Jewelery and Watches - Tuesday 24 May 2022 - 18:00

    Appraisal : 1200/1500 €

    LOT N°298

    Bague Pompadour en or blanc 18k (750 millièmes) ornée en son centre d'un rubis naturel taille ovale brillant d'environ 0,50 ct. (égrisures). Pas d'évidences d'amélioration par la chauffe au microscope. Entourage de diamants ronds brillants.
    Poids brut : 3,2 g.

    Appraisal : 800/1200 €

    Hammer price : 800 €

    LOT N°299

    CHOPARD
    Bague "Happy Diamonds" en or jaune rosé 18k (750 millièmes) formant un tourbillon autour du célèbre diamant libre. Le verre est un peu déplacé provoquant des traces noires dans la fenêtre. Un entretien est nécessaire pour vérifier la fixation du verre. Ecrin d'origine.
    Poids brut : 15,5 g.

    Appraisal : 1000/1200 €

    Hammer price : 1700 €

    LOT N°300

    CHOPARD
    Paire de puces d'oreilles de la collection "Happy Diamonds" en forme de coeur, en or jaune 18k (750 millièmes). Trois diamants taille rond brillant d'environ 0,02 ct. chacun se déplacent librement sous la vitre signée de chacune des puces. Sur le bord extérieur cours une ligne de petits diamants. Bijou  accompagné de son écrin, certificat d'origine et de sa garantie.
    Hauteur : 1,2 cm.
    Poids brut : 7,5 g.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 5000/8000 €

    LOT N°301

    CHOPARD
    Montre pour dame en or jaune 18k (750 millièmes) et diamants de la collection "Happy diamonds". Cette splendide montre-bijou stylisée est bordée de diamants autour de la lunette qui se poursuivent en début de bracelet par des noeuds décoratifs sur bracelet en maille grain de riz 18k (750 millièmes). Mouvement quartz. Très bon état. Circa 2000’. Boîte d'origine, certificat et document d'entretien. Fonctionnelle
    Dimension : 23,5 mm.
    Poids brut : 52,2 g.

    Appraisal : 800/1200 €

    LOT N°302

    CHOPARD
    Paire de puces d'oreilles de la collection "Happy Diamonds" en forme de coeur, en or blanc 18k (750 millièmes). Trois diamants taille rond brillant d'environ 0,02 ct. chacun, se déplacent librement sous la vitre signée de chacune des puces. Bijou accompagné de son écrin, certificat d'origine et de sa garantie. Fermoirs ALPA en or blanc 18k. Légère déformation d'une des tiges.
    Hauteur : env. 1 cm.
    Poids brut : 7 g.

    Appraisal : 2000/3000 €

    Hammer price : 2800 €

    LOT N°303

    Collier en or jaune 18k (750 millièmes) en superbe maille fantaisie italienne entremêlant des anneaux ovales et en U. Très beau bijou lumineux.
    Longueur : 52 cm.
    Poids brut : 84,6 g.

    Appraisal : 800/1000 €

    Hammer price : 800 €

    LOT N°304

    Pendentif et chaîne en or jaune 18k (750 millièmes) retenant un diamant rond brillant d'environ 0,4 ct. serti dans une forme de goutte. Couleur H-I, pureté SI. Bijou neuf.
    Longueur de la chaine : 42 cm.
    Poids brut : 3 g.

    Appraisal : 1000/1500 €

    LOT N°305

    Bague en or blanc 14k (585 millièmes) ornée sur les épaules de petits diamants ronds brillants et d'un diamant jaune clair (fancy light yellow) ovale d'environ 0,90 ct. (au lieu de 1,02 ct. sur base du certificat), qualité VS2. Bague fournie avec un certificat GWLab. L'expert Millon Belgique indique une qualité VS2 au lieu de VS1. La mesure de la profondeur du diamant central diffère également, mesurée 3,37 mm. par l'expert Millon Belgique, alors que le certificat indique 3,61 mm. ce qui change le poids du diamant de 1,02 ct. à environ 0,90 ct.
    Mesures du diamant central : 7,77 x 4,92 x 3,37 mm.
    Poids brut : 3,1 g.

    Appraisal : 15000/20000 €

    LOT N°306

    Splendide et audacieuse bague graphique en or blanc 18k (750 millièmes). Sur un lit de baguettes de diamants et quelques tailles princesses, savamment orchestrées dans toutes les directions, un grenat tsavorite de 4,86 ct. d'une très belle pureté et d'un vert très soutenu mais lumineux s'impose!  Ce grenat ovale a la particularité d'avoir une table taillée en échiquier, ce qui lui donne beaucoup de brillance. Origine Tanzanie et pierre non traitée suivant les indications du certificat GFCO Gem Lab datant du 16 novembre 2021.
    Dimensions du grenat tsavorite : 11,10 x 8,85 x 6,62 mm.
    Numéro de certificat : AA31836P
    Poids brut : 8,6 g.

