Vente de livres anciens et contemporains - Sunday 3 June 2012 - 00:00
1 picture(s) Appraisal : 50/100 €
Hammer price : 0 €LOT N°382
MAUDSLEY, Henry. LE CRIME ET LA FOLIE. Paris, Baillière, 1880. Collection Bibliothèque Scientifique internationale. In-8, reliure pleine percaline à décors dorés. JEVONS, Stanley. LA MONNAIE ET LE MECANISME DE L'ECHANGE. Paris, Baillière, 1876. Collection Bibliothèque Scientifique internationale. In-8, reliure pleine percaline à décors dorés. BUCHNER, Louis. NATURE ET SCIENCE. Paris, Baillière, 1882. In-8, reliure pleine percaline à décors dorés. Ensemble de 3 volumes en bel état. -
Hammer price : 0 €LOT N°383
Société coopérative de l'Association des Elèves des Ecoles Spéciales de l'Université de Liège. COURS D'ARCHITECTURE INDUSTRIELLE. Liège, Pholien, 1924. In-4, reliure demi-cuir, dos à nerfs, titre doré, texte reproduit en autographie. CHAUVIN, H. EXECUTION DES INSTALLATIONS ELECTRIQUES Transport et distribution de l'énergie. Liège, Trousson-Evrard, 1932. In-4, reliure demi-cuir, dos à nerfs, titre doré, texte reproduit en autographie. DERUYTS, J. COURS D'ANALYSE INFINITESIMALE. Liège, Pholien, 1920-21. In-4, reliure demi-cuir, dos à nerfs, titre doré, texte reproduit en autographie. DUCHESNE, A. COURS DE MECANIQUE APPLIQUEE. Liège, Pholien, 1923. In-4, reliure demi-cuir, dos à nerfs, titre doré, texte reproduit en autographie. TRASENSTER, E. COURS DE METALLOGRAPHIE. Liège, Pholien, 1923. In-4, reliure demi-cuir, dos à nerfs, titre doré, texte reproduit en autographie. MEURICE. COURS DE MECANIQUE RATIONNELLE. Liège, Pholien, 1921. In-4, reliure demi-cuir, dos à nerfs, titre doré, texte reproduit en autographie. COURS DE CONSTRUCTION DES MACHINES. Liège, Pholien, 1922. In-4, reliure demi-cuir, dos à nerfs, titre doré, texte reproduit en autographie. BERTRAND, Emile. COURS DE PHYSIQUE EXPERIMENTALE. Liège, Pholien, 1921. In-4, reliure demi-cuir, dos à nerfs, titre doré, texte reproduit en autographie. HUYBRECHTS. NOTES DE CHIMIE ANALYTIQUE. Liège, Pholien, sd. (v.1920). In-4, reliure demi-cuir, dos à nerfs, titre doré, texte reproduit en autographie. COLSON. NOTES DE CHIMIE ORGANIQUE. Liège, Pholien, 1922-23. In-4, reliure demi-cuir, dos à nerfs, titre doré, texte reproduit en autographie. COURS DE CONSTRUCTION DES MACHINES III Les machines rotatives. sd. (v.1920). In-8, reliure demi-cuir, nombreuses figures dans le texte et plans dépliants en fin d'ouvrage. Ensemble de 11 volumes en très bel état. -
Hammer price : 0 €LOT N°384
Géologie :
LAPPARENT, A. de. TRAITE DE GEOLOGIE. Paris, Masson, 1906. 3 tomes. 5ème édition refondue et considérablement augmentée. In-8, reliure demi-cuir, dos à nerfs, titre doré. DUPAIGNE, Albert. LES MONTAGNES. Tours, Mame, 1873. Reliure demi-cuir, plats percaline, tranches dorées. Avec 7 cartes couleur hors texte et de nombreuses gravures. EISENMENGER, G. LA GEOLOGIE ET SES PHENOMENES. Paris, Roger, 1911. In-8, reliure demi-cuir, dos à nerfs, titre doré. Ensemble de 5 volumes en très bel état. -
Hammer price : 0 €LOT N°385
Mathématiques :
