Collections & Successions de Belgique - Thursday 19 March 2020 - 18:30
4 picture(s) Appraisal : 2000/3000 €
Hammer price : 2200 €LOT N°162
Vase et son couvercle de style Louis XVI en marbre vert de Tinos à la riche monture en bronze ciselé et doré aux deux anses représentant une sirène et une satyre en ronde-bosse
Fretel en forme de fruit
Travail parisien, époque milieu XIXe
(petits accidents et restaurations)
H: 38 cm
Provenance: château de la Roquette (Hainaut)
On y joint un certificat d'expertise signé par François d'Ansembourg le 8 décembre 2005. -
7 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 700 €LOT N°164
Une paire de fauteuils, un guéridon rond et une sellette de style Empire en acajou et bronze doré
Guéridon et sellette aux pieds en forme de caryatides reliés par des plateaux d'entretoise, tablettes en marbre
Époque vers 1900
74,5 x 71 x 71 cm (guéridon)
110 x 41 x 41 cm (sellette)
Restauration à la tablette du guéridon -
Hammer price : 200 €LOT N°165
Cadre photo ovale chantourné de style Transition en argent repoussé décoré d'un couple de colombes enlacées
Non poinçonné, fond en bois
Époque XIXe
35 x 18 cm -
Hammer price : 1400 €LOT N°166
Ensemble d'argenteries comprenant:
Un légumier à deux anses en argent 950/1000 aux poinçons français (1879-1973), orfèvre Tétard Frères
Une cafetière égoïste torse de style Louis XV en argent 950/1000 aux poinçons français de complaisance
Un grand saupoudroir torse aux poinçons anglais de Sheffield
Une théière au manche en bois aux poinçons anglais de Birmingham
Un encrier lesté aux poinçons de Birmingham
Un porte-toasts aux poinçons de Londres
Une paire de couverts de service de style Louis XVI en argent 950/1000 et corne
Un huilier-vinaigrier de style Empire en argent 934/1000 aux poinçons belges (1814-1831) (verrerie rapportée)
Six coupelles creuses et trois coupelles plates rondes chantournées en argent 800/1000 aux poinçons de Wolfers (après 1942)
Une coupelle creuse en argent 835/1000 portant une dédicace "Bruxelles-Golf-Paris-1938"
Dix-huit grandes cuillères et dix-huit grandes fourchettes de style Louis XV en argent 800/1000 aux poinçons de Delheid
Poids total (hors verrerie et encrier lesté): +/- 5550 grs
(accidents et restaurations) -
3 picture(s) Appraisal : 500/750 €
Hammer price : 550 €LOT N°167
Service à café et à thé de style Louis XVI en argent 950/1000 comprenant cafetière, théière, sucrier et pot à lait
Poignées et fretels en bois
Poinçon de Altenloh à Bruxelles, Orfèvres de LL.MM le Roi et la Reine
Poids total: +/- 2150 grs
(accidents) -
1 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €
Hammer price : 1500 €LOT N°170
Ménagère de style Louis XV en argent 800/1000 de 99 pièces comprenant:
12 couverts de table et leurs couteaux
12 couverts à entremets
12 couteaux à fromage
12 cuillères à dessert
12 cuillères à café
3 pièces de service
Modèle à filets et agrafes feuillagées, les spatules chiffrées BH
Pologne, après 1920
Dans son coffre en bois blond à trois tiroirs
Poids (hors couteaux): +/- 4500 grs -
Hammer price : 0 €LOT N°174
Plateau octogonal de style Empire à deux poignées en argent 800/1000
Poinçons de Delheid, travail belge, début XXe
52 x 32 cm
Poids: +/- 1700 grs
(petits coups) -
3 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 380 €LOT N°179
Ensemble de 32 couverts en argent 950/1000 comprenant:
12 fourchettes
10 cuillères
2 fourchettes à poisson et
2 couteaux à poisson
Orfèvre Tétard Frères, poinçons français (1878-1973)
On y joint 4 grandes cuillères à soupe et 2 grandes fourchettes, modèle au filet, aux divers poinçons
Poids total: +/- 1600 grs -
3 picture(s) Appraisal : 2800/3500 €
Hammer price : 4800 €LOT N°180
Jean-Louis III IMLIN (reçu maitre en 1746)
Paire de chandeliers en argent à la base chantournée et au fût décoré de godrons
Poinçons de Strasbourg, un signé en toutes lettres Imlin, l'autre au poinçon du maitre-orfèvre I.F.S.
Époque vers 1760
H: 24,5 cm
Poids total: +/- 1050 grs
Vente à huis-clos, enchères par :
- ordres d'achat
- téléphone
- DrouotLive
- Invaluable
Auction : Thursday 19 March 2020
- 001 -> 046 :
- 047 -> 053 :
- 054 -> 065 :
- 066 -> 164 :
- MOA classique
- 165 -> 185 :
- 186 -> 208 :
- 209 -> 257 :
- 257 -> 273 :
- 274 -> 281 :