BANDES DESSINEES - Sunday 24 March 2019 - 11:00

    Appraisal : 600/800 €

    Hammer price : 900 €

    LOT N°646

    Maëster :

    Meurtres Fatals graves, planche n°10 à l'encre de Chine et au lavis de ce premier récit publié aux Editions Audie en 1997. Des enquêtes policières parodiant des films, mises en valeur par un graphisme riche en détails loufoques. Une référence dans l'univers de la revue "Fluide Glacial". Signée. Dimensions : 25,4 x 35,5.

    Hammer price : 200 €

    LOT N°647

    Malik :

    Illustration à l'aquarelle représentant une jeune femme sur un canapé. Composition sensuelle par l'auteur d'Archie Cash et Cupidon. Signée. Dimensions : 29,9 x 39,7.

    Hammer price : 100 €

    LOT N°648

    Malnati :

    Anahire, planche n°24 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "L'Apeuré" publié aux Editions Delcourt en 1998. Une atmosphère sombre pour ce récit d'héroïc-fantasy nous présentant la vision d'une société future s'éloignant de la démocratie. Signée et datée 1998. Dimensions : 32,4 x 49,9.

    Appraisal : 1100/1300 €

    Hammer price : 1900 €

    LOT N°649

    Maltaite :

    Zambada, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Les Vagues de la mer" publié aux Editions Glénat en 2001. De l'aventure et un poil d'érotisme pour cette composition dans laquelle on découvre le héros, le commissaire Antonio Delgado, en pleine observation nocturne. Ce dessin est mis en valeur par un graphisme à l'encrage contrasté. Signé. Dimensions : 23,7 x 31,4.

    Appraisal : 700/800 €

    Hammer price : 1200 €

    LOT N°650

    Kama Sutra, illustration de la planche n°63 (case 2) à l'encre de Chine et à l'aquarelle publiée dans cet album aux Editions Albin Michel 1997. Belle représentation de ce couple en plein ébat. L'artiste s'impose comme étant un des grands maîtres de la bande dessinée érotique et le démontre à travers cette composition suggestive et sensuelle. Signée. Dimensions : 24,5 x 21,5.

    Hammer price : 280 €

    LOT N°651

    Marchand :

    Little Nemo, ensemble complet relatif à la planche n°72 comprenant la planche à l'encre de Chine, l'étude à la mine de plomb et la mise en couleur à l'aquarelle de l'épisode "Le Mauvais Roi" publié aux Editions Casterman en 1995. Le héros de Winsor McCay de retour au pays de Slumberland est revisité par l'artiste et Moebius. Chaque pièce est signée et datée 1996. Dimensions : 31,2 x 43,9, 31,9 x 41,2 et 29,5 x 41,7.

    Appraisal : 1500/1700 €

    Hammer price : 1500 €

    LOT N°652

    Marvano :

    Grand Prix, illustration à l'encre de Chine pour la couverture complète (recto-verso) du coffret publié aux Editions Dargaud en 2013. Ce récit retrace l'épopée des courses automobiles durant l'entre-deux-guerres. Mêlant l'action, l'histoire et le romantisme, on suit le parcours des pilotes allemands pendant la montée en puissance du nazisme. Avec son style réaliste épuré et maîtrisé, l'artiste nous offre une composition haut de gamme de grand format. Dimensions : 62 x 38.

    Hammer price : 150 €

    LOT N°653

    Meddour :

    Le Temps des cendres, planche n°9 à l'encre de Chine et à la gouache de l'épisode "Papegaï 1" publié aux Editions Soleil en 1999. Composition fouillée agrémentée d'une grande case issue de cette série d'héroïc-fantasy. Signée et datée 1999. Dimensions : 32,5 x 42.

    Appraisal : 1000/1200 €

    Hammer price : 1200 €

    LOT N°654

    Les Eternels, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur carton pour l'artbook "Détour au musée" publié aux Editions Fabard en 2019. L'artiste s'inspire du célèbre tableau d'Edouard Manet "Le Déjeuner sur l'herbe" et donne vie, à travers ses personnages, à son interprétation lumineuse et personnelle. Très décorative. Signée. Dimensions : 49,5 x 39,5.

    Appraisal : 600/700 €

    Hammer price : 500 €

    LOT N°655

    Les Eternels, planche n°34 à l'encre de Chine de l'épisode "La Cire qui chante" publié aux Editions Dargaud en 2010. Un rythme soutenu et beaucoup d'actions pour cette composition sans texte qui nous entraine dans ce polar se déroulant dans le monde secret des diamantaires. Signée. Dimensions : 34,9 x 43,6.

