Vente de livres anciens et contemporains - Sunday 3 June 2012 - 00:00

    Appraisal : 50/100 €

    Hammer price : 40 €

    LOT N°342

    TOPOR, Roland et RUELLAN, André. MANUEL DU SAVOIR MOURIR. Paris, Pierre Horay, 1963. In-8 carré, broché. Envoi des deux auteurs. Très bel état.

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 5 €

    LOT N°343

    TÖPFFER, Rodolphe. LES AMOURS DE Mr VIEUX BOIS. Paris, Caillet, sd. (v.1860). Gd In-8 oblong, reliure pleine percaline rouge, titre doré au dos et au premier plat. Une des premières bandes dessinées! Bel état.

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 35 €

    LOT N°344

    TÖPFFER, Rodolphe. PREMIERS VOYAGES EN ZIGZAG. Paris, Garnier, 1860. Illustré, d'après les dessins de l'auteur, d'un grand nombre de vignettes dans le texte et de 54 grandes gravures hors texte. In-4, reliure demi cuir rouge légèrement frottée, plats marbrés, entre-nerfs et pièce de titre dorés. Bel état.

    Appraisal : 80/120 €

    Hammer price : 40 €

    LOT N°345

    Enfantina :

    REBAUDI, A. (Illustrations). LES MILLE ET UNE NUITS. Paris, Henri Laurens, 1932. In-4, reliure toilée imprimée éditeur, tranche de tête dorée. Illustrations en noir et en couleur. LES CONTES DE PERRAULT. Illustrations de COURBOIN - FRAIPONT - GEOFFROY - GERBAULT - JOB - MORIN - ROBIDA - VIMAR - VOGEL - ZIER. Paris, Henri Laurens, 1948. In-4, reliure éditeur cartonnée, dos percaline imprimé. Illustrations en noir et en couleurs. PECOUD, A. (Illustrations). CONTES D'ANDERSEN. Paris, Henri Laurens, 1941. In-4, Reliure toilée imprimée éditeur. Illustrations en noir dans le texte, hors-textes en couleur. CONTES D'ANDERSEN. Adaptation de Cécile LANGLADE. Sans éditeur, sd. Grand

    Read more
    In-8, dos toilé, plats cartonnés aux bords émoussés. Illustrations en noir dans le texte, hors-textes en couleur. GIRAUD, Paul (Illustrations). FABLES DE LA FONTAINE. Paris, Willeb, sd. In-4, dos simili cuir bleu, plats cartonnés. Illustrations en noir et en couleur. Ensemble de 5 volumes en bel état.

    Read less

    Appraisal : 30/50 €

    Hammer price : 5 €

    LOT N°346

    AGENDA 1759/1760. Reliure parchemin à rabat. Almanach en fin de volume. Annotations manuscrites. Une curiosité en bel état.

    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 45 €

    LOT N°347

    EISENHOWER, Dwight. Lettre dactylographiée à signature manuscrite du 5 mars 1946, sous l'enveloppe de l'envoi, officielle, timbre sous cachet d'oblitération. Entête du War Department, The Chief of Staff, Washington.

    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 20 €

    LOT N°348

    [XVIIème] SIGUENDE LOS COFRADES DEL GLORIOLO SANT MACHIARO. 1639. Registre manuscrit, recensement alphabétique. Reliure parchemin. Bel état.

    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°349

    BOSC, Ernest. DICTIONNAIRE DE L'ART, DE LA CURIOSITE ET DU BIBELOT. Paris, Didot, 1883. In-4, reliure demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés. Importante iconographie in et hors-texte, dont 4 planches en chromolithographie. Quelques rousseurs. Ouvrage de documentation recherché. BLANC, Charles. GRAMMAIRE DES ARTS DECORATIFS. Paris, Renouard, sd. (v.1890). In-4, reliure demi-cuir. CHARVET, L. ENSEIGNEMENT DE L'ART DECORATIF. Paris, Lib. des imprimeries réunies, sd. (v.1890). In-4, reliure demi-percaline. Ensemble de 3 volumes en bel état.

    Appraisal : 50/100 €

    LOT N°350

    Agriculture :

    THIEURET, André. LA VIE RUSTIQUE. Illustrations de Léon LHERMITTE. Paris, Launette, 1888. In-4, reliure pleine percaline à décors dorés. Nombreuses gravures in et hors-texte. JUVENSON, L. POUR S'INSTALLER ET VIVRE HEUREUX A LA CAMPAGNE. Paris, Maison rustique, 1947. In-8, broché. ALMANACH DES CERCLES DE FERMIERES ET MENAGERES RURALES. 2 volumes. Renaix, Leherte-Courtin, 1925 et 1926. In-12, broché. ALMANACH DU PAYSAN 1944. Bruxelles, CNAA, 1944. In-8, broché. BENOIT, Fernand. HISTOIRE DE L'OUTILLAGE RURAL ET ARTISANAL. Paris, Didier, 1947. In-12, broché. Catalogue des CHARRUES MELOTTE. Gembloux, 1906. In-8, broché. Ensemble de 7 volumes en bel état.

