Jewelery and Watches - Tuesday 24 May 2022 - 18:00

    Appraisal : 200/400 €

    LOT N°260

    Petite curiosité sous forme d'un pendentif en or jaune rosé 18k (750 millièmes) retenant en son centre une petite boussole fonctionnelle. C'est charmant et c'est une bonne façon de ne pas perdre le Nord !
    Hauteur : 2,2 cm. (bélière comprise)
    Poids brut : 2,8 g.

    Appraisal : 120/150 €

    Hammer price : 120 €

    LOT N°261

    Délicates boucles d'oreilles en or estampé 18k (750 millièmes) ornées de petites perles de corail. Traces d'usure sur l'or.
    Hauteur : 2,3 cm.
    Poids brut : 3,1 g.

    LOT N°262

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un corail ovale de Méditerranée et décorée d'un très beau travail de cordes sur les épaules et le panier.
    Poids brut : 6 g.

    Appraisal : 1000/1500 €

    Hammer price : 1250 €

    LOT N°263

    Collier ras-de-cou à franges en formes de petites plaques rectangulaires au décor guilloché pour donner une belle texture à l'or jaune 18k (750 millièmes). Face interne en or lisse. Forme en légère chute se terminant en une douce pointe. Très belle souplesse.
    Longueur : env. 44 cm.
    Poids brut : 39,4 g.

    Hammer price : 400 €

    LOT N°264

    Très jolie broche des années 1930 ornée d'une monnaie de 20 francs en or de 1914 avec Albert 1er, Roi des Belges, dans un entourage finement exécuté en or jaune et blanc 18k (750 millièmes). En décor, quelques petits diamants qui ont la particularité d'être taille Mazarin, c'est à dire que l'étoile descend jusqu'au rondiste.
    Dimensions : 3,6 x 2,5 cm.
    Poids brut : 10,8 g.

    Appraisal : 700/900 €

    LOT N°265

    Bague corde en or jaune 18k (750 millièmes) ornée de petites perles de culture, de diamants ronds brillants et de perles d'imitation de turquoise. Beau travail de façon des fleurs en or. Un pétale manque. Présence d'un frein dans le corps de la bague.
    Poids brut : 9,5 g.

    Appraisal : 300/500 €

    LOT N°266

    Broche circulaire en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une perle de corail orange, entourée de petites demi-perles de culture. Ardillon en métal. Travail du début du XXe siècle.
    Diamètre : 3,1 cm.
    Poids brut : 7 g.

    Appraisal : 1000/1200 €

    Hammer price : 1300 €

    LOT N°267

    Bracelet fin en maille tank des années 1940/1950 en or jaune 18k (750 millièmes) présentant une succession de maillon en chevrons.
    Longueur : env. 18,2 cm.
    Poids brut : 40,1 g.

    Appraisal : 300/500 €

    Hammer price : 320 €

    LOT N°268

    Pendentif coussin des années 1950 au motif corde et granulation orné d'un cabochon de turquoise partiellement teinté.
    Hauteur : 4,5 cm. (bélière comprise)
    Poids brut : 14,6 g.

    Appraisal : 500/700 €

    LOT N°269

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) formée de godrons ajourés présentant une émeraude ovale, deux rubis et deux diamants taille marquise.
    Poids brut : 7,7 g.

    Appraisal : 600/1000 €

    Hammer price : 1000 €

    LOT N°270

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un triplet d'opale noire aux feux bleus et verts entouré de diamants, saphirs bleus et émeraudes ronds brillants.
    Tour de doigt : 49
    Poids brut : 8,9 g.

    Appraisal : 400/600 €

    Hammer price : 500 €

    LOT N°271

    Bague à trois godrons chacun dans une couleur d'or différente en 18k (750 millièmes). Anneau d'or blanc central pavé de diamants en mille grain de belle couleur et pureté.
    Poids brut : 12,3 g.

    Appraisal : 300/500 €

    Hammer price : 450 €

    LOT N°271 bis

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) composée de trois anneaux, chacun serti d'une couleur différente : rubis, émeraudes et saphirs bleus taille carrée. Légères égrisures.
    Poids brut : 15,7 g.

    Appraisal : 1000/1500 €

    Hammer price : 1480 €

    LOT N°272

    Collier en trois ors 18k (750 millièmes) composé d'un triple rang de chaînes maille palmier.
    Chaînette de sécurité.
    Longueur la plus courte : 42 cm.
    Poids brut : 46,6 g.

    Appraisal : 1800/2200 €

    Hammer price : 1900 €

    LOT N°273

    TRIANON
    Clips d'oreilles pour oreilles non percées en or jaune 18k (750 millièmes) probablement en cacholong (non testé) présentant de belles traces de densité de matières entre l'opaque et le translucide. Le centre est orné d'un cabochon opaque de saphir et l'entourage de saphirs bleus violets ronds taille brillant d'une belle transparence.
    Hauteur : 2,5 cm.
    Poids brut : 19,3 g.

    Appraisal : 1200/1500 €

    Hammer price : 1000 €

    LOT N°274

    Très jolie bague à la forme atypique en or jaune 18k (750 millièmes) dont l'élément principal est une émeraude en forme de poire verte peu saturée et d'une très belle pureté. Origine probable Zambie grâce à une multitude de microscopiques inclusions bi-phases rectangulaires si typiques des plus belles qualités de ce pays. Entourage ajouré pavé de diamants et ponctué de saphirs ronds.
    Tour de doigt : 56
    Poids brut : 6,5 g.

    Appraisal : 1500/2500 €

    Hammer price : 1600 €

    LOT N°275

    Broche figurant une femme papillon en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) dont les ailes sont colorées d'émail en plique-à-jour et bordées de petits diamants. Très beau travail de ciselure tant sur les ailes que sur la robe de la femme dans une position alanguie et dans un style Art Nouveau. Fixation à l'arrière permettant l'utilisation en broche à double ardillon ou double crochet.
    Dimensions : 8,2 x 6,5 cm.
    Poids brut : 40,5 g.

    Appraisal : 800/1000 €

    LOT N°276

    Attache de cape double poisson en jade jadeite sur volutes en or jaune 14k (585 millièmes) et chaînette en or jaune 18k (750 millièmes). Délicat travail des années 1940/1950. On y sent très clairement l'influence du japonisme.
    Largeur la plus étendue : 14,5 cm.
    Poids brut : 8,5 g.

    Appraisal : 600/800 €

    Hammer price : 650 €

    LOT N°277

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) en forme de dôme pointu comportant d'un côté un péridot taille trillion modifié et de l'autre un pavage de diamants en forme triangulaire. Surprenant !
    Poids brut : 9,3 g.

    Appraisal : 400/600 €

    Hammer price : 550 €

    LOT N°278

    Clips d'oreilles pour oreilles non percées en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) en forme de goutte traversée par une ligne courbe de diamants ronds brillants.
    Hauteur : 2,5 cm.
    Poids brut : 13,8 g.

Paris : Tuesday May 17 by appointment with Céline Rose DAVID (+32 488 36 90 35)

Brussels : From Saturday 21 to Monday May 23 from 11 a.m. to 6 p.m.

Auction : Tuesday 24 May 2022

18h

001 -> 326 :