Collections & Successions de Belgique - Thursday 19 March 2020 - 18:30
3 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 1000 €LOT N°181
Grand lot d'argenteries comprenant:
Un confiturier quadripode à deux anses de style Régence au poinçon d'importation belge (1831-1868), coupe intérieure en verre bleu
Une corbeille ajourée à une anse de style Louis XVI en argent 800/1000, poinçons allemands (verrerie manquante)
Une paire de petits présentoirs ronds chantournés de style Louis XV en argent 800/1000, poinçons Wolfers (1880-1942)
Une petite boite à bijoux rectangulaire chantournée quadripode en argent 800/1000
Une paire de petits chandeliers en argent 800/1000 (H: 14 cm)
Un cachet de style Louis XVI en argent 800/1000 aux poinçons allemands
Un cachet de style Louis XVI non poinçonné
Une timbale en argent 830/1000 aux poinçons allemands
Une timbale octogonale en argent 800/1000
Une petite boite demi-lune décorée de putti aux poinçons de complaisance
Un double flacon en cristal incolore et argent
Deux grandes cuillères de service, douze grandes fourchettes, onze petites fourchettes, quinze grandes cuillères, dix petites cuillères et huit cuillères à café de différents modèles aux divers poinçons des XVIIIe, XIXe et XXe
Poids total (hors verrerie): +/-4400 grs
On y joint six grandes cuillères et six grandes fourchettes probablement en argent (réagissant positivement au test à l'acide mais non poinçonnées) ainsi qu'un étui à cigarettes en métal argenté -
3 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 300 €LOT N°183
Paire de saucières à une anse, leur présentoir et leur cuillère en argent 950 Sterling
Orfèvre Kichigoro Uyeda
Présentoirs portant une dédicace au dessous datée du 3 mars 1954
Travail japonais, XXe
Présentées dans leur coffret d'origine
Poids total: +/- 1200 grs -
2 picture(s) Appraisal : 1500/2500 €
Hammer price : 1400 €LOT N°184
Grande ménagère de 167 pièces en argent 800/1000 comprenant:
12 grandes cuillères
12 grandes fourchettes
12 grands couteaux (lames en inox)
12 petites cuillères
12 petites fourchetttes
12 petits couteaux (lames en inox)
12 couteaux à poisson
12 fourchettes à poisson
12 cuillères à dessert
12 cuillères à glace
12 cuillères à moka
12 fourchettes à gâteau
12 piques à homard (partiellement en métal) et
11 pièces de service
Poinçons allemands, époque début XXe
Poids total (hors couverts partiellement en métal): +/- 6200 grs
Poids total (couverts partiellement en métal): +/- 2500 grs -
4 picture(s) Appraisal : 700/900 €
Hammer price : 850 €LOT N°188
DAUM Nancy
Petit vase au col triangulaire de style Art Nouveau en verre multicouche dégagé à l'acide au décor émaillé de baies et feuillages sur fond nuagé blanc, mauve et jaune
Signé Daum Nancy avec Croix de Lorraine, vers 1900-1910
H: 9,5 cm -
Hammer price : 700 €LOT N°189
Attribué à MONTJOYE
Vase rouleau de style Art nouveau en verre multicouche dégagé à l'acide, décoré d'iris émaillés polychromes sur fond vermiculé incolore
Monture quadripode en bonze ciselé et doré, également décoré d'une fleur d'iris
Travail français, vers 1900-1910
H. totale: 30 cm
(égrenures) -
4 picture(s) Appraisal : 750/950 €
Hammer price : 0 €LOT N°190
François-Théodore LEGRAS (1839-1916)
Vase en verre multicouche dégagé à l'acide et vitrifié décoré de chrysanthèmes rouges sur fond ambré doublé beige laiteux
Signé Legras
H: 25 cm
Bibliographie: pièces similaires au niveau de la technique illustrées dans François-Théodore Legras par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, pp. 339, 348 et 349 -
4 picture(s) Appraisal : 500/750 €
Hammer price : 500 €LOT N°191
Paire de vases en verre partiellement émaillé décorés de feuilles de marronnier sur fond marbré satiné brun, beige et rouge
Modèle de la série dite des "Arabisants"
Signés Legras
H: 41 cm
Bibliographie: décor proche illustré dans François-Théodore Legras par Marie-Françoise et Jean-François Michel et Dominique et Jean Vitrat, Plurimédia Productions, 2012, pp. 269 et 270. -
3 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 0 €LOT N°196
Fernand GYSEN (1879-1943)
Jeune femme courant dans le vent
Bronze à patine dorée sur socle en marbre vert
Signé sur la base et porte le cachet de la Fonderie Nationale des Bronzes, Ancienne Firme J. Petermann, St Gilles-Bruxelles
H: 31,5 cm (hors socle)
(égrenures au socle) -
3 picture(s) Appraisal : 1800/2200 €
Hammer price : 0 €LOT N°198
Vilmos ZSOLNAY (1828-1900) ou manufacture
Vide-poche rond en céramique émaillée verte aux reflets irisés décorée d'un enfant tenant des guirlandes fleuries en ronde-bosse
Cachet Zsolnay Pecs au dessous
Travail hongrois, début XXe
H: 21 cm
Diam: 27 cm
(saut d’émail aux fesses) -
2 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 200 €LOT N°199
Joseph CHÉRET (1838-1894)
Petit vide-poche ovale de style Art Nouveau en bronze doré en forme de feuille de nénuphar décorée d'une baigneuse flanquée de libellules en léger relief
Signé Joseph Chéret, numéroté 118
Cachet du fondeur E. Soleau (Eugène, 1853-1929) Paris
L: 21,5 cm
(percé au talon pour suspension) -
Vente à huis-clos, enchères par :
- ordres d'achat
- téléphone
- DrouotLive
- Invaluable
Auction : Thursday 19 March 2020
- 001 -> 046 :
- 047 -> 053 :
- 054 -> 065 :
- 066 -> 164 :
- MOA classique
- 165 -> 185 :
- 186 -> 208 :
- 209 -> 257 :
- 257 -> 273 :
- 274 -> 281 :