Jewelry and Watches - Wednesday 27 November 2024 - 13:30
4 picture(s) Appraisal : 10000/12000 €LOT N°181
RUBIS SUR PAPIER - GRS
Superbe rubis naturel ovale du Mozambique de 3,13 ct. de couleur rouge vif accompagné d'un rapport gemmologique du GRS du 31 octobre 2015, nr. GRS2015-102215. Le rapport indique que la pierre est chauffée et qu'il y a un appendix mentionnant que ce rubis rouge vif du Mozambique rappelle la saturation de couleur GRS- sang de pigeon (sans fluorescence forte). Pierre ovale peu profonde laissant apparaître une très grande pureté, quelques petites inclusions cristallines très confidentielles et un léger voile pourpre qui transparaît en fonction de la position de la pierre. Gemme de très grande qualité.
Dimensions : 11,30 x 8,18 x 3,27 mm. -
3 picture(s) Appraisal : 800/1200 €LOT N°183
Pendentif en or rose 18k (750 millièmes) au décor d'une rose apposée et ciselée sur le couvercle renfermant une petite montre aux chiffres romains, mécanique à remontage manuel, cadran émail blanc décoré de motifs floraux. Double fond de boîte. Fonctionnelle au moment de l'expertise. Bélière florale mobile.
Dimensions (bélière comprise) : 6 x 3,5 cm.
Poids brut : 45,5 g. -
2 picture(s) Appraisal : 300/500 €LOT N°184
ASTRID MEYER* - France
Bracelet ouvert plat en métaux travaillés par plaques soudées sur des charnières fixes et une charnière mobile permettant d'ouvrir légèrement l'ouverture. Finition en métal cuivreux orné de trous et de picots. Pour petit poignet.
Diamètre extérieur : 10,3 cm.
Poids brut : 41,4 g. -
3 picture(s) Appraisal : 1500/2500 €LOT N°188
Pendentif " Moretto" se rapprochant des bijoux de Nardi de Venise mais non signé, représentant un prince richement paré au visage d'ébène. Le vêtement et le chapeau sont en or jaune 18k (750 millièmes) décorés de granulation et de filigrane, de cabochons de turquoise et de perles de culture (deux manquent à l'arrière de la tête).
Dimensions (belière comprise) : env. 6 x 3 cm.
Poids brut : 28,8 g. -
2 picture(s) Appraisal : 800/1200 €LOT N°190
Pendentif en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) de forme carrée aux bords adoucis en or jaune guilloché, suivi d'un entourage en or blanc travaillé en creux et ajouré, autour d'un souverain or Georges V 1927 SA. Bijou typique des années 1950.
Dimensions (bélière comprise) : 4,5 x 3,5 cm.
Poids brut : 18,6 g. -
2 picture(s) Appraisal : 1500/2000 €LOT N°193
Collier composé d'une chaîne et d'un pendentif en or blanc 18k (750 millièmes) auquel est suspendue une très belle émeraude colombienne taille poire d'env. 1,44 ct. d'un vert intense et d'une très grande transparence présentant un traitement modéré à la résine. L'émeraude est surmontée d'un diamant d'env. 0,20 ct. taille old mine. Rapport ALGT sur l'émeraude du 30 septembre 2024 nr. 78262159.
Longueur de la chaîne : 40 cm.
Longueur du pendentif (bélière comprise) : 3 cm.
Poids brut : 5 g. -
3 picture(s) Appraisal : 50/80 €LOT N°194
TIFFANY & Co
Porte-clef en argent (925 millièmes) en demi-cercle se terminant par deux sphères dont une est dévissable et retenant une plaque "Please return to Tiffany & Co - New York - T43478". Dans sa boîte d'origine.
Diamètre : 4,3 cm.
Poids brut : 21,5 g. -
4 picture(s) Appraisal : 15000/20000 €LOT N°196
Bague en platine des années 1940 savamment travaillée et décorée de diamants taille rond brillant ancien et baguettes autour d'une émeraude octogonale d'env. 5,25 ct. d'origine suggérée Russie. Traitement significatif de l'émeraude qui présente une belle transparence, d'un vert intense et des égrisures sur les arêtes. Rapport ALGT du 16 octobre 2024 nr. 74925967.
Poids brut : 12,6 g. -
2 picture(s) Appraisal : 800/1000 €LOT N°198
Collier en or blanc 18k (750 millièmes) présentant une rivière de diamants ronds brillants anciens sur le devant et formant une boucle. Le reste de la chaîne est en mailles S en or blanc texturé sur le dessus et lisse en dessous. Travail des années 1960/1970.
Poids estimé des diamants : 2,90 ct.
Longueur du collier (tour de cou) : 42 cm.
Poids brut : 18,8 g. -
2 picture(s) Appraisal : 1000/1500 €LOT N°199
OMÉGA. Genève.
Très belle montre bijou pour dame en complet or gris 18k (750 millièmes). Lunette sertie de diamants de deux tailles différentes donnant un superbe visuel en relief. Bracelet à l’état neuf et aux effets martelés en or gris 18k (750 millièmes). Mécanique à remontage manuel. Cadran gris foncé du meilleur effet aux index bâtons appliqués. Très bon état. Circa 1970. Fonctionnelle.
Dimension : 23,2 x 25 mm.
Longueur du bracelet : env. 17 cm.
Poids brut : 46,8 g. -
4 picture(s) Appraisal : 800/1200 €LOT N°200
Bague jarretière en or jaune 18k (750 millièmes) très finement gravée sur les bords et les épaules ornée de diamants taille old mine et d'émeraudes de très belle qualité et couleur (une est cassée sur le bord). Bijou de la fin du XIXe siècle.
Poids brut : 3,4 g.
Paris : Tuesday 19 November by appointment only
Brussels : Friday 22, Saturday 23, Monday 25 November from 11:00am to 6:00pm
Contact : Sylane Barbé (administrator)
Céline Rose DAVID - +32 488 36 90 35
Sébastien DELBAR
Auction : Wednesday 27 November 2024
- 001 -> 328 :
- Joaillerie