Jewelery and Watches - Tuesday 24 May 2022 - 18:00

    Appraisal : 900/1200 €

    LOT N°279

    JOCARDI
    Bracelet tennis en or jaune 18k (750 millièmes) constitué de petits dômes surmontés de diamants ronds brillants en serti clos pour environ 0,90 ct.
    Longueur : 18,2 cm.
    Poids brut : 20,1 g.

    Appraisal : 3500/4000 €

    LOT N°280

    Bague trembleuse des temps modernes en or blanc et jaune 18k (750 millièmes) ornée de pistils mobiles au bout desquels s'agitent des diamants ronds brillants de différentes tailles pour environ 2,50 ct.
    Poids brut : 17,9 g.

    Appraisal : 250/450 €

    Hammer price : 380 €

    LOT N°281

    Broche moderne en forme d'araignée en or jaune 18k (750 millièmes) dont le corps est une perle bouton (non testée) et un petit rubis.
    Dimensions : 5 x 4 cm.
    Poids brut : 7,6 g.

    Appraisal : 1300/1500 €

    Hammer price : 1000 €

    LOT N°282

    Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) en forme de coeur présentant une opale blanche précieuse et transparente aux feux bleus et verts, entourée de diamants ronds brillants et d'une bélière ciselée.
    Hauteur : 3,5 cm. (bélière comprise)
    Poids brut : 6,5 g.

    LOT N°283

    BIERNAUX*
    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) réalisée par l'orfèvre Biernaux à Namur (Belgique) et ornée d'un saphir ovale et d'un petit diamant (égrisures).
    Poids brut : 4,3 g.

    Appraisal : 250/350 €

    Hammer price : 350 €

    LOT N°284

    BIERNAUX*
    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) réalisée par l'orfèvre namurois Biernaux  (Belgique). Les formes évidées pourraient faire penser à la perte de pierres, et non ! C'est tout le surréalisme belge qui se trouve dans cette bague.
    Tour de doigt : 56
    Poids brut : 10,7 g.

    Appraisal : 3000/3500 €

    LOT N°285

    Pendentif de forme ronde retenu par une chaine à maille jaseron en or blanc 18k (750 millièmes), au centre duquel est serti un saphir probablement non chauffé taille rond brillant d'environ 0,65 ct. d'une belle densité de couleur. Entourage de deux cercles de diamants ronds brillants. Dans le saphir, quelques fingerprints, inclusions cristallines et zones de couleurs marquées, et pourtant une pureté à l'oeil nu indéniable. On y joint le fermoir d'origine.
    Dimensions du saphir : env. 5,43 x 5,50 x 3,61 mm.
    Longueur de la chaine : env. 44 cm.
    Hauteur du pendentif : 1,3 cm.
    Poids brut : 6,9 g.

    Appraisal : 300/500 €

    Hammer price : 300 €

    LOT N°286

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un saphir bleu roi rond d'environ 0,30 ct. dans un entourage de diamants ronds brillants se poursuivant sur les épaules.
    Poids brut : 2,9 g.

    LOT N°287

    Fleur d'hibiscus en calcédoine translucide blanche à tendance rosée. Les nervures de la pierre apparaissent par transparence avec une grande douceur. Trou percé au centre de la fleur.
    Dimensions : 8 x 6,5 cm.
    Poids brut : 38,9 g.

    Appraisal : 8000/10000 €

    LOT N°288

    Bague "Toi et Moi" en or blanc 18k (750 millièmes) surmontée d'un diamant taille poire plate d'environ 1 ct., pureté VS et couleur D-F,  faisant face à un saphir bleu taille poire d'environ 1,40 ct. montrant de légères traces de chauffe. Les épaules sont ornées de diamants taille princesse d'une très belle pureté et couleur. Bijou de Haute Joaillerie.
    Poids brut : 5,8 g.

    Appraisal : 400/600 €

    Hammer price : 400 €

    LOT N°289

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) surmontée d'un saphir rond bleu roi chauffé et décorée sur les épaules d'une ligne de petits diamants. Bijou neuf.
    Tour de doigt : 62
    Poids brut : 3,1 g.

    Appraisal : 200/400 €

    LOT N°290

    Remarquable fleur de cerisier sculptée avec une belle délicatesse en pierre dure translucide de couleur rose pâle. Un trou est percé dans le centre de la fleur.
    Dimensions : env. 3,8 x 3,5 x 0,6 cm.
    Poids brut : 6,1 g.

    Appraisal : 150/250 €

    Hammer price : 150 €

    LOT N°291

    GAREL
    Anneau moderne ajouré en or blanc 18k (750 millièmes) orné d'une petite baguette de diamant.
    Tour de doigt : 53,5
    Poids brut : 3,9 g.

    Appraisal : 500/700 €

    LOT N°292

    Demi-alliance américaine en platine ornée de diamants ronds brillants entre des entrelacs.
    Poids approx. des diamants : 0,40 ct.
    Poids brut : 7,1 g.

    Appraisal : 500/700 €

    Hammer price : 700 €

    LOT N°292 bis

    André LAMY*
    Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) serti d'une très belle perle mabé au centre avec un lustre de grande qualité aux reflets verts et roses. Entourage de perles de culture en forme de gouttes et de saphirs bleus foncés. La partie mobile supérieure est surmontée d'un cabochon de pierre de lune et de saphirs bleus. La partie inférieure a également un cabochon de pierre de lune, un saphir rose et une perle. Bijou signé.
    André Lamy fait partie des orfèvres belges créateurs de bijoux d'artistes. Avec quelques amis créateurs, tels Fernand Demaret ou Claude Wesel  il fonde le groupe atelier Demaret qui donnera des opportunités de créations de

    Read more
    bijoux modernes à nombre d'élèves, notamment ceux de l'école de joaillerie de Maredsous.
    Dimensions : 7,5 x 3 cm.
    Poids brut : 20 g

    Read less

    Appraisal : 500/800 €

    Hammer price : 750 €

    LOT N°293

    CARTIER
    Bague jonc de la collection Ellipse de Cartier en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un saphir bleu ovale d'environ 0,35 ct. Document attestant l'achat . Boîte d'origine.
    Poids brut : 8,9 g.

    Appraisal : 180/220 €

    Hammer price : 580 €

    LOT N°294

    CARTIER
    Anneau triple de la collection Trinity en trois ors 18k (750 millièmes) signé et numéroté. Inscription à l'intérieur des anneaux. Document attestant l'achat.
    Poids brut : 7,9 g.

    Appraisal : 3000/5000 €

    Hammer price : 4000 €

    LOT N°295

    CARTIER
    Bracelet iconique de Cartier de la collection Love créée à New York en 1969 en or jaune 18k (750 millièmes) avec son tournevis permettant d'ouvrir les deux demi-cercles grâce à ses deux vis fonctionnelles. Comment savoir si le bracelet love vous convient ? Vous prenez votre tour de poignet et rajoutez 1 cm. Vous connaissez ainsi la taille qui vous ira parfaitement.  Livré avec son écrin, sa boîte d'origine et les documents authentifiant le bijou.
    Tour de poignet : 18 cm.
    Poids brut : 39,2 g.

    Appraisal : 2500/3500 €

    Hammer price : 2600 €

    LOT N°296

    CARTIER
    Bracelet triple anneaux de la collection Trinity de Cartier en trois ors 18k (750 millièmes), produit iconique de la maison créé en 1924. Bijou signé et numéroté accompagné de sa pochette et des documents certifiant son authenticité.
    Tour de poignet : env. 20 cm.
    Poids brut : 62 g.

    Appraisal : 1800/2200 €

    LOT N°297

    Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de diamants ronds brillants en serti clos autour d'un beau rubis naturel dans lequel de jolis cristaux sont en suspension. Très légère trace de chauffe (égrisures).
    Poids brut : 6,4 g.

Paris : Tuesday May 17 by appointment with Céline Rose DAVID (+32 488 36 90 35)

Brussels : From Saturday 21 to Monday May 23 from 11 a.m. to 6 p.m.

Auction : Tuesday 24 May 2022

18h

001 -> 326 :