Bijoux, montres & Collection de la famille Chopard - Saturday 12 December 2020 - 14:30

    Appraisal : 400/450 €

    LOT N°261

    Alliance américaine en or jaune 18k (750 millièmes) originale par ses deux bordures à godrons soulignant une ligne centrale en diamants ronds brillants de belle qualité et couleur. Environ 0,70 ct. de diamants.
    Poids brut : 7,5 g.

    Appraisal : 450/500 €

    Hammer price : 500 €

    LOT N°262

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) formant trois godrons pavés de petits diamants en serti millegrains.
    Poids brut : 13,1 g.

    Appraisal : 1500/1800 €

    LOT N°263

    Broche / barrette en or jaune 18k (750 millièmes) de forme rectangulaire entourée de diamants ronds brillants et d'une ligne de baguettes au centre. Etincelante, cette broche contient environ 3,5 ct. de diamants.
    Dimensions : 5 x 1 cm.
    Poids brut : 10,5 g.

    LOT N°264

    Pendentif circulaire en or jaune 18k (750 millièmes) pavé de diamants sur le pourtour et la bélière mobile, orné d'un personnage en or lisse levant les bras en signe de victoire.
    Diamètre : 2,8 cm.
    Poids brut : 4,3 g.

    Appraisal : 1700/2000 €

    LOT N°265

    Collier ras-de-cou en or blanc 18k (750 millièmes) monté sur quatre chaînes et orné de perles de turquoise de la plus belle qualité de type 'Sleeping Beauty' à l'uniformité parfaite.
    Longueur : 42 cm.
    Poids brut : 27 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 1500/1700 €

    LOT N°266

    Boucles d'oreilles lumineuses en or blanc 18k (750 millièmes) dans le style Art Déco montées sur tige, pavées de diamants sur toute la longueur et ponctuées de petits saphirs ronds et taille fantaisie parfaitement exécutée.
    Longueur : 3,7 cm.
    Poids brut : 8,4 g.

    Appraisal : 450/500 €

    LOT N°267

    Pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) en forme de double coeur ajouré pavé de diamants et sa chaîne aux mailles fantaisies.
    Longueur de la chaîne : 49 cm.
    Longueur du pendentif : 2,5 cm.
    Poids brut : 4,3 g.

    Appraisal : 3000/3500 €

    LOT N°268

    Bague jonc en or blanc 18k (750 millièmes) ornée au centre d'un diamant bleu ovale de 1,65 ct. accolé de deux diamants ronds d'environ 0,40 ct. chacun. Diamant bleu de qualité I. Diamants blancs et bleu traités.
    Tour de doigt : 60
    Poids brut : 16,7 g.

    Appraisal : 250/350 €

    LOT N°269

    Camée en nacre d'une belle épaisseur faisant penser à un coquillage des Mers du Sud par ses reflets mordorés aux tons secondaires roses et verts figurant un buste de femme de profil. Griffes et entourage en or jaune 18k (750 millièmes).
    Dimensions : 5 x 4 cm.
    Poids brut : 18,4 g.

    Appraisal : 2500/3000 €

    LOT N°270

    Bague "Toi et Moi" en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de deux diamants de 0,60 ct. (VS, J) et 0,66 ct. (SI1, K) pavée de saphirs carrés sur les épaules.
    Poids brut : 4,4 g.

    Appraisal : 7500/8500 €

    LOT N°271

    Bague massive en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une kunzite en forme de poire d'environ 19 ct. et d'une améthyste en forme de poire d'environ 11 ct. Pierres de très belle pureté et densité de couleur. Pavage de diamants sur le corps de bague d'une régularité remarquable pour environ 4 ct. de diamants. Haute joaillerie !
    Poids brut : 34,1 g.

  • 7 picture(s)
    Appraisal : 9500/10000 €

    LOT N°272

    Remarquable parure de Haute Joaillerie transformable composée d'un collier et d'un bracelet aux mailles rectangulaires en or lisse retenues par des lignes et cercles pavés de diamant. Au collier, un pendant retenant une longue améthyste taille briolette se glisse à la naissance du décolleté. Au dos, le fermoir laisse également pendre une petite améthyste pour souligner le haut du dos. Le bracelet a un pendant similaire qui, en fonction de la manière dont on le met, soulignera le poignet ou ornera le dessus de main. Parure idéale pour le mariage de Shéhérazade. Les pendants sont détachables.
    Longueur du collier : 43 cm.
    Longueur du pendant de collier : env. 8

    Read more
    cm.
    Poids brut du collier : 74,1 g.
    Longueur du bracelet : 19 cm.
    Longueur du pendant de bracelet : env. 7,6 cm.
    Poids brut du bracelet : 37,7 g.