    Appraisal : 800/1000 €

    Hammer price : 850 €

    LOT N°307

    Paire de puces d'oreilles en or blanc 18k (750 millièmes) chacune ornée d'un coeur de saphir jaune naturel chauffé taille coeur (petites égrisures). Entourage de petits diamants. Bijoux chics et très lumineux.
    Hauteur : 0,9 cm.
    Poids brut : 2,2 g.

    Appraisal : 1200/1500 €

    LOT N°308

    Chaîne et pendentif en or blanc 18k (750 millièmes). Le pendentif présente dans un entourage de petits diamants blancs un diamant brun, aussi appelé chocolat, taille rond brillant d'environ 0,55 ct.
    Longueur de la chaîne : 42 cm.
    Poids brut : 2 g.

    Appraisal : 1000/1200 €

    LOT N°309

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un solitaire rond brillant d'environ 0,60 ct. couleur brun tirant sur le jaune, trop clair pour être appelé chocolat, trop foncé pour être appelé cognac. Belle brillance.
    Tour de doigt : 59
    Poids brut : 4,2 g.

    Appraisal : 700/900 €

    Hammer price : 900 €

    LOT N°310

    Collier en or blanc 18k (750 millièmes) en maille ressemblant à la maille haricot plate. Très bon état.
    Longueur : 42 cm.
    Poids brut : 29,8 g.

    Appraisal : 400/600 €

    LOT N°311

    Bague moderne en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de quatre diamants en serti clos tourmenté. Surface supérieure de la bague en or brossé donnant un effet amati.
    Tour de doigt : 56
    Poids brut : 4,6 g.

    Appraisal : 3500/4500 €

    LOT N°312

    Bague solitaire en platine ornée d'un diamant rond brillant de 0,90 ct., pureté VS1 et couleur E, accompagné d'un certificat du HRD Antwerp datant du 15 décembre 2017. Les épaules et l'entourage du diamant central sont lignés de  petits diamants.
    Numéro de certificat : 170003121302
    Poids brut : 4,2 g.

    Appraisal : 400/600 €

    Hammer price : 450 €

    LOT N°313

    Demi-alliance américaine en or blanc 18k (750 millièmes) décorée de baguettes de diamants parfaitement alignées. Belle pureté. Un des diamants a reçu un petit coup.
    Tour de doigt : 49
    Poids brut : 8,5 g.

    Appraisal : 700/900 €

    LOT N°314

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant rond brillant de 0,30 ct., couleur E, pureté VS2, ainsi que mentionné dans le rapport du GIA  du 25 mars 2021, nr. 7388119156. Les épaules sont décorées d'une ligne de petits diamants.
    Poids brut : 1,8 g.

    Appraisal : 6000/8000 €

    LOT N°315

    Très belle bague en or blanc 18k (750 millièmes) couronnée d'une splendide tourmaline paraiba de 3,48 ct., taille ovale de couleur bleu néon d'origine Mozambique suivant l'analyse du GFCO Gem Lab du 18 novembre 2021. Elle est entourée de diamants très blancs qui se poursuivent sur les épaules de l'anneau. Très légères égrisures.
    Poids brut : 13,8 g.
    Deux certificats accompagnent la tourmaline paraiba:
    - Emil Gem Laboratory (Japon) du 9 septembre 2016, nr. 83004-1
    - GFCO Gem Lab du 18 novembre 2021, nr. AA31877P code 13532-2

    Appraisal : 1200/1500 €

    Hammer price : 1200 €

    LOT N°316

    Paire de boucles d'oreilles pendantes en or blanc 18k (750 millièmes) présentant dans un croisement de lignes pavées des diamants taille princesse de belle pureté et couleur. C'est graphique et charmant !
    Longueur : 4 cm.
    Poids brut : 7,8 g.

    Appraisal : 2000/2200 €

    LOT N°317

    Bracelet en or blanc 18k (750 millièmes) présentant une succession de très jolies mailles graphiques croisant des lignes pavées de petits diamants entourant des diamants taille princesse de belle qualité et couleur.
    Longueur : 20 cm.
    Poids brut : 14,7 g.

Paris : Tuesday May 17 by appointment with Céline Rose DAVID (+32 488 36 90 35)

Brussels : From Saturday 21 to Monday May 23 from 11 a.m. to 6 p.m.

Auction : Tuesday 24 May 2022

18h

001 -> 326 :