Paintings & Antiques - Monday 29 April 2024 - 14:30

    Appraisal : 200/400 €

    Hammer price : 400 €

    LOT N°161

    Jo DELAHAUT (1911-1992)
    Rose, bleu, noir, 1968
    Sérigraphie en trois couleurs
    Signé, daté et numéroté 60/65 au crayon
    Édité par la Galerie Hoffmann à Francfort en 1967
    (chaque épreuve signée et datée en 1968 par l'artiste)
    55 x 38 cm pour le sujet
    59 x 42 cm pour le feuillet
    Palm 38

    Appraisal : 400/600 €

    Hammer price : 400 €

    LOT N°162

    Pierre CAILLE (1912-1996)
    Jours de fête
    Portfolio comprenant 10 sérigraphies
    Chacune signée et numérotée 29/50
    Éditions Claude Jongen-Bruxelles
    Dans son emboîtage original en toile imprimée
    63 x 50 cm pour chaque sérigraphie
    On y joint une autre sérigraphie de la série Jours de fête encadrée, signée et numérotée 3/50.

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 10000/15000 €

    Hammer price : 12000 €

    LOT N°163

    Pierre ALECHINSKY (1927)
    Sans titre, 1976
    Encre appliquée au pinceau et aquatinte sur papier chinois
    Signé et daté au crayon au centre à droite: "Pierre Alechinsky 1976"
    Annoté à gauche: "C.D vu"
    (probablement pour Christian Dotremont vu par Alechinsky)
    98,5 x 60 cm

    Notre oeuvre s'articule ici en deux parties supérieure et inférieure, délimitées par des frises apposées énergiquement au pinceau, propres au vocabulaire esthétique d'Alechinsky. En partie supérieure, le grand motif circulaire à l'aquatinte rouge est un motif que l'artiste utilise souvent dans les années 1970, tel un soleil

    Read more
    tournoyant et rayonnant sur la composition.
    En partie inférieure semblent évoluer deux figures en mouvement. L'homme de gauche au grand nez et coiffé d'un bonnet est probablement Christian Dotremont en bonnet lapon. Alechinsky a souvent rendu hommage à son cher ami et fondateur du groupe CoBrA, à travers plusieurs oeuvres et écrits, et notamment à travers quelques portraits dans lesquels il représentait le poète/artiste coiffé de son célèbre couvre-chef traditionnel de Laponie.
    La composition et les motifs qui composent notre oeuvre restent cependant très énigmatiques et nous renvoient à l'univers d'Alechinsky qui ne se situe jamais totalement dans l'abstraction ni la figuration, mais dans un monde dont les codes lui sont propres.

    Read less

    Appraisal : 400/600 €

    Hammer price : 550 €

    LOT N°164

    Pierre ALECHINSKY (1927)
    Sans titre, 1953
    Lithographie en couleurs
    Signé, daté, numéroté 17/50 et dédicacé au crayon: "cette rose des sables à Robert"
    28,5 x 41,5 cm pour le sujet
    (marges insolées)

    Appraisal : 500/700 €

    Hammer price : 1200 €

    LOT N°165

    Pierre ALECHINSKY (1927)
    Peau Neuve, 1973
    Lithographie en couleurs
    Signé, titré, daté et numéroté 5/120 au crayon
    64,5 x 49,5 cm

    Appraisal : 600/800 €

    Hammer price : 1600 €

    LOT N°166

    Pierre ALECHINSKY (1927) & Christian DOTREMONT (1922-1979)
    La Liberté c'est d'être inégal, 1974
    Lithographie en couleurs
    Signé et numéroté 85/150 au crayon par Alechinsky
    86 x 61 cm

    Appraisal : 500/700 €

    Hammer price : 800 €

    LOT N°167

    Pierre ALECHINSKY (1927)
    Dotremont, peintre de l'écriture, 1982
    Lithographie en couleurs
    Signé et numéroté 68/90 au crayon
    80,5 x 53 cm.

