Paintings & Antiques - Monday 29 April 2024 - 14:30
2 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 0 €LOT N°081
Félicien ROPS (1833-1898)
Étude de poses érotiques
Encre sur papier
Porte deux cachet de collection en bas à droite
25,7 x 20 cm
(manques, taches, collé)
Provenance:
- Ancienne Collection Jacques Odry (1903-1982) (L.3486)
- Ancienne Collection Carlo de Poortere (1917-2002) (L.3467)
- Collection particulière, Belgique -
4 picture(s) Appraisal : 300/500 €
Hammer price : 300 €LOT N°083
Raphaël DUBOIS (1888-1960)
Les meules de foin, 1914
Huile sur panneau
Signé et daté en bas à droite: "RAPHAËL DUBOIS 1914"
Au dos du carton de montage de l'encadrement: Nu allongé peint à la gouache, probablement de la main de l'artiste
52 x 60 cm -
5 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 800 €LOT N°086
Franz COURTENS (1854-1943)
Étang dans un sous-bois
Huile sur panneau
Signé en bas à droite: "Franz Courtens"
40 x 29,4 cm
Provenance:
- Galerie Georges Giroux, n° du stock 4906 (porte au dos l’étiquette)
- Collection particulière, Bruxelles -
Photo : Pepite-p.com
Exhibition from 11am to 6pm, on:
- Friday April 26th
- Saturday April 27th
Auction : Monday 29 April 2024
- 013 -> 027 :
- Objets d'Art Classiques
- 028 -> 053 :
- 054 -> 066 :
- 067 -> 145 :
- 146 -> 202 :