Jewelry and Watches - Wednesday 27 November 2024 - 13:30
2 picture(s) Appraisal : 800/1000 €LOT N°161
Ensemble composé d'un collier et d'un bracelet de trois rangs en très belle chrysoprase translucide et pure, ornés d'éléments en or jaune 18k (750 millièmes) du meilleur effet. Le collier se termine par de la chrysoprase gravée.
Longueur du collier : 37,5 cm.
Longueur de bracelet : 16,5 cm.
Poids brut : 64 g. -
3 picture(s) Appraisal : 400/600 €LOT N°163
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une opale blanche translucide avec de beaux flashs en pointillés verts électriques et un entourage d'émeraudes calibrées. Opale plus grande que sur la bague nr. 165 de ce catalogue.
Poids brut : 3,3 g. -
3 picture(s) Appraisal : 300/400 €LOT N°164
Theodor FARHNER (1859-1919)
Broche en argent (935 millièmes) formant un cercle concentrique surligné d'une courbe et d'un cabochon d'amazonite. Bijou signé. Travail du début du XXe siècle.
Hauteur : 3,5 cm.
Poids brut: 6,3 g.
Theodor Fahrner (1859-1919) était un industriel de Pforzheim en Allemagne qui a contribué à l'exportation de nombreux bijoux fabriqués dans ses usines où il recherchait à la fois production de masse et belle qualité comme beaucoup de ses collègues, installés dans la ville. À la fin du XIXe siècle, Pforzheim comptait plus de 8 000 travailleurs dans le secteur du bijou et exportait près de 70 % de sa production. Un étage du Musée du Bijou de la ville est consacré aux modèles de production par l'industrie bijoutière (Schmuckmuseum Pforzheim). -
3 picture(s) Appraisal : 300/500 €LOT N°165
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une opale blanche transparente avec des flashs bleus et verts électriques et un entourage d'émeraudes calibrées (égrisures). Opale plus petite et plus transparente que sur la bague nr. 163 de ce catalogue.
Tour de doigt : 46
Poids brut : 2,5 g. -
2 picture(s) Appraisal : 250/350 €LOT N°167
Atelier JAKOB BENGEL (Allemagne)
Broche en métal chromé décoré d'un demi-cercle de galalithe vert bleuté vers 1920/1930. Très bon état, pas d'usure sur le chrome. Une signature partiellement illisible et inscription Metal Chromé.
Longueur : 9,8 cm.
Poids brut : 9,2 g. -
2 picture(s) Appraisal : 800/1200 €LOT N°168
LONGINES
Ravissante montre bijou pour dame en complet or gris 18k (750 millièmes). Sertissage de diamants de belle qualité et parfaitement calibrés taille 8x8 principalement sur l’ensemble de la lunette, et également sur le bracelet articulé en or gris. Mécanique à remontage manuel. Cadran gris clair aux index biseautés. Très bon état. Circa 1960. Fonctionnelle.
Dimension : 15 mm.
Longueur du bracelet : 15,5 cm.
Poids brut : 28,4 g. -
2 picture(s) Appraisal : 600/800 €LOT N°169
GENÈVE
Belle montre bijou pour dame en complet or gris 18k (750 millièmes) et lunette sertie de diamants faisant le tour du cadran de la montre. Bracelet à l’état neuf en or gris brossé 18k (750 millièmes). Mécanique à remontage manuel. Cadran aux index peints et appliqués. Très bon état. Circa 1970. Fonctionnelle.
Dimension : 21 x 24,5 mm.
Longueur du bracelet : env. 17 cm.
Poids brut : 30,8 g. -
6 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €LOT N°170
CHANEL Joaillerie
Alliance de la collection " Comète" en or blanc 18k (750 millièmes) ornée de diamants sur le pourtour et de petits diamants dans six étoiles en relief pour un total d'environ 0,85 ct. Bijou accompagné de son écrin et de son livret mentionnant le numéro individuel, le tout en excellent état.
Tour de doigt : 50
Poids brut : 5 g. -
5 picture(s) Appraisal : 3000/5000 €LOT N°171
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) surmontée d'un très beau rubis birman ovale d'env. 1,70 ct. de la couleur rouge vif appelée "sang de pigeon", une couleur des plus recherchées. L'origine déterminée ne fait aucun doute sur la qualité de la pierre qui proviendrait, selon le laboratoire, de la mine de Mong Shu. La pierre a été chauffée et présente un traitement. Rapport sur le rubis de l'ALGT du 14 avril 2021 nr. 77109593. Alternance de diamants baguettes et taille princesse sur les épaules et lignes de diamants le long de l'anneau et sous le chaton.
Poids brut : 5,6 g. -
3 picture(s) Appraisal : 1800/2200 €LOT N°172
Collier en or blanc 18k (750 millièmes) en mailles en 8 imbriquées se réunissant en pointe sur le devant orné de petits diamants et de petits rubis naturels. Très belle maille italienne d'une grande souplesse. Travail des années 1950/1960.
Longueur : env. 43 cm.
Poids brut : 43,9 g. -
2 picture(s) Appraisal : 800/1200 €LOT N°174
Broche lune en or jaune 18k (750 millièmes) et argent soulignée de deux lignes de diamants parfaitement taillés taille rose de Brabant et de Hollande entourant une ligne de très beaux rubis et saphirs roses. Égrisures. Bijou de la fin du XIXe siècle qui voyait ce type de broche comme le cadeau idéal à offrir à sa nouvelle épouse lors de la Lune de Miel.
Diamètre : 3,5 cm.
Poids brut : 9,2 g. -
4 picture(s) Appraisal : 5000/8000 €LOT N°180
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un superbe saphirs rose tirant sur le pourpre taille coussin d'env. 2,67 ct. d'une couleur intense et très vive et d'une très grande transparence. Quelques minuscules inclusions cristallines en suspension permettent au laboratoire d'indiquer une absence de traitement, la pierre n'est pas chauffée. L'origine déterminée pour cette pierre sublime est birmane. Quelques légères égrisures sur les arêtes et sur la pointe de la culasse. De chaque côté, un diamant taille old mine et old European, pureté I, couleur estimée J-K, d'env. 0,50 et 0,30 ct. Rapport ALGT sur le saphir rose du 16 octobre 2024 nr. 52509717.
Tour de doigt : 60
Poids brut : 18,7 g.
Paris : Tuesday 19 November by appointment only
Brussels : Friday 22, Saturday 23, Monday 25 November from 11:00am to 6:00pm
Contact : Sylane Barbé (administrator)
Céline Rose DAVID - +32 488 36 90 35
Sébastien DELBAR
Auction : Wednesday 27 November 2024
- 001 -> 328 :
- Joaillerie