    Appraisal : 450/550 €

    Hammer price : 400 €

    LOT N°656

    Double M, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin représentant Mirabelle face à l'affiche du film "King Kong" de 1933. Véritable régal pour les yeux, l'artiste nous présente son héroïne plus sensuelle que jamais. Signée. Dimensions : 29,6 x 41,7.

    Appraisal : 450/550 €

    Hammer price : 450 €

    LOT N°657

    Sauvage, illustration à l'encre de Chine pour l'ex-libris relatif à l'épisode "Dans les Griffes de Salm-Salm" publié par la librairie Durango en 2017. Le duo "Yann-Meynet" nous entraine dans le récit d'un soldat français au Mexique sous Napoléon III qui veut retrouver sa soeur prisonnière. L'artiste se plonge à corps perdu dans une mise en scène fouillée dans laquelle on découvre les héros. Signée. Dimensions : 32 x 44,7.

    Appraisal : 500/600 €

    Hammer price : 700 €

    LOT N°658

    Mézières :

    Valérian, illustration à la gouache publiée dans le recueil "Les Habitants du ciel" publié aux Editions Dargaud en 1991. On y découvre le héros dans la main de "La Mère suprême de Filène", la championne intergalactique des familles nombreuses. Signée. Dimensions : 16,9 x 24,5.

    Appraisal : 1600/1800 €

    Hammer price : 900 €

    LOT N°659

    Illustration de grand format à l'encre de Chine, au lavis et à la mine plomb représentant une jeune femme asiatique dans une scène de bondage. Signée et datée 2013. Dimensions : 49,8 x 69,8.

    Appraisal : 700/800 €

    Hammer price : 600 €

    LOT N°660

    Kogaratsu, illustration à l'encre de Chine réalisée pour une sérigraphie publiée en octobre 1996. Belle représentation d'une geisha de ce Japon tumultueux du 17e siècle. Oeuvre de grand format décorative. Signée et datée 1996. Dimensions : 37,1 x 51,1.

    Appraisal : 250/300 €

    Hammer price : 500 €

    LOT N°661

    Illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb représentant une asiatique en pleine action punitive. Signée et datée 2009. Dimensions : 24,6 x 31,8.

    Appraisal : 3000/3500 €

    Hammer price : 3800 €

    LOT N°661 bis

    Midam :

    Kid Paddle, planche-gag n°307 à l'encre de Chine publiée dans le journal Spirou n°3359 du 28 août 2002 et en album dans l'épisode "Paddle... My name is Kid Paddle" aux Editions Dupuis en 2002. Composition au graphisme souple et efficace qui met en évidence le héros et "Horace Becquet", son ami naïf et pas très malin. Signée. Dimensions : 29,5 x 37,5.

    Hammer price : 150 €

    LOT N°662

    Milhiet :

    Spoogue, planche n°1 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Firnilate" publié aux Editions Delcourt en 2005. Avec sa patte unique, l'artiste nous propose un récit d'héroïc-fantasy à l'humour noir, présentant un univers décalé qu'accompagne des personnages caricaturaux et attachants. Signée au dos. Dimensions : 29,6 x 40,9.

    Appraisal : 1300/1500 €

    Hammer price : 800 €

    LOT N°663

    Minus (Walter) :

    Acrylique sur toile représentant le visage d'une jeune femme. Magnifique composition au trait précis, embellie par un cerné noir subtil et économe. Raffinée et élégante, cette représentation s'approche d'une certaine idée de l'éternel féminin. Signée (et datée mars 2009 au verso). Dimensions : 60 x 60.

    Appraisal : 1000/1200 €

    Hammer price : 900 €

    LOT N°664

    Minus (Walter) :

    Illustration à l’acrylique sur papier représentant le buste d'une jeune femme. L'artiste, auteur bd et peintre, illustre régulièrement de grands magazines français et américains : Elle, Senso, Marie Claire, Cosmopolitan… The New Yorker, the New York Magazine. Poupée délicieuse et angélique, pin-up aux lèvres rouges. Un trait noir, précis et léger. Regards pénétrants. Cette magnifique composition graphique rend hommage à toutes les femmes. Signée. Dimensions : 40 x 60.

Cover illustrator : Macherot

Bruxelles : vendredi 22 mars (11h à 20h) et samedi 23 mars (11h à 18h)

Auction : Sunday 24 March 2019

Objets
151 -> 165 :
166 -> 169 :
170 -> 182 :
183 -> 201 :
202 -> 267 :

268 -> 359 :
360 -> 496 :

497 -> 515 :
516 -> 755 :