Bijoux, montres & Collection de la famille Chopard - Saturday 12 December 2020 - 14:30
3 picture(s) Appraisal : 3800/4200 €
Hammer price : 0 €LOT N°281
Collier très coloré à double rang formé de perles d'améthystes à la couleur intense et saturée, de perles de corail et de perles blanches. Pendentif figurant un fruit dans une très belle qualité de corail lisse. Fermoir en or jaune caché dans une perle. Osez la couleur pendant l'hiver !
Longueur : 38,5 cm.
Poids brut : 112 g. -
1 picture(s) Appraisal : 700/900 €
Hammer price : 700 €LOT N°282
Bague en or rose 18k (750 millièmes) de type "Toi et Moi" ornée de deux tranches d'améthystes biseautées entourées d'entrelacs pavés de petits diamants. Très jolies inclusions dans les améthystes.
Poids brut : 9,4 g. -
1 picture(s) Appraisal : 2500/3000 €
Hammer price : 0 €LOT N°283
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée sur les épaules de deux godrons pavés de diamants baguettes entourant de part et d'autre un diamant central taille princesse d'environ 1,20 ct. de belle couleur et pureté.
Tour de doigt : 50
Poids brut : 4,6 g. -
2 picture(s) Appraisal : 1400/1500 €
Hammer price : 0 €LOT N°284
Pendentif fabriqué dans un bloc d'ambre d'une belle transparence en forme de vrille qui tourne doucement. Petit coup à l'extrémité inférieure. Inclusions timides de types plumes au microscope x40. Petites veines fluorescentes aux UV. Cordon jaune en fil de soie.
Dimensions : 6 x 3,8 cm.
Poids de l'ambre : 32,4 g. -
2 picture(s) Appraisal : 3500/4500 €
Hammer price : 0 €LOT N°286
Epingle à cravate en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant rond brillant d'environ 1,20 ct. de belle pureté et couleur M-O, entouré d'une forme de fer à cheval pavé alternativement de diamants taille rose et de saphirs ronds.
Dimensions du diamant : env. 6,70 - 6,78 x 4,15 mm.
Longueur : 7,7 cm.
Poids brut : 3,7 g. -
2 picture(s) Appraisal : 2800/3200 €
Hammer price : 0 €LOT N°287
Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'une très belle opale noire aux reflets électriques bleus sur matrice figurant le visage et la coiffe de grandes plumes d'un chef indien d'Amérique. La terminaison des plumes est soulignée de diamants ronds brillants. Un diamant en serti clos termine le bandeau frontal. Gravure de la pierre extrêmement fine et d'une qualité remarquable surtout sur le support qu'est l'opale !
Dimensions : 4,7 x 3,4 cm.
Poids brut : 16,6 g. -
2 picture(s) Appraisal : 1800/2200 €
Hammer price : 0 €LOT N°288
Collier de perles roses de culture Yakushi de très belle qualité et lustre aux apprêts en or blanc 18k (750 millièmes) et diamants. En chute légère de 7,53 à 9,51 mm. Dégradé de couleur du pêche orangé au rose tirant légèrement sur l'aubergine.
Longueur : 43 cm.
Poids brut : 45 g. -
1 picture(s) Appraisal : 1400/1500 €
Hammer price : 0 €LOT N°289
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) pavée de diamants ronds et de baguettes, traversée par une ligne de rubis parfaitement calibrés et de quatre marquises d'onyx autour d'un diamant rond central d'environ 0,34 ct.
Poids brut : 7,4 g. -
2 picture(s) Appraisal : 2500/3000 €
Hammer price : 0 €LOT N°290
Boucles d'oreilles pendantes en or blanc 18k (750 millièmes) ornées d'une ligne de rubis carrés parfaitement calibrés sur un pavage ajouré de diamants. Diamant central d'environ 0,30 ct. Monture sur tige.
Longueur : 5,2 cm.
Poids brut : 11,1 g. -
2 picture(s) Appraisal : 3500/4000 €
Hammer price : 0 €LOT N°291
Bague "Toi et Moi" en or blanc et jaune 18k (750 millièmes) aux épaules couvertes de diamants trapèzes et de carrés de rubis. Diamant principal de 0,50 ct. (VS, couleur J) et rubis birman non chauffé* de 1,2 ct., tous deux en forme de poire.
Dimensions du rubis : 9,3 x 5,2 x 2,9 mm.
Poids brut : 4,4 g.
*Selon le rapport d'identification du Laboratoire français de Gemmologie de novembre 2020. -
Hammer price : 0 €LOT N°292
Collier composé de trois rangs de perles de calcédoine bleue d'une couleur et qualité remarquables, transparentes à translucides d'environ 8,3 mm. de diamètre. Fermoir en or blanc 18k (750 millièmes) entouré de petits rubis avec, au centre, un cabochon de calcédoine exceptionnelle tant par sa couleur, sa taille que sa pureté. Pour les amateurs des pierres de qualité, ce collier est à découvrir !
