Paintings & Antiques - Monday 29 April 2024 - 14:30
4 picture(s) Appraisal : 4000/6000 €
Hammer price : 22000 €LOT N°103
Marcel CARON (1890-1961)
Le fumeur de pipe au café, 1926
Huile sur toile marouflée sur panneau
Signé et daté en bas au centre: "Marcel Caron 26"
65 x 55 cm
Ce tableau cristallise les influences de l'expressionnisme de l'École de Laethem-Saint-Martin, et notamment celles du travail de Constant Permeke et Gustave de Smet que Marcel Caron fréquente depuis le début des années 1920. Il crée ainsi un pont entre la modernité flamande et liégeoise. On peut ici deviner sur le journal posé au premier plan: le titre "L'Escalier", du même nom du groupe fondé en 1926 par les trois peintres modernes majeurs de l'époque à Liège: Edgar Scauflaire, Auguste Mambour et Marcel Caron. -
4 picture(s) Appraisal : 5000/7000 €
Hammer price : 9200 €LOT N°104
Armand RASSENFOSSE (1862-1934)
Au bar
Huile sur carton double-face
Cachet rouge de l’artiste en haut à gauche
44,5 x 35 cm
Provenance:
- Atelier de l’artiste, Liège (porte au dos l’étiquette)
- Galerie Georges Giroux, n° du stock 4500 (porte au dos l’étiquette)
- Collection particulière, Bruxelles -
Hammer price : 500 €LOT N°107
Maurice MILLIERE (1871-1946)
La parisienne
Gouache et crayon sur papier
Probablement un projet de couverture pour le magazine français "La Vie Parisienne"
Signé et dédicacé en bas à droite: "A mon excellente et vieille amie Gaby - Maurice Millière"
51 x 41 cm pour la feuille -
Photo : Pepite-p.com
Exhibition from 11am to 6pm, on:
- Friday April 26th
- Saturday April 27th
Auction : Monday 29 April 2024
- 013 -> 027 :
- Objets d'Art Classiques
- 028 -> 053 :
- 054 -> 066 :
- 067 -> 145 :
- 146 -> 202 :