    Appraisal : 80/120 €

    Hammer price : 5 €

    LOT N°351

    Artisanat :

    [Roret] BENOIT, M. et JULIA DE FONTENELLE, M. MANUEL COMPLET DU BOULANGER, du négociant en grains, du meunier et du constructeur de moulins. Paris, Roret, 1829. In-12, reliure demi-cuir, plats marbrés (frottés), dos émoussé, manques en pages de titre. Planches hors et dans le texte. Bel état d'usage.

    LOT N°352

    Arts décoratifs et mobilier :

    BLANC, Charles. GRAMMAIRE DES ARTS DECORATIFS. Paris, Laurens, sd. In-4, reliure toilée grise. ROGER-MILES, Lt. ARCHITECTURE, DECORATION, AMEUBLEMENT PENDANT LE DIX-HUITIEME SIECLE Régence-Louis XV. Paris, Rouveyre, sd. In-4, cartonnage éditeur. On y joint un ensemble de 5 fardes de planches In-folio : HOTEL BEAUHARNAIS A PARIS. (manquent les planches 4,13,14,19 et 40) VILLAS ET MAISONS DE CAMPAGNE MODERNES EN BELGIQUE. (44 planches au lieu de 52) CHARLES-BRUN. INTERIEURS RUSTIQUES. (28 planches au lieu de 32) DALY, César. MOTIFS HISTORIQUES. LOUIS XIV 1643-1715 et LOUIS XVI 1774-1793. Ensemble de 7 volumes en bel état.

    Appraisal : 50/100 €

    LOT N°353

    Arts décoratifs et mobilier :

    Collectif. STYLES DE FRANCE Objets et collections 1610-1920. Paris, Rayonnement français, sd. In-4, cartonné sous emboîtage. Collectif. STYLES DE FRANCE meubles et ensembles 1610-1920. Paris, Publications de France, sd. In-4, cartonné sous emboîtage. On y joint : VEDRES, Nicole. UN SIECLE D'ELEGANCE FRANCAISE. Paris, Chêne, 1943. In-4, cartonné, jacquette rempliée, sous étui demi-cuir et emboîtage, dos à titre doré. Ensemble de 3 volumes en très bel état.

    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°354

    Arts décoratifs et mobilier :

    STORCK, Justin. LE DICTIONNAIRE PRATIQUE DE MENUISERIE, EBENISTERIE, CHARPENTE. 3 tomes + le complément. Paris, chez l'auteur, sd. (v.1900-1910) In-4, reliure demi percaline verte, pièce de titre et fleuron au dos. BLANC, Charles. GRAMMAIRE DES ARTS DU DESSIN. Paris, Laurens, sd. (v.1900). In-4, reliure demi-percaline, pièce de titre et fleuron au dos. ELLWOOD, G.M. ENGLISH FURNITURE AND DECORATION 1680 TO 1800. Stuttgart, Hoffmann, 1909. In-4, reliure pleine toile, pièces de titre au dos et au premier plat. Ensemble de 6 volumes en très bel état.

    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 5 €

    LOT N°355

    Arts du feu :

    BELLANGER, Jacqueline. VERRE D'USAGE ET DE PRESTIGE France 1500-1800. Paris, éd. de l'Amateur, 1988. In-4, reliure toilée sous jaquette. LANGHAMER, Antonin. LE VERRE DE BOHEME. Paris, éd. de l'Amateur, 2002. In-4, reliure toilée sous jaquette. CAPPA, Giuseppe. LE GENIE VERRIER DE L'EUROPE. Sprimont, Mardaga, 1998. In-4, broché. DRAHOTAVA, Olga. L'ART DU VERRE EN EUROPE. Paris, Gründ, 1983. In-4, reliure toilée sous jaquette. Ensemble de 4 volumes en très bel état.

    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 140 €

    LOT N°356

    Arts du feu :

    DAUM, Noël. LA PATE DE VERRE. Paris, Denoël, 1984. In-4, reliure toilée sous jaquette. DAUM, Noël. DAUM MAITRES VERRIERS. Paris, Denoël, 1980. In-4, reliure toilée sous jaquette. Catalogue de vente. DAUM cristal France. Gd In-8 carré, broché. Collectif. DAUM AU MUSEE DES BEAUX-ARTS DE NANCY. Brochure de la revue "L'Objet d'art". In-4, agrafé. MANNONI, Edith. LES PATES DE VERRE Autour de Daum et Gallé. Paris, Massin, sd. (v.1986). In-4, cartonnage sous jaquette. Catalogue d'exposition. LOUIS LELOUP. Liège, Musée Saint-Georges, 1987. In-4, broché. CASO, Paul. LOUIS LELOUP. Liège, 1988. In-4, broché. THIRY, Michèle. VAL SAINT-LAMBERT Art & design 1880-1990. Bruxelles,

    Read more
    Remo Zandona, 1990. In-4, broché. CAPPA, Giuseppe. L'EUROPE DE L'ART VERRIER. Liège, Mardaga, 1991. In-4, reliure toilée sous jaquette. PHILIPPE, Joseph. HISTOIRE ET ART DU VERRE. Liège, Wahle, 1982. In-8, broché. Ensemble de 10 volumes en très bel état.