Longueur : 42,5 cm.
Poids brut : 134,2 g. -
1 picture(s) Appraisal : 3000/4000 €
Hammer price : 0 €LOT N°293
Bague jonc en or jaune 18k (750 millièmes) composée de trois anneaux pavés de diamants ornés d'un diamant en serti clos taille ancienne d'environ 1 ct., pureté I.
Poids brut : 13,4 g. -
Hammer price : 0 €LOT N°294
Bracelet jonc ouvrant en forme de clou et pavé de plus de 300 diamants parfaitement calibrés sur la partie supérieure représentant plus de 3 ct. au total. Petite usure au niveau de la charnière. On y joint un certificat.
Dimension intérieure du bracelet : env. 16,5 cm. (forme ovale)
Poids brut : 31,7 g. -
2 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 3000 €LOT N°295
Collier ras-de-cou en or jaune 18k (750 millièmes) en maille gourmette et ornée en son centre d’un motif d’attache en or blanc pavé de diamants taille rond brillant pour la plupart et quelques 8x8. Très légers et sporadiques enfoncements. Petit coup sur un diamant seulement visible à la loupe x10.
Longueur : 41,3 cm.
Poids brut : 81,4 g. -
Hammer price : 900 €LOT N°296
Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) dont la monture et la bélière sont joliment travaillées et ornées de petits diamants. Une aigue-marine d'environ 6 ct. taille rectangulaire mixte du très beau bleu de type Santa Maria illumine le tout.
Hauteur : 2,5 cm.
Poids brut : 4,1 g. -
1 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €
Hammer price : 1850 €LOT N°297
Collier en or jaune 18k (750 millièmes) en maille royale ajourée en chute. Très belle souplesse et douceur au touché.
Longueur : 43 cm.
Poids brut : 62,8 g. -
1 picture(s) Appraisal : 2000/2500 €
Hammer price : 0 €LOT N°298
Composition graphique de saphirs "bonbons" (mixte dans les couleurs jaune orangé) réalisée à partir de 36,05 ct. de saphirs ronds de 2,6-2,7 mm., 0,04 ct. de saphirs ronds de 1,8-1,9 mm. et 0,40 ct. de saphirs ronds de 1,6 - 1,7 mm. Soit un total de 36,99 ct. de saphirs. Cette proposition est une production des ateliers Dayekh Design qui a sélectionné des pierres s'ajustant grâce à un calibrage parfait pour aider votre orfèvre à réaliser un bracelet manchette. L'espace laissé entre les pierres est finement calculé pour garder cette dimension exacte lors du sertissage des pierres.
Longueur de la composition : 19,1 cm. -
1 picture(s) Appraisal : 1100/1300 €
Hammer price : 0 €LOT N°299
Composition réalisée par plus de 500 saphirs "bonbons" (couleur orangée tirant sur le jaune) entre 1,9 et 2 mm de diamètre, soit 21,04 ct. de saphirs pour faire créer par votre orfèvre un bracelet manchette dans l'esprit oriental des moucharabieh. Calibrage parfaitement maîtrisé par la Maison Dayekh Design pour suivre courbes et détails. Des heures de travail pour sélectionner dans des milliers de saphirs la bonne couleur et la bonne taille ! L'espace entre les pierres est précisément calculé pour qu'une fois monté le bracelet garde les mêmes proportions.
Longueur du "layout" : 19,1 cm. -
3 picture(s) Appraisal : 1900/2000 €
Hammer price : 2600 €LOT N°300
WOLFERS*
Collier structuré et graphique en or jaune 18k (750 millièmes) présentant un tour de cou en mailles segments à texture minérale et un centre figurant pépites et rectangles d'or sertis d'émeraudes taille carrée et taille émeraude. Travail recherché et moderne de la Maison Wolfers, créée en 1812, devenue la référence en matière de joaillerie Art Nouveau. Cette grande Maison bruxelloise a également produit quelques pièces majeures pour la famille royale de Belgique. Travail audacieux et lumineux datant d'avant 2014, date du changement de poinçon.
Longueur du tour de cou : env. 42 cm.
Poids brut : 45,6 g.
Photo : Arnaud des Cressonnières
Samedi 5, dimanche 6 et vendredi 11 décembre de 11 à 18h
Du lundi 7 au jeudi 10 décembre exclusivement sur rendez-vous
Auction : Saturday 12 December 2020
- 001 -> 001 :
- 002 -> 032 :
- 033 -> 313 :
- 314 -> 352 :
- L'univers de la famille Chopard