    Read less

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 8000/10000 €

    Hammer price : 8000 €

    LOT N°273

    RARE ET PRECIEUX
    Splendide spinelle Mahenge de 3,29 ct., non chauffé, non traité, de couleur rose intense tirant sur le framboise. Bref, une pierre exceptionnelle montée sur une bague en or blanc 18k (750 millièmes) dans un entourage de petits diamants ronds. Les épaules en "V" sont également pavées de diamants. Cette pierre a élevé le spinelle au rang des pierres de Haute Joaillerie car le spinelle Mahenge est une pierre rare ! Elle ne se trouve que dans une seule région, près de la ville de Mahenge qui lui a donné son nom, au sud de la Tanzanie.
    Poids brut : 8,8 g.

    Appraisal : 1100/1300 €

    Hammer price : 1200 €

    LOT N°274

    Boucles d'oreilles pendantes en or blanc 18k (750 millièmes) ornées de diamants. Montées sur tige, elles commencent par le coeur "Love" dans lequel danse un diamant et se poursuivent sur une chaîne aux lettres Y O U. Un joli témoignage pour souligner un port de tête qui a de l'allure.
    Longueur : 8,5 cm.
    Poids brut : 11,4 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 11500/12500 €

    Hammer price : 11500 €

    LOT N°275

    Collier en or blanc 18k (750 millièmes) présentant des maillons ornés de feuillages en or texturé se prolongeant en rivière de diamants aux terminaisons étoilées laissant place à deux tanzanites en forme de poires d'environ 1,30 et 3,3 ct. Très beau travail de sertissage. Collier chic et discret de Haute Joaillerie. Près de 2,5 ct. de diamants.
    Longueur : 43 cm.
    Poids brut : 43,9 g.

    Appraisal : 1800/2000 €

    Hammer price : 1600 €

    LOT N°276

    Boucles d'oreilles en or blanc 18k (750 millièmes) présentant deux tanzanites en forme de poire d'environ 1,1 ct. chacune, suspendues à une étoile et deux rangées de diamants.
    Longueur : 3,5 cm.
    Poids brut : 9,9 g.

    Appraisal : 2800/3200 €

    LOT N°277

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) présentant un saphir bleu lavande ovale d'environ 1,6 ct. dans un entourage d'environ 0,70 ct. de diamants de belle qualité et couleur.
    Tour de doigt : 58
    Poids brut : 5,3 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 6500/7500 €

    Hammer price : 6500 €

    LOT N°278

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'une très belle tourmaline paraiba ovale naturelle de 6,22 ct. d'une couleur bleu néon intense. L'entourage est un coussin qu'il faut regarder à la loupe ! De petites marquises de diamants de belle qualité et couleur, parfaitement calibrées, sont ponctuées ci et là par de petites tourmalines paraïba rondes du vert "minty" au bleu néon "vivid". Certificat AIGS pour la grande tourmaline.
    Poids brut : 12,6 g.

    Appraisal : 1500/1800 €

    LOT N°279

    Bracelet en or blanc 18k (750 millièmes) composé de trois lignes de maillons dont certains sont pavés de diamants. Sur le maillon proche du fermoir, deux diamants manquent.
    Longueur : 19,3 cm.
    Poids brut : 29 g.

    Appraisal : 800/1000 €

    Hammer price : 800 €

    LOT N°280

    Pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) orné d'une très belle kunzite ovale autour de 35 ct. de qualité gemme, parfaitement taillée pour obtenir une couleur rose si profonde. Entourage et bélière pavés de diamants. Belle pièce de joaillerie !
    Dimensions : 4,2 x 2 cm.
    Poids brut : 21 g.

Photo : Arnaud des Cressonnières

Samedi 5, dimanche 6 et vendredi 11 décembre de 11 à 18h
Du lundi 7 au jeudi 10 décembre exclusivement sur rendez-vous

Auction : Saturday 12 December 2020

001 -> 001 :
Accessoires
002 -> 032 :
Montres
033 -> 313 :
314 -> 352 :
L'univers de la famille Chopard