    Read less

    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 140 €

    LOT N°357

    Arts du feu :

    GARNER, Philippe. GALLE. Paris, Flammarion, 1984. In-4, reliure cartonnée sous jaquette. DUNCAN, Alastair et BARTHA, Georges de. GALLE, le verre. Fribourg, Office du Livre, 1985. In-4 oblong, reliure toilée sous jaquette. CHARPENTIER, Françoise-Thérèse. EMILE GALLE. Nancy, Université, sd. (v.1980). In-8, broché. Beaux-Arts hors série. GALLE LE MAGICIEN DU VERRE. 1986. In-4, broché. Collectif. GALLE. Paris, RMN, 1986. Gd In-8 carré, broché. NEWARK, Tim. EMILE GALLE. Courbevoie, Soline, 1990. In-8, cartonnage sous jaquette. BOCH-DERMANT, Janine. LE VERRE EN FRANCE d'Emile Gallé à nos jours. Paris, éd. de l'Amateur, 1986. In-4, reliure toilée sous jaquette. Ensemble de 7

    Read more
    volumes en très bel état.

    Read less

    Hammer price : 140 €

    LOT N°358

    Arts du feu :

    L'Art International d'aujourd'hui. n°10. LE VERRE, présenté par Louis BARILLET. Paris, Moreau, 1929. In-4, feuillets sous farde d'édition à lacet. Complet de ses 50 planches. Très bel état.

    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 80 €

    LOT N°359

    Arts du feu :

    LACOUR-BREVAL et EDINGER. DICTIONNAIRE PRATIQUE DE CERAMIQUE ANCIENNE. Paris, Albin Michel, 1925. In-4, demi-chagrin rouge à dos lisse. Recense une multitude de marques et de signatures. MARRYAT, M.J. HISTOIRE DES POTERIES, FAIENCES ET PORCELAINES. 2 tomes. Paris, Renouard, 1866. In-8, reliure demi-percaline, pièce de titre noire à lettrage doré. LESUR, Adrien. DICTIONNAIRE PRATIQUE DES MARQUES DE PORCELAINES. Paris, Bauche, sd. (v.1911). In-8, broché. Ensemble de 4 volumes en très bel état.

    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 80 €

    LOT N°360

    Arts du livre, bibliophilie, bibliographies

    DUMONT, Jean. VADE-MECUM DU TYPOGRAPHE. Bruxelles, Lesigne, 1915. 4ème ed. In-8, reliure demi-toile. Contenant plus de 250 plans, gravures et modèles en noir et en couleurs. VINCENT, J.-B. ESSAI SUR L'HISTOIRE DE L'IMPRIMERIE EN BELGIQUE depuis le XVème jusqu'à la fin du XVIIIème siècle. Bruxelles, Delfosse, 1867. In-8, reliure demi-cuir, dos à nerfs, plats marbrés. Monographies industrielles. FRABRICATION ET MISE EN OEUVRE DU PAPIER ET DU CARTON. Bruxelles, Lebègue, 1906. In-8, reliure demi-percaline. NERET. MANUEL PRATIQUE D'EDITION ET DE LIBRAIRIE. Paris, lamarre, 1951. In-8, broché. MARQUES TYPOGRAPHIQUES. Almanach d'Estienne, 1966. In-8, broché. BAUDIN, Fernand. LA

    Read more
    TYPOGRAPHIE AU TABLEAU NOIR. Retz, Paris, 1984. In-8, broché. DAHL, Svend. HISTOIRE DU LIVRE. Poinat, 1960. In-8, cartonnage d'édition insolé. Cours pour candidats bibliothécaires. LE LIVRE HISTOIRE ET TECHNIQUE. Bruxelles, ministère de la Culture, sd. (v.1960). In-8, reliure de bibliothèque. Ensemble de 8 volumes en très bel état.

    Read less

    Appraisal : 50/100 €

    Hammer price : 50 €

    LOT N°361

    EXPOSITION DU CERCLE DE LA LIBRAIRIE. Paris, Nouveau et Levesque, 1880. In-8, reliure pleine percaline verte ornée d'édition, nombreuses gravures et fac-similés. Qques rousseurs. Bel état.

Photo : abao

vendredi 1 juin de 14 à 20h
samedi 2 juin de 10 à 18h

Auction : Sunday 3 June 2012

001 -> 010 :
Africana
011 -> 072 :
Beaux-arts
073 -> 132 :
Belgicana
133 -> 149 :
Cartes postales, chromos, photographies
150 -> 155 :
Curiosa
156 -> 167 :
Encyclopédies, dictionnaires, atlas
169 -> 176 :
Gastronomie
177 -> 190 :
Géographie, voyages
191 -> 250 :
Histoire
251 -> 329 :
Littérature
330 -> 345 :
Livres d'illustrations & enfantina
346 -> 348 :
Manuscrits
349 -> 373 :
Métiers & arts appliqués
374 -> 396 :
Sciences et technologie
397 -> 404 :
Sciences sociales
405 -> 418 :
Spiritualité & Religions
419 -> 423 :
Sports et loisirs
424 -> 437 :
Transports