Jewelry and Watches - Wednesday 27 November 2024 - 13:30
3 picture(s) Appraisal : 200/300 €LOT N°201
PILOT/NAMIKI
Stylo plume en argent sterling (925 millièmes) édition tortue. Décor en repoussé à fins décors en relief japonais figurant des tortues dans le tumulte des vagues. Stylo conçu par la maison Namiki (succursale japonaise haut de gamme de la société PILOT). Plume M en or jaune 14k (585 millièmes) signée PILOT. Stylo révisé en juillet 2024.
Longueur : 13,7 cm.
Poids brut : 31,9 g. -
4 picture(s) Appraisal : 500/700 €LOT N°203
Bague asymétrique en or jaune 18k (750 millièmes) en forme de cercle ouvert se terminant en ligne droite permettant une ouverture. La partie supérieure est ponctuée de petits diamants confidentiels. Graphique et chic !
Poids brut : 3,1 g. -
5 picture(s) Appraisal : 900/1200 €LOT N°205
Superbe et rare spinelle rouge naturel de 1,45 ct. de taille ovale d'une très grande transparence avec quelques belles et minuscules inclusions cristallines. Pierre belle naturellement, sans chauffe ni traitement, indiquée d'origine birmane par le rapport GFCO du 05/08/2019 nr. AA17416K, code 5637-2.
Dimensions: 8,01 x 6,28 x 3,56 ct. -
2 picture(s) Appraisal : 1500/2500 €LOT N°207
Collier en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) composé de deux chaînes en maillons à nid d'abeilles devenant trois chaînes sur le devant du collier et se terminant en franges retenues par un noeud souligné de petits diamants.
Longueur du collier : 40 cm.
Longueur des franges : 6,5 cm.
Poids brut : 40,9 g. -
5 picture(s) Appraisal : 500/700 €LOT N°208
Bracelet jonc ouvrant Belle Époque en or jaune 18k (750 millièmes) orné de rainures et se terminant par un médaillon au profil de dame entouré de deux diamants (l'un taille old mine et l'autre old European). Chaînette de sécurité. Point de soudure entre le chaton d'un des diamants et le bord du médaillon.
Tour de poignet : 16 cm.
Poids brut : 15,1 g. -
2 picture(s) Appraisal : 600/800 €LOT N°209
Paire de boucles d'oreilles en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) composées de franges en mailles nid d'abeille et au centre en or amati souligné d'une ligne de petits diamants naturels. Monture sur tige avec rabat.
Longueur : 4,5 cm.
Poids brut : 14,6 g. -
6 picture(s) Appraisal : 1000/1200 €LOT N°210
POMELLATO
Bague de la collection "Nudo" en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une citrine carrée facettée en cabochons sur la partie supérieure avec de très légères égrisures. Très belle qualité proche du neuf. Dans son écrin d'origine signé.
Tour de doigt : 56
Poids brut : 8 g. -
4 picture(s) Appraisal : 1300/1800 €LOT N°211
HERMÈS
Superbe bracelet Hermès vintage de grand format en argent (925 millièmes) à gros maillons maille gourmette et finition ceinture avec mordant et boucle à deux ardillons. Bijou signé et poinçon AD et titrage. Écrin d'origine en très bon état et signé.
Dimensions : 23,5 x 3 cm
Poids : 236,5 g -
4 picture(s) Appraisal : 300/500 €LOT N°212
Jean Pierre de SAEDELEER (1946 - 2022)* - Belgique
Coffret renfermant un pendentif en argent (925 millièmes) en forme de feuille d'argent froissée retenant deux perles d'argent et trois perles de culture de Tahiti, pendu à une corde grise. Le coffret comporte également un livre du Centre Belge du Bijou Contemporain sur Jean-Pierre de SAEDELEER. Bijou numéroté 51/100 et poinçonné par l'artiste.
Dimensions du pendentif : 6,5 x 4,5 cm.
Poids brut (avec la corde) : 42,3 g. -
3 picture(s) Appraisal : 800/1200 €LOT N°213
Paire de boutons de manchettes en or blanc 18k (750 millièmes) ornés de saphirs bleus chauffés taille trapézoïdale parfaitement exécutée et au sertissage clos perlé. Au centre de chaque bouton de manchette, un diamant taille rond brillant ancien d'env. 0,12 ct. dans un serti griffé ajouré.
Diamètre : 1,2 cm.
Poids brut : 9,3 g. -
6 picture(s) Appraisal : 2000/4000 €LOT N°214
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) ornée d'un très beau diamant solitaire de 1 ct. de couleur G, pureté VS1, bijou acheté chez le joaillier Tollet à Bruxelles. Indications du diamant non monté données par la facture d'achat du bijou. Sertissage sur quatre griffes.
Tour de doigt : 51,5
Poids brut : 3,7 g. -
2 picture(s) Appraisal : 100/200 €LOT N°215
Marianne TIMPERMAN - Belgique
Boucles d'oreilles pendantes 5 WOK NAAST en argent (925 millièmes) d'une belle longueur et présentant une série de cercles concaves lisses d'un côté et amatis de l'autre. Très joli jeu de lumière grâce au mouvement. Bijou signé par l'artiste.
Longueur : 8 cm.
Poids brut : 11,1 g. -
3 picture(s) Appraisal : 3500/4500 €LOT N°216
Importante bague en or blanc 18k (750 millièmes) présentant un très beau saphir bleu naturel non chauffé indiqué Ceylan d'env. 5,70 ct. d'un bleu intense et d'une très belle transparence laissant briller quelques minuscules inclusions cristallines en suspension. Deux diamants taille rond brillant ancien d'env. 0,40 ct. chacun (M-N, SI) entourent le saphir. Égrisures et petit coup sur une des arêtes de la pierre. Rapport ALGT du 16 octobre 2024 nr. 61025078.
Tour de doigt : 59
Poids brut : 34,9 g. -
2 picture(s) Appraisal : 350/450 €LOT N°217
Marianne TIMPERMAN - Belgique
Collier WOK NAAST en argent (925 millièmes) conçu de multiples disques concaves pour avoir l'envie de briller d'un côté ou de choisir la discrétion par la douceur mate de l'autre, très chic. Bijou signé par l'artiste.
Longueur : env. 47 cm.
Poids brut : 38,1 g. -
6 picture(s) Appraisal : 1500/2500 €LOT N°219
Claude WESEL (1942-2014) pour Fernand DEMARET (1924-2013)* - Belgique
Grande bague graphique en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une très belle opale (fissurée en deux) présentant de très beaux flashs verts et bleus électriques dans un serti clos. Signature en toutes lettres et poinçon de Demaret, dessiné et produit par Claude Wesel à la demande de Demaret. Dans son écrin d'origine.
Poids brut : 24,1 g. -
4 picture(s) Appraisal : 3000/4000 €LOT N°220
Bracelet manchette en or jaune 18k (750 millièmes) en très belle maille milanaise alternant bords ourlés, lignes d'or lisse et mailles en épis. L'arrière est d'une régularité extraordinaire. C'est l'art de la maille italienne des années 1950/1960. Le bracelet est très souple.
Dimensions : 19,4 x 20,6 cm.
Poids brut : 84,3 g.
Paris : Tuesday 19 November by appointment only
Brussels : Friday 22, Saturday 23, Monday 25 November from 11:00am to 6:00pm
Contact : Sylane Barbé (administrator)
Céline Rose DAVID - +32 488 36 90 35
Sébastien DELBAR
Auction : Wednesday 27 November 2024
- 001 -> 328 :
- Joaillerie