Vente de livres anciens et contemporains - Sunday 3 June 2012 - 00:00

    Appraisal : 50/100 €

    Hammer price : 5 €

    LOT N°362

    Bijouterie, joaillerie, orfèvrerie et horlogerie :

    HAVARD, Henry. L'HORLOGERIE. Illustrations de M.GOUIN. Paris, Delagrave, sd. (v.1900). In-8, reliure pleine percaline à décors dorés d'édition. BOURDAIS, Marcel & GRALL, G. ABC DE L'APPRENTI HORLOGER. Paris, Girardot, sd. (v.1936). In-12, broché. BAYARD, Emile. L'ART DE RECONNAITRE LES BIJOUX ANCIENS. Paris, Gründ, 1924. In-12, reliure demi-percaline, titre doré. DEGALLIER, E. EVALUATION DE LA QUALITE D'UNE MONTRE. Bienne, Magron, 1922. In-8, broché. REVUE CHRONOMETRIQUE Journal de l'horlogerie française n°421, octobre 1891. In-8. Ensemble de 5 volumes en bel état.

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 5 €

    LOT N°363

    VERLEYE, Léon. LE COMMERCE DE LA BIJOUTERIE. Paris, Lib. Industrielle, sd. (v.1920) In-8, cartonnage à dos toilé d'édition. VERLEYE, Léon. LA BIJOUTERIE DE FANTAISIE. Paris, Girardot, 1926. In-12, broché. VERLEYE, Léon. LES PIERRES PRECIEUSES ET LES PERLES. 3ème éd. Paris, Girardot, sd. (v.1933). In-12, broché. BOITET, Alfred. TRAITE PRATIQUE DE LA BIJOUTERIE. Paris, Garnier, 1946. In-12, plats cartonnés refaits. AZUR. ANNUAIRE DE LA BIJOUTERIE, JOALLERIE, ORFEVRERIE, HORLOGERIE, PIERRES FINES. Paris, Mouzard, 1934. In-12, cartonnage d'édition. BERNHARD, Fritz. BALLSPENDEN. Dortmund, Harenberg, 1979. In-12, broché. NERET, Gilles. BOUCHERON, LE JOAILLIER DU TEMPS.

    Read more
    Lausanne, Edita, 1992. In-4, reliure toilée sous jaquette. Ensemble de 7 volumes en bel état.

    Read less

    Hammer price : 380 €

    LOT N°364

    Coiffure & esthétique :

    COISAT. METHODE DE COIFFURE, ou méthode à suivre pour approprier la coiffure aux traits, l'âge et la stature. Paris, chez l'auteur, 1832. In-8, reliure plein cuir bleu nuit, dos à 4 nerfs, pièce de titre doré, sous emboîtage. Nombreuses gravures hors texte. Très bel état. RARE.

    LOT N°365

    Coiffure & esthétique :

    D'EZE, G. & MARCEL, A.. HISTOIRE DE LA COIFFURE DES FEMMES EN FRANCE. Paris, Paul Ollendorff, 1886. In-12, reliure demi cuir bleu, plats marbrés, dos à 5 nerfs, pièce de titre dorée. Ouvrage illustré de 242 gravures par J.ROCAULT. Comme neuf! AUTIÉ, Léonard-Alexis, dit LEONARD. SOUVENIRS DE LEONARD, coiffeur de la reine Marie-Antoinette. Paris, Arthème Fayard, s.d.. Modern-Collection. In-8, reliure demi cuir bleu, plats marbrés, dos à 5 nerfs, pièce de titre dorée. Seule la page de titre est endommagée. RAMBAUD, René. LES FUGITIVES. Précis anecdotique et historique des coiffures féminines à travers les âges (Des Egyptiens à 1945). Paris, chez l'auteur, 1947. In-8,

    Read more
    broché. Couverture défraichie et manque au dos. RAMBAUD, René. PRECIS D'HISTOIRE DE LA COIFFURE FEMININE A TRAVERS LES AGES. Paris, chez l'auteur, 1937. In-12, reliure demi percaline, plats marbrés.Bel état. HISTOIRE DE LA COIFFURE, DE LA BARBE ET DES CHEVEUX POSTICHES. Paris, Seré, 1851. In-8, reliure à refaire. MALLEMONT, A. MANUEL DE LA COIFFURE DE DAMES. Paris, Veuve E.Robinet, 1906. In-12, reliure percaline brun. Contenant 64 dessins. Bel état intérieur mais pauvre reliure. Ensemble de 6 volumes.

