Bijoux, montres & Collection de la famille Chopard - Saturday 12 December 2020 - 14:30
1 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 2500 €LOT N°242
Très jolie bague jonc en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un splendide pavage de diamants taille princesse en serti mystérieux. C'est du grand art ! Le calibrage des diamants est remarquable.
Poids brut : 10,6 g. -
2 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €
Hammer price : 0 €LOT N°243
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) figurant un "Toi et Moi" réalisé par deux volutes pavées de diamants. Très agréable au porté car l'équilibre entre les formes a été parfaitement maîtrisé. Belle pièce de joaillerie.
Longueur des volutes : 3,5 cm.
Poids brut : 18,5 g. -
2 picture(s) Appraisal : 6000/8000 €
Hammer price : 0 €LOT N°244
Rare et précieux collier de calcédoine translucide bleu lavande formé de deux rangs de perles rondes de 12,20 mm. environ. Au centre d'un fermoir sculpté remarquable, un cabochon de saphir. Parties du fermoir en or blanc. Cette qualité de calcédoine est tellement rare que des rangs de perles de ce diamètre et surtout une pièce aussi grosse que le fermoir, sont très difficiles à trouver. Cela reste vraiment exceptionnel.
Longueur : 44 cm.
Poids brut : 198,8 g. -
3 picture(s) Appraisal : 5000/5500 €
Hammer price : 0 €LOT N°245
Boucles d'oreilles pendantes en or blanc 18k (750 millièmes) ornées d'une rivière de diamants ronds et poires d'environ 0,60 ct. au total, se terminant par deux diamants taille poire d'environ 0,70 ct. chacun. Monture sur tige.
Longueur : 7,3 cm.
Poids brut : 9,1 g. -
2 picture(s) Appraisal : 16000/18000 €
Hammer price : 0 €LOT N°246
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) produisant un étonnant trompe-l'oeil en diamant grâce à la parfaite juxtaposition de neuf diamants de tailles fantaisies donnant l'impression d'un très gros diamant taille émeraude. Cette bague est le résultat d'une taille parfaite des diamants et de leur emboitement avec une précision à couper le souffle. C'est novateur et c'est surtout rare de trouver une composition aussi incroyablement précise ! Les épaules sont ornées de diamants taille baguette. Rapport HKD indiquant que les diamants sont de pureté VVS et de couleur F à G.
Tour de doigt : 54-55
Poids brut : 12,2 g. -
1 picture(s) Appraisal : 1400/1500 €
Hammer price : 0 €LOT N°247
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) au motif à l'indienne, si célèbre sur les tissus provençaux. La forme ovale ajourée est ici pavée de diamants dans un beau serti perlé.
Poids brut : 8,6 g. -
1 picture(s) Appraisal : 1600/2000 €
Hammer price : 0 €LOT N°249
Charmant bracelet en or blanc 18k (750 millièmes) orné de trois dragons retenus par des chaînes ornées de petits diamants en serti clos. Joli travail de pavage pour environ 2 ct. de diamants ayant une belle pureté et couleur.
Longueur : 18 cm.
Poids brut : 22,1 g. -
1 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €
Hammer price : 0 €LOT N°250
Boucles d'oreilles en or blanc 18k (750 millièmes) présentant un entourage rayonnant pavé de diamants et au centre une demi-perle blanche. Monté sur tige.
Diamètre : 2 cm.
Poids brut : 10,9 g. -
1 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €
Hammer price : 0 €LOT N°251
Boucles d'oreilles en or blanc 18k (750 millièmes) ornées de perles de Tahiti rondes gris pâle argenté de 11,5 à 11,8 mm. dans un entourage de petits diamants. Dormeuses mobiles finement décorées d'un pavage de diamants. Belles pièces de joaillerie.
Hauteur : env. 3,2 cm.
Poids brut : 13 g. -
1 picture(s) Appraisal : 2500/3500 €
Hammer price : 2500 €LOT N°252
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une tourmaline paraïba naturelle de 4,31 ct. en forme de poire dans un entourage de diamants ronds brillants. Les épaules de la bague sont pavées de diamants. Belle couleur vert bleu menthe avec une jolie transparence. Certificat AIGS fourni.
Dimensions de la paraïba : 12 x 8,72 x 6,78 mm.
Poids brut : 5,6 g. -
Hammer price : 0 €LOT N°253
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une belle perle de Tahiti de 10,75 mm. de couleur grise tirant sur le vert et le rose en troisième ton.
Poids brut : 4 g. -
Hammer price : 180 €LOT N°254
Pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) auquel pend une belle perle de Tahiti de 14,19 mm. de diamètre de couleur "Peacock" vert tirant très légèrement sur l'aubergine.
Hauteur du pendentif : 3,6 cm.
Poids brut : 8,1 g. -
5 picture(s) Appraisal : 4000/5000 €
Hammer price : 0 €LOT N°255
Long sautoir de style Art Déco composé de perles de jais allongées facettées alternant avec des perles d'une très belle qualité de corail. Un pompon de dix-sept rangs de perles de corail se terminant par de petites perles de jais est suspendu à un noeud en perles d'émeraudes facettées. Petits éclats sur le jais.
Longueur du collier : env. 69 cm.
Longueur du pompon : 12 cm.
Poids brut : 125,1 g. -
1 picture(s) Appraisal : 1700/1900 €
Hammer price : 0 €LOT N°256
Bague Pompadour en or blanc 18k (750 millièmes) avec une émeraude taille émeraude à pans coupés translucide à transparente d'un vert très doux entourée de petits diamants pour environ 1 ct. Présence d'inclusions naturelles bi-phases. Bijou des années 1950.
Tour de doigt : 56
Poids brut : 5,6 g. -
Hammer price : 1100 €LOT N°258
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) présentant un beau pavage de diamants de forme oblongue, souligné par deux demi-cercles d'émeraudes taillées mixte. Beau serti perlé.
Poids brut : 5,1 g. -
2 picture(s) Appraisal : 1800/2000 €
Hammer price : 1800 €LOT N°259
Boucles d'oreilles pendantes en or blanc 18k (750 millièmes) ornées d'une succession de trois émeraudes rondes suivies de volutes pavées de diamants incolores et de diamants noirs entourant avec grâce une émeraude ronde. Monture sur tige. Belle mobilité.
Hauteur : env. 5 cm.
Poids brut : 9,5 g. -
Photo : Arnaud des Cressonnières
Samedi 5, dimanche 6 et vendredi 11 décembre de 11 à 18h
Du lundi 7 au jeudi 10 décembre exclusivement sur rendez-vous
Auction : Saturday 12 December 2020
- 001 -> 001 :
- 002 -> 032 :
- 033 -> 313 :
- 314 -> 352 :
- L'univers de la famille Chopard