    Hammer price : 650 €

    LOT N°168

    Serge VANDERCAM (1924-2005) & Joseph NOIRET (1927-2012)
    Les yeux fermés l'écriture se fait homme
    Technique mixte et collage sur papier
    Signé en bas: "serge . v." et en bas à droite: "Jnoiret"
    54 x 72 cm

    Appraisal : 1000/2000 €

    Hammer price : 1500 €

    LOT N°169

    LUCEBERT (1924-1994)
    Javea Aduanas, 1970
    Crayon gras et gouache sur papier
    Signé, titré et daté en bas à droite: "Lucebert Javea Aduanas 70"
    35 x 47 cm à vue

    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 150 €

    LOT N°170

    Maurice WYCKAERT (1923-1996)
    Sans Titre, 1987
    Eau-forte
    Signé et numéroté 14/45 au crayon
    19,5 x 24 cm pour le sujet
    40,5 x 37 cm pour le feuillet
    Bibliographie : Serge Goyens de HEUSCH, Art Belge du XX siècle, Racine, 2006, p.498

    Appraisal : 150/250 €

    Hammer price : 270 €

    LOT N°171

    CORNEILLE (1922-2010)
    Été incendiaire, 1965
    Lithographie en couleurs
    Signé, daté et numéroté 31/125 au crayon
    48 x 40 cm pour le sujet

    Appraisal : 150/250 €

    Hammer price : 200 €

    LOT N°172

    CORNEILLE (1922-2010)
    Herbes, 1973
    Lithographie en couleurs
    Signé, daté et numéroté au crayon 42/100
    67 x 51 cm

    Appraisal : 150/250 €

    Hammer price : 300 €

    LOT N°173

    CORNEILLE (1922-2010)
    Herbes, 1973
    Lithographie en couleurs
    Signé, daté et numéroté 42/100 au crayon
    67 x 51 cm

    Appraisal : 150/250 €

    Hammer price : 220 €

    LOT N°174

    David HOCKNEY (1937)
    Europalia 73 Great Britain, 1973
    Affiche en couleurs
    Signé au stylo
    72 x 54 cm

    Appraisal : 100/200 €

    Hammer price : 120 €

    LOT N°175

    Bruno CAPACCI (1906-1996)
    Deux personnages surréalistes
    Aquarelle sur trait de plume
    Signé en bas à gauche : "Bruno Capacci"
    25 x 20 cm à vue

    Hammer price : 220 €

    LOT N°176

    Jef CLAERHOUT (1937)
    Créature fantastique
    Bronze à patine mordorée
    Signé sous la base du cachet de l'artiste
    17,5 x 13 x 5 cm

    Appraisal : 80/120 €

    Hammer price : 120 €

    LOT N°177

    Jean-Jules CHASSE-POT (1933-2010)
    Le Militaire, 1971
    Lithographie et collage
    Signé, daté et numéroté 18/60 à la plume
    65 x 50 cm

    Appraisal : 4000/6000 €

    Hammer price : 5200 €

    LOT N°178

    Elie BORGRAVE (1905-1992)
    N°2
    Huile sur toile
    Signé et daté en bas à droite: "E 60"
    Contresigné, daté et titré au dos de la toile
    120 x 100 cm

    Provenance:
    - Fondation Ernst Göhner, Zug, Suisse (cachets au dos de la toile du châssis)
    - Collection particulière, Italie

    Hammer price : 400 €

    LOT N°179

    Marcel Louis BAUGNIET (1896-1995)
    Composition abstraite, 1977
    Gouache, aquarelle et encre brune sur papier
    Signé et daté en bas à droite : "M.L BAUGNIET 1977"
    27 x 21 cm à vue
    (petites taches)

    Hammer price : 300 €

    LOT N°180

    Marcel LUCAS (1927-2010)
    Sans titre, circa 1970
    Aquarelle sur papier
    Signé en bas à droite et en haut à gauche: "MLucas"
    53 x 38 cm à vue

  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11

Cover illustrator : Pierre SOULAGES

Photo : Pepite-p.com

Exhibition from 11am to 6pm, on:

- Friday April 26th

- Saturday April 27th

Auction : Monday 29 April 2024

001 -> 012 :
Tableaux anciens
013 -> 027 :
Objets d'Art Classiques
028 -> 053 :
Argenterie
054 -> 066 :
Arts décoratifs
067 -> 145 :
Art moderne
146 -> 202 :
Art contemporain