    Read less

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 5 €

    LOT N°366

    Coiffure & esthétique :

    GIRARDOT A. PETIT TRAITE DE MANUCURE IDEALE. Paris, Maloine, s.d. (v.1920). In-18, reliure percaline éditeur, titres dorés. PEYTOUREAU, Dr. MANUEL DE LA MANUCURE. Paris, Hygie, 1924. In-8, reliure demi percaline rouge, plats marbrés. Avec 74 figures dans le texte. PEYTOUREAU, Dr. MANUEL DE FACE-MASSAGE ET DE MASSAGE CAPILLAIRE. Suivi de quelques conseils pratiques par Alfred BITTERLIN. Paris, Hygie, 1928. In-8, reliure demi simili cuir bordeaux, plats marbrés. JOURION, A. FACE MASSAGE SOINS DE BEAUTE. Bruxelles, Journal des coiffeurs, s.d.. In-8, reliure simili brun. SCHALLER, Ch. L'ART DE GRIMER. Manuel à l'usage du coiffeur de théâtre, des acteurs et des écoles

    Read more
    professionnelles avec 50 figures dans le texte, dont 32 têtes colorées. Hagueneau, chez l'auteur, 1938. In-8, reliure demi percaline rouge, plats marbrés. ZIMMERMANN. DAS SCHMINKEN FÜR BÜHNE UND FILM. (Le maquillage pour la scène et le cinéma) Berlin, Deutsche Allgemeine Friseur-Zeitung, 1929. In-8, reliure demi cuir vert foncé, plats marbrés, dos à 5 nerfs. Ensemble de 6 volumes en bel état.

    Read less

    Appraisal : 100/150 €

    Hammer price : 5 €

    LOT N°367

    Coiffure & esthétique :

    ILLUSTRATION DE LA COIFFURE et LE JOURNAL DE LA COIFFURE. 1 volume In-folio regroupant les années 1902 à 1904. Reliure demi-cuir à 5 nerfs. LE CAPILARTISTE. 1 volume In-folio regroupant l'année 1935. Reliure demi-toile. On y joint un petit volume regroupant les articles de SORIGNET parus dans le CAPILARTISTE. LA MODE ILLUSTREE.Journal de la famille 1878. 1 volume In-folio reliure demi cuir vert à 7 nerfs. Ensemble de 4 volumes.

    Hammer price : 20 €

    LOT N°368

    Coiffure & esthétique :

    LONG, E. TRAITE COMPLET ET ILLUSTRE DE L'ONDULATION ARTIFICIELLE DES CHEVEUX. Paris, Albert Brunet, 1909. In-8, reliure cuir rouge, plats en cuir bordeaux, dos à 5 nerfs, pièce de titre et entre nerfs dorés, sous emboîtage. Très très bel état. RARE.

    LOT N°369

    Coiffure & esthétique :

    NICOLAÏ, Frédéric. RECHERCHES HISTORIQUES SUR L'USAGE DES CHEVEUX POSTICHES ET DES PERRUQUES. Paris, Léopold Collin, s.d. (1809). In-8, demi-cuir. Bel état. "[...] un simple badinage philosophique, destiné à servir de supplément à l'Histoire des folies de l'esprit humain mais on y trouve d'ailleurs beaucoup d'érudition, quelques anecdotes piquantes, et plusieurs preuves nouvelles de l'ardeur de M. Nicolaï à poursuivre les ridicules de toute espèce, l'hypocrisie sous ses différentes faces, [...]"

    Hammer price : 5 €

    LOT N°370

    Coiffure & esthétique :

    SORIGNET, G. MANUEL DU COIFFEUR POUR HOMMES. Paris, Veuve E.Robinet, 1904. In-12, reliure demi cuir rouge, dos à 5 nerfs, pièce de titre dorée. POURRIERE, Albert. COIFFURES D'ART par la mise en plis bouclée. Nouvelle édition revue et considérablement augmentée. 170 illustrations. Paris, Société d'Editions Modernes Parisienne, 1953. In-8, reliure demi cuir rouge, plats marbrés, dos à 5 nerfs, pièce de titre dorée. Envoi de l'auteur. ARVET-THOUVET. LES SOINS DU CHEVEU vus par les médecins spécialistes. Paris, chez l'auteur, 1950. In-12, reliure demi cuir rouge, plats marbrés, dos à 5 nerfs, pièce de titre dorée. Envoi de l'auteur. ARVET-THOUVET. NOTRE AMI LE CHEVEU,

    Read more
    comment le soigner, comment le sauver. Paris, chez l'auteur, s.d. (v.1945). In-12, broché. MALLEMONT, A. MANUEL DE LA COIFFURE DE DAMES. Paris, Veuve E.Robinet, 1901. In-12, broché. MALLEMONT, A. L'ART DE LA COIFFURE FRANCAISE. Historique de la coiffure de dames depuis les gaulois jusqu'à 1900. Plus de cent dessins avec description. In-8, broché. Ensemble de 6 volumes en très bel état.

