Collections & Successions de Belgique - Thursday 19 March 2020 - 18:30
3 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 800 €LOT N°223
François NARDI (Nice, 1861-Toulon, 1936)
Vue de maison provençale
Huile sur carton pressé
Signé en bas à droite et daté de (18)81
Au dos, marque de la collection R.Masset, Bruxelles
34,4 x 24 cm
Peintre français d'origine italienne, dont l'oeuvre importante retrace les ambiances et paysages aux alentours de Toulon et l'arrière pays. Il est considéré comme l'un des grands maîtres de la peinture provençale. -
3 picture(s) Appraisal : 2000/3000 €
Hammer price : 4200 €LOT N°239
Jean VANDEN EECKHOUDT (1875-1946)
Printemps à Gorbio
Huile sur toile
86,5 x 91,5 cm
Provenance: Collection particulière, Paris
Expositions:
- Galerie Georges Giroux, Bruxelles, 1934, n° 53
- XIXe Biennale Internationale d'Art, Venise, 1934, n° 49
Bibliographie:
- Johanna Ruyts-van Rillaer, Jean van den Eeckhoudt, 1875- 1946; Tielt 1990; n° 32-7, reproduit page 214
- Paul Lambotte: Jean Vanden Eeckhout, Bruxelles, Nouvelle Sté Editions, 1934, Planche XXIII -
Vente à huis-clos, enchères par :
- ordres d'achat
- téléphone
- DrouotLive
- Invaluable
Auction : Thursday 19 March 2020
- 001 -> 046 :
- 047 -> 053 :
- 054 -> 065 :
- 066 -> 164 :
- MOA classique
- 165 -> 185 :
- 186 -> 208 :
- 209 -> 257 :
- 257 -> 273 :
- 274 -> 281 :