GOURSAT, Edouard. COURS D'ANALYSE MATHEMATIQUE. 3 tomes. Tome 1 : Dérivées et différentielles. Intégrales définies. Développement en séries. Applications géométriques, Tome 2 : Théorie des fonctions analytiques. Equations différentielles. Equations aux dérivées partielles du premier ordre, Tome 3 : Intégrales infiniment voisines. Equations aux dérivées partielles du second ordre. Equations intégrales. Calcul des variations. Paris, Gauthier-Villars, 1942-1943. In-8, broché. APPEL, Paul. TRAITE DE MECANIQUE RATIONNELLE. 3 tomes. Tome2 : Mécanique des systèmes. Mécanique analytique. (1953), Tome 3 : Equilibre et mouvement des milieux continus. (1909), Tome 4 (1) : Figures d'équilibre d'une masse liquide homogène en rotation. (1932). Paris, Gauthier-Villars. In-8, broché. Ensemble de 6 volumes en bel état. -
1 picture(s) Appraisal : 30/50 €
Hammer price : 0 €LOT N°386
Mathématiques :
ROUCHE, Eugène et COMBEROUSSE, Ch. de. TRAITE DE GEOMETRIE ELEMENTAIRE. Paris, Gauthier-Villars, 1866. Reliure demi-cuir état d'usage, bel intérieur. -
Hammer price : 10 €LOT N°387
Médecine :
BAUDELOCQUE, Jean-Louis. L'ART DES ACCOUCHEMENTS. 2 tomes. Paris, Méquignon, 1796. Troisième édition revue, corrigée et augmentée. In-8, reliure pleine en état d'usage avec certains manques, très bel intérieur complet de ses planches. L'ouvrage de référence du plus célèbre médecin accoucheur de son époque. Baudelocque est connu aussi pour avoir été mêlé à un retentissant procès qui lui avait été intenté par un médecin accoucheur, Jean François Sacombe, farouche opposant de la césarienne et défenseur des pratiques traditionnelles des sages-femmes. Sacombe, qui s'était érigé en défenseur des sages-femmes, accusant Baudelocque d'infanticide, finira par perdre son procès en 1804. Ensemble de 2 volumes en bel état. -
Hammer price : 0 €LOT N°388
Médecine :
CULLEN, Guillermo. ELEMENTOS DE MEDICINA PRACTICA. 3 tomes. Madrid, Cano, 1789-1791. In-8, reliure pleine en état d'usage avec certains manques, très bel intérieur. Ensemble de 3 volumes en bel état. -
Hammer price : 45 €LOT N°389
Médecine :
ICONOGRAPHIE MEDICALE. Planches éparses de diverses livraisons de l'ENCYCLOGRAPHIE DES SCIENCES MEDICALES. Bruxelles, Etablissement encyclographique, 1834. In-4. -
1 picture(s) Appraisal : 100/200 €
Hammer price : 0 €LOT N°390
Sciences naturelles :
BOURASSE, J.-J. HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX, des reptiles et des poissons. Tours, Mame, 1866. In-12, reliure demi-percaline noire. WITKAMP, H. NATURA ARTIS MAGISTRA TE AMSTERDAM. Dierentuin Van Het Koninklijk Zoologisch Genootschap. Amsterdam, Van Es, 1872. In-4, reliure toilée, premier plat cartonné illustré. Nombreuses gravures in et hors texte. FLEURIOT, Céline. L'ART D'ELEVER LES OISEAUX EN CAGE ET EN VOLIERE. Paris, Guerin, sd. (v.1890). In-12, reliure toilée plastifiée. LEGENDRE, M. OISEAUX DE CAGE. Paris, Boubée, 1952. In-12, broché. On y joint : 6 recueils du Monde des oiseaux regroupant les années depuis 1958 jusque 1964 et un petit volume de planches sur les oiseaux. Ensemble de 11 volumes en très bel état. -