    Read less

    Hammer price : 5 €

    LOT N°371

    Coiffure & esthétique :

    UZANNE, Octave. LA PARURE EXCENTRIQUE. Paris, Edouard Rouveyre, 1895. In-18. Cent modèles de parures (coiffures, bonnets, chapeaux et chignons) légendés en regard et reproduits d’après des documents originaux.Très bel état.

    LOT N°372

    Coiffure & esthétique :

    VILLARET P. ART DE SE COIFFER SOI-MÊME, suivi du MANUEL DU COIFFEUR. Paris, Roret, 1828. In-18, reliure simili-cuir bleu roi. Première édition de ce rare manuel de l'art de la coiffure et du coiffeur. En fin de volume, une planche dépliante représente 13 petites figures pour illustrer les étapes de la coiffure. Très très bel état. LECOQ, Henri. A.B.C. DES TEINTURES POUR CHEVEUX. Avec 55 figures par l'auteur. Paris, E.Long, 1913. In-8, reliure percaline rouge, premier plat avec couverture papier encollée. Etat d'usage. DESPLANQUES, Charles. BARBIERS, PERRUQUIERS, COIFFEURS. Paris, Octave Doin, 1927. In-12, broché. Très bel état. SPALE, A. MANUEL DU COIFFEUR. Paris,

    Read more
    Baillière, 1924. In-12, reliure demi percaline rouge, plats marbrés. Nbreuses illustrations. Coll. "Bibliothèque professionnelle". Bel état. MALACARNE, Hector. LE LIVRE D'OR DE LA CHEVELURE. Paris, E.Long, s.d.. In-8, plaquette brochée. Couverture abîmée. VAN HOLSBEEK, Henri. L'ART DE CONSERVER LES CHEVEUX. Bruxelles, Auguste Schnée, s.d.. In-8, plaquette de 67 pages. Couverture manquante. Ensemble de 6 volumes.

    Read less

    Appraisal : 100/150 €

    LOT N°373

    Publicité :

    [PERRIER] TAURINES, Marc. LES FOLIES ENDEMIE DELIRANTE ou Tentative concentrée de décrire méthodiquement les conquêtes d'une «folie» appelée «syndrome Perrier». Bruxelles, Dechy, 1986. In-4, reliure simili cuir éditeur. Très amusant pastiche d'un ouvrage du XVIIIème. [LE SOIR] SOIXANTIEME ANNIVERSAIRE DU "SOIR" 1887-1947. Bruxelles, Rossel, 1947. In-4, reliure d'édition. [GUIDES BLEUS] JANDRON, Isabelle. L'ART DU VOYAGE 150ème anniversaire des guides bleus. Paris, Hachette, 1991. In-8 oblong, cartonné. [LEVI'S] DUPUY, Pierre. LE FABULEUX ROMAN DU JEAN. Paris, Minerva, 1990. In-4, cartonné sous jaquette. [COCA-COLA] SHARTAR, Martin et SHAVIN, Norman. LE MONDE MERVEILLEUX

    Read more
    DE COCA-COLA. Bruxelles, Collet, 1981. In-4, cartonné. Ensemble de 5 volumes en très bel état.

    Read less

    Appraisal : 50/100 €

    LOT N°374

    ALEXANDER, F. LA MEDECINE PSYCHOSOMATIQUE. Paris, Payot, 1952. In-8, broché. SPIEL, Oscar. LA DOCTRINE D'ALFRED ADLER. Paris, Payot, 1954. In-8, broché. SCHMIDT, R.R. L'AURORE DE L'ESPRIT HUMAIN. Paris, Payot, 1936. In-8, broché. SWARTZ, A. L'ALLERGIE. Paris, Payot, 1951. In-8, broché. RHINE, J.B. LA DOUBLE PUISSANCE DE L'ESPRIT. Paris, Payot, 1953. In-8, broché. THOMAS, Maurice. L'INSTINCT. Paris, Payot, 1929. In-8, broché. TOULEMONDE, Jean. LA CARACTEROLOGIE. Paris, Payot, 1961. In-8, broché. LERICHE, René. LA CHIRURGIE DISCIPLINE DE LA CONNAISSANCE. Nice, La Diane française, 1949. In-8, broché. BOONS, Paul. LA PSYCHOLOGIE DEVANT L'ECRITURE Principes de graphologie.

    Read more
    Bruxelles, Electa, sd. In-8, broché. Avec 72 reproductions autographes. CREPIEUX-JAMIN, J. L'ECRITURE ET LE CARACTERE. Paris, Alcan, 1934. In-8, broché. MASTRIAUX, Robert. L'INTELLIGENCE ET LE CARACTERE. Paris, PUF, 1959. In-8, broché. Ensemble de 11 volumes en bel état.

