5 x 50,5.

    Hammer price : 500 €

    LOT N°594

    Funcken :

    L'Uniforme et les armes des soldats, illustration à la gouache publiée aux Editions Casterman. Dessin représentant la tenue de l'artillerie à pied. Signée. Dimensions : 30,5 x 39,2.

    Hammer price : 320 €

    LOT N°595

    Funcken :

    Capitan, planche n°18 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Mission spéciale" publiée dans le journal Tintin n°47 du 22 novembre 1966. Mêlant à la fois les références historiques et la fiction, l'artiste démontre ici son talent tant narratif que graphique. Le trait efficace met en valeur cette scène, agrémentée d'une grande case, dans laquelle on retrouve le héros. Dimensions : 37,3 x 55,1.

    Hammer price : 300 €

    LOT N°596

    Funcken :

    Le Chevalier blanc, planche n°35 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Nectar magique" publiée dans le journal Tintin n°35 du 1er septembre 1954. Cette composition met en évidence le talent réaliste des artistes dans une composition historique aux décors variés. Dimensions : 39,4 x 51,3.

    Hammer price : 300 €

    LOT N°597

    Gajic (Aleksa) :

    Le Fléau des dieux, planche à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache de l'épisode "Dei ex machina" publiée aux Editions Soleil en 2005. L'histoire d'Attila le Hun transposé dans un monde futuriste baignant dans la violence et les complots politiques. Signée. Dimensions : 46,8 x 59,5.

    Appraisal : 2200/2500 €

    Hammer price : 2200 €

    LOT N°598

    Gibrat :

    Le Sursis, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant Cécile, réalisée pour l'ex-libris de la librairie Fantasmagories relatif au premier tome publié aux Editions Dupuis en 1997. Pendant la réalisation de son premier chef d'oeuvre en tant qu'auteur complet, l'artiste nous offre ce portrait expressif, baigné de luminosité et véritable régal pour les yeux. L'artiste a le don de faire glisser ses couleurs avec subtilité afin de saisir l'instant et capter toutes les émotions. Signée. Dimensions du dessin : 10 x 19. Dimensions du papier : 13,3 x 26,5.

    Appraisal : 800/1000 €

    Hammer price : 700 €

    LOT N°599

    Godard :

    Martin Milan, planche n°21 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Cocon du désert" publié aux Editions Dargaud en 1995. En Australie, le héros se retrouve en expédition au coeur de l'Outback où se produisent des choses bien étranges autour d'une ville ignorée de tous. Belle planche agrémentée d'une grande case dans laquelle on découvre le héros et son avion taxi. Dimensions : 40,9 x 49,5.

    Hammer price : 750 €

    LOT N°600

    Godard :

    Martin milan, illustration à l'encre de Chine, aux crayons de couleur et au feutre pour le projet de couverture définitif de l'épisode "L'Emir aux 7 Bédouins" publié aux Editions du Lombard en 1980. Signée. Dimensions : 23 x 30.

    Appraisal : 700/800 €

    LOT N°601

    Goetzinger :

    Paquebot, planche n°43 à l'encre de Chine et aux encres de couleur sur papier dessin pour cet album publié aux Editions Dargaud en 1999. Avec ce roman graphique, l'artiste et Christin signent un récit jalonné de personnages féminins. Ils nous invitent à une surprenante croisière à bord de l'Horizon, un paquebot de luxe au début de ce siècle. Au niveau graphique cette planche est mise en valeur par un graphisme souple et raffiné aux teintes pastel. Signature au cachet. Dimensions : 32,9 x 43.

    Hammer price : 150 €

    LOT N°602

    Grand (Alain) :

    Les Chroniques de Zilda T., planche n°39 à l'encre de Chine de l'épisode "Un ange passe" publié aux Editions Les 400 coups en 2001. Composition au graphisme ligne claire mise en valeur par de grandes cases décoratives dans laquelle on découvre un dirigeable. Signée. Dimensions : 42 x 55.

    Appraisal : 800/1000 €

    Hammer price : 1000 €

    LOT N°603

    Greg :

    Achille Talon, planches n°5 et 6 à l'encre de Chine de l'épisode "Achille Talon et l'archipel de Sanzunron" publié aux Editions Dargaud en 1985. Beau diptyque à l'humour absurde et au graphisme tout en rondeur mis en valeur par le héros. Dimensions : 2X 35 x46,2.

    Appraisal : 600/800 €

    Hammer price : 500 €

    LOT N°604

    Grenson :

    Niklos Koda, illustration à l'encre de Chine, à la gouache et au crayon blanc représentant le héros. Mélange entre thriller et fantastique, cette série écrite par Jean Dufaux nous entraîne dans des enquêtes d'espionnage au parfum sulfureux. Signée. Dimensions : 25 x 35.

    Hammer price : 200 €

    LOT N°605

    Griffo :

    Petit Miracle, planche n°42 à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur fond d'impression du premier épisode publié aux Editions Soleil en 2003. Composition sur le fond historique de la société française après la Révolution dont vient se greffer une dose de fantastique et d'humour sur fond de mystère. Signée et datée 2004. Dimensions : 32,4 x 49,7.

    Appraisal : 600/800 €

    Hammer price : 600 €

    LOT N°606

    Guarnido :

    Blacksad, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour une étude relative à l'épisode "Ame Rouge" publié dans l'Artbook "L'Histoire des aquarelles" aux Editions Dargaud en 2005. Composition intimiste représentant le héros dans un appartement. Signée. Dimensions : 13 x 10.

Cover illustrator : Macherot

Bruxelles : vendredi 22 mars (11h à 20h) et samedi 23 mars (11h à 18h)

Auction : Sunday 24 March 2019

Objets
151 -> 165 :
166 -> 169 :
170 -> 182 :
183 -> 201 :
202 -> 267 :

268 -> 359 :
360 -> 496 :

497 -> 515 :
516 -> 755 :