Hammer price : 100 €LOT N°391
Sciences naturelles :
BUFFON, Georges-Louis Leclerc Comte de. OEUVRES COMPLETES. 6 tomes, I : Matières générales, Théorie de la Terre, II : Matières générales, Théorie de la Terre, Minéraux, III : Mammifères 1, IV : Mammifères 2, V : Oiseaux 1, VI : Oiseaux 2. Paris, Furne, 1838-1839. In-8, reliure demi cuir, titre et décors dorés, plats marbrés. Nombreuses illustrations et cartes en couleur. Ensemble de 6 volumes en très bel état. -
Hammer price : 0 €LOT N°392
Sciences naturelles :
CREPIN, François. GUIDE DU BOTANISTE EN BELGIQUE. Bruxelles, Mayolez, 1878. In-12, reliure demi cuir. COGNIAUX, Alfred. ABREGE DE LA PETITE FLORE DE BELGIQUE. Bruxelles, Lebègue, 1930. In-12, broché. BUYSSENS, Adolphe. FLORICULTURE. Vilvorde, chez l'auteur, sd. In-8, reliure d'édition. Ensemble de 3 volumes en bel état. -
Hammer price : 0 €LOT N°393
Sciences naturelles :
DESPREAUX, Louis Cousin. LES LECONS DE LA NATURE ou l'histoire naturelle, la physique et la chymie présentées à l'esprit et au coeur. 4 tomes. Paris, Nyon, 1805. In-12, reliure pleine d'usage, très bel intérieur. Ensemble de 4 volumes en bel état. -
Hammer price : 0 €LOT N°394
Sciences naturelles :
HETTINGER, Philippe. HISTOIRE NATURELLE ILLUSTREE DES ANIMAUX DU MONDE. 2 tomes. Paris, Lib. Commerciale, 1907. In-4, reliure percaline éditeur. Nombreuses gravures, hors-textes en couleur et planches animées. PIZZETTA, J. DICTIONNAIRE ILLUSTRE D'HISTOIRE NATURELLE. 2 tomes. Paris, Les beaux livres pour tous, sd. (v.1930). In-4, reliure percaline d'édition. C.H. (un étudiant de 90 ans). SYSTEME DE LA NATURE Recherche des bases qui constituent et des lois qui gouvernent l'univers physique et moral et l'homme en particulier. Nancy, Berger-Levrault, 1890. In-4, reliure pleine percaline. Envoi de l'auteur. BUYTENDIJK, F. PSYCHOLOGIE DES ANIMAUX. Paris, Payot, 1928. In-8, broché, avec 56 illustrations. Ensemble de 6 volumes en très bel état. -
Hammer price : 10 €LOT N°395
Sciences naturelles :
LACEPEDE, Comte de. OEUVRES comprenant l’Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares, des serpens, des poissons et des cétacés. 3 tomes. Paris, Dumesnil, 1836. In-8, reliure demi-cuir à dos lisse, titres, tomaisons, filets et roulettes dorés. Nombreuses planches gravées hors-texte. BUFFON, Georges-Louis Leclerc Comte de. OEUVRES. 8 tomes/9. I à IV : Matières générales, V & VI : Quadrupèdes, VII & VIII : Oiseaux. Paris, Dumenil, 1835. In-8, reliure identique au précédent. Ensemble de 11 volumes en très bel état. -
Hammer price : 20 €LOT N°396
Sciences naturelles :
[Fabre] LEGROS, G.-V. LA VIE DE J.-H. FABRE, NATURALISTE. Suivi du répertoire général analytique des souvenirs entomologiques. Paris, Delagrave, 1925. In-8, reliure demi-cuir, dos lisse, titre doré. On y joint 4 volumes des SOUVENIRS ENTOMOLOGIQUES de Jean-Henri FABRE. Paris, Delagavre, 1924-1939. In-8, 3 volumes sont brochés, un est relié demi-cuir, dos usé. Ensemble de 5 volumes en bel état. -
Hammer price : 0 €LOT N°397
