BANDES DESSINEES - Sunday 24 March 2019 - 11:00
Hammer price : 420 €LOT N°665
Minus (Walter) :
Vanina, illustration à l'encre de Chine et à l'acrylique représentant une jeune femme en buste. Magnifique composition au trait noir et précis pour ce thème de prédilection de l'artiste. Signée. Dimensions : 13,8 x 26,7. -
3 picture(s) Appraisal : 3200/3500 €
Hammer price : 4800 €LOT N°666
MiTacq :
La Patrouille des Castors, planche n°31 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Signe indien" publiée dans le journal Spirou n°1235 du 14 décembre 1961. Cette composition, très représentative de l'histoire, est extraite du dixième album de la série dans laquelle on retrouve la troupe, la nuit, en pleine enquête. Ce récit s’inspire de la guerre secrète du pétrole liée à l'espionnage industriel. Charlier nous livre ici un scénario plein de suspens parfaitement mis en valeur par le dessinateur au sommet de son art. Belle planche où on retrouve les scouts s'apprêtant à franchir l'entrée d'un parc afin de découvrir la clé du mystère. Par transparence des couleurs (à l'aquarelle) au dos de la planche, les clairs-obscurs sont efficacement mis en valeur. Superbe. Signée. Dