Paintings & Antiques - Monday 29 April 2024 - 14:30
1 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 800 €LOT N°041
Paire de carafes en cristal taillé
Monture en argent
Travail français du XIXe siècle
Hauteur : 31 cm -
Hammer price : 1300 €LOT N°042
Monture en argent
Hauteur : 31 cm
(légers enfoncements) -
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 650 €LOT N°043
Aiguière et son bassin en argent 833/1000 à décor de coquilles
Travail portugais du milieu du XXe siècle
Hauteur aiguière : 33 cm
Diamètre bassin : 30 cm
Poids : 1400 g -
1 picture(s) Appraisal : 200/400 €
Hammer price : 250 €LOT N°045
Lot comprenant une paire de bougeoirs, un coffret, trois gobelets de chasse et un milieu de table en bronze et métal argenté
Coffret signé "L. Oudry éditeur à Paris"
Hauteur des bougeoir : 28 cm -
2 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 800 €LOT N°046
Ensemble de huit flacons en cristal taillé et couvercles en argent et de trois boîtes en cristal taillé en argent
On y joint quatre brosses en argent
Travail français de la fin du XIXe siècle
Hauteurs : de 11 à 18,5 cm
Poids des couvercles : 900 g -
1 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 300 €LOT N°048
Lot comprenant un plat et une série de six salières et leurs cuillères présentées dans leur coffret
Travail allemand de la fin du XIXe siècle pour les salières et travail français de la fin du XIXe siècle pour le plat
Longueur du plat : 25 cm
Poids : 600 g -
Hammer price : 550 €LOT N°049
Paire de saucières en argent de style Louis XVI
Travail de la Maison Delheid à Bruxelles
Longueur : 23 cm
Poids : 1150 g -
5 picture(s) Appraisal : 6000/8000 €
Hammer price : 6000 €LOT N°054
Émile GALLÉ (1846-1904)
Rare vase en verre dégagé à l'acide à décor de tournesols orangés sur fond jaune clair, le pistil formé par des cabochons vert et noir
Monture en argent de style Art Nouveau
Signé à la base "Gallé déposé"
Hauteur : 36 cm -
Photo : Pepite-p.com
Exhibition from 11am to 6pm, on:
- Friday April 26th
- Saturday April 27th
Auction : Monday 29 April 2024
- 013 -> 027 :
- Objets d'Art Classiques
- 028 -> 053 :
- 054 -> 066 :
- 067 -> 145 :
- 146 -> 202 :