HEM DAY (Marcel Dieu). Anthologie de l'objection de conscience et de raison. Paris-Bruxelles, Pensée et Action, 1951. In-8, broché. HEM DAY. BIBLIOGRAPHIE. Paris-Bruxelles, Pensée et Action, 1964. In-8, broché. on y joint 4 plaquettes de HEM DAY, et 8 plaquettes diverses. Ensemble de 14 volumes en bel état. -
Hammer price : 0 €LOT N°398
HOUZE, Emile. L'ARYEN ET L'ANTHROPOSOCILOGIE Etude critique. Bruxelles et Leipzig, Misch et Thron, 1906. Gd In-8, cartonnage éditeur. Fascicule 5 de Notes & Memoires, Travaux de l'Institut de Sociologie Solvay. Bel état. -
Hammer price : 5 €LOT N°399
[Education] BRAUN, Th. COURS COMPLET DE PEDAGOGIE ET DE METHODOLOGIE. Bruxelles, Lebègue, sd. In-8, reliure demi cuir. MARION, Henri. LECONS DE PSYCHOLOGIE APPLIQUEE A L'EDUCATION. Paris, Colin, 1884. In-12, reliure demi cuir. SULLY, James. ETUDES SUR L'ENFANCE. Paris, Alcan, 1898. In-8, reliure demi percaline, plats marbrés. PAYOT, Jules. L'EDUCATION DE LA VOLONTE. Paris, Alcan, 1902. In-8, reliure demi percaline, plats marbrés. LANGLOIS, A. L'ASSOCIATION, LA VIE DOMESTIQUE ET L'ECOLE DANS LEURS RAPPORTS AVEC LA QUESTION SOCIALE. Paris, Alcan, 1886. In-12, broché. Ensemble de 5 volumes en bel état. -
Hammer price : 0 €LOT N°400
Droit :
BIEMONT, P. LE CODE DU COMMERCE en tableaux synoptiques avec notes et documents pratiques. Bruxelles, Dewit, 1927. In-4, reliure muette. Intéressant ouvrage reprenant en fac-similé de nombreux documents : actions, chèques, imprimés administratifs, etc. Très bel état. -
Hammer price : 0 €LOT N°401
Droit :
BOUCHER, P.B. INSTITUTION AU DROIT MARITIME ouvrage complet sur la législation maritime, ayant pour base l'ordonnance de 1681, à laquelle sont adaptées les lois de l'ancien et du nouveau régime, des réflexions, des jugemens étayés des autorités les plus respectables, notamment d'Emérigon, Valin et Pothier, des formules de divers actes, traités, comptes, des instructions nouvelles sur le course maritime - précédé d'un discours, d'un projet de code commercial et maritime à établir avec les puissances étrangères, et d'un mémoire relatif aux assurances sur la vie - ouvrage utile aux marins, négocians, commissaires des relations commerciales, agens et tribunaux de commerce des ports de mer et de l'intérieur, aux riverains, aux membres de l'ordre judiciaire, et autres. Paris, Levrault e.a., 1803. In-4, à relier. Une partie de l'index est manquante. Rare.
Photo : abao
vendredi 1 juin de 14 à 20h
samedi 2 juin de 10 à 18h
Auction : Sunday 3 June 2012
- 001 -> 010 :
- Africana
- 011 -> 072 :
- Beaux-arts
- 073 -> 132 :
- Belgicana
- 133 -> 149 :
- Cartes postales, chromos, photographies
- 150 -> 155 :
- 156 -> 167 :
- Encyclopédies, dictionnaires, atlas
- 169 -> 176 :
- Gastronomie
- 177 -> 190 :
- Géographie, voyages
- 191 -> 250 :
- Histoire
- 251 -> 329 :
- Littérature
- 330 -> 345 :
- Livres d'illustrations & enfantina
- 346 -> 348 :
- Manuscrits
- 349 -> 373 :
- Métiers & arts appliqués
- 374 -> 396 :
- Sciences et technologie
- 397 -> 404 :
- Sciences sociales
- 405 -> 418 :
- Spiritualité & Religions
- 419 -> 423 :
- Sports et loisirs
- 424 -> 437 :
- Transports