    Read less

    Appraisal : 250/300 €

    LOT N°375

    BERNARD, Claude. LECONS SUR LES EFFETS DES SUBSTANCES TOXIQUES ET MEDICAMENTEUSES. Cours de Médecine du Collège de France. Paris, Baillière, 1857. In-8, reliure demi-cuir, dos à nerfs, titre et entre-nerfs dorés, plats marbrés. Avec 32 figures dans le texte. Très bel état.

    LOT N°376

    BIOT, Jean-Baptiste. TRAITE ELEMENTAIRE D'ASTRONOMIE PHYSIQUE. Avec des additions relatives à l'astronomie nautique par M. DE ROSSEL. 2 tomes. Paris, Klosterman, 1810/1811. In-8, reliure demi-cuir état d'usage, bel intérieur, planches dépliantes. Ensemble de 2 volumes en bel état.

    LOT N°377

    DARWIN, Charles. L'EXPRESSION DES EMOTIONS CHEZ L'HOMME ET LES ANIMAUX. Paris, Reinwald et Cie, 1874. In-8, reliure percaline verte éditeur, dos imprimé or. Ce livre fait partie de la tentative de Darwin de poser des questions sur les origines et la psychologie de l'homme tout en utilisant sa théorie de l'évolution des espèces grâce au processus de sélection naturelle. Première édition en langue française, traduction de Samuel Pozzi et René Benoît. 7 planches d'héliotypies d'après des photographies, dont certaines très fameuses de Duchenne de Boulogne, et de nombreuses figures sur bois dans le texte montrent les expressions prises par le visage humains et les gueules des

    Read more
    animaux. Bel état.

    Read less

    Appraisal : 30/50 €

    Hammer price : 10 €

    LOT N°378

    FIGUIER, Louis. La vie et les moeurs des animaux. LES POISSONS, LES REPTILES ET LES OISEAUX. Paris, Hachette, 1869. In-8, reliure demi-cuir. 400 figures dans le texte et 24 planches hors texte, illustrations de MESNEL, NEUVILLE et RIOU. RAMBOSSON, J. HISTOIRE DES ASTRES. Paris, Firmin-Didot, 1874. In-8, reliure demi-cuir, dos usé. 63 gravures sur bois, 3 cartes célestes et 10 planches en couleur. Ensemble de 2 volumes en bel état.

    Hammer price : 100 €

    LOT N°379

    FIGUIER, Louis. LES NOUVELLES CONQUETES DE LA SCIENCE. 4 tomes : L'Electricité, Grands tunnels et railways métropolitains, Les Voies ferrées dans les deux mondes, Isthmes et Canaux. Paris, Marpon & Flammarion, sd.(v.1890). In-4, reliure demi-cuir, nombreuses gravures in et hors texte. Ensemble de 4 volumes en très bel état.

    Hammer price : 10 €

    LOT N°380

    LAVATER. LA PHYSIOGNOMONIE ou l'art de connaître les hommes. Paris, Librairie française et étrangère, 1841. In-4, reliure demi cuir,dos aux titre et décors doré, plats marbrés. Avec le portrait de Lavater par Stober et 120 planches bien gravées représentant près de 500 physionomies. Bel état.

    Appraisal : 50/100 €

    Hammer price : 5 €

    LOT N°381

    MANTEGAZZA, P. LA PHYSIONOMIE ET LES SENTIMENTS. Paris, Félix Alcan, 1885. In-8, reliure percaline brune éditeur, titres et décors dorés. 'Bibliothèque scientifique internationale', sous la dir. de M. Em. Alglave, XLIX. Avec 8 planches hors texte d'après les dessins originaux d'Hector Ximenès. DUVAL, Mathias & CUYER, Edouard. HISTOIRE DE L'ANATOMIE PLASTIQUE, Les maîtres, les livres et les écorchés. Paris, Société française d'édition d'art, s.d. (v.1898). In-8, reliure percaline bleue éditeur, titres dorés, décors noirs. Ensemble de 2 volumes en très bel état.

Photo : abao

vendredi 1 juin de 14 à 20h
samedi 2 juin de 10 à 18h

Auction : Sunday 3 June 2012

001 -> 010 :
Africana
011 -> 072 :
Beaux-arts
073 -> 132 :
Belgicana
133 -> 149 :
Cartes postales, chromos, photographies
150 -> 155 :
Curiosa
156 -> 167 :
Encyclopédies, dictionnaires, atlas
169 -> 176 :
Gastronomie
177 -> 190 :
Géographie, voyages
191 -> 250 :
Histoire
251 -> 329 :
Littérature
330 -> 345 :
Livres d'illustrations & enfantina
346 -> 348 :
Manuscrits
349 -> 373 :
Métiers & arts appliqués
374 -> 396 :
Sciences et technologie
397 -> 404 :
Sciences sociales
405 -> 418 :
Spiritualité & Religions
419 -> 423 :
Sports et loisirs
424 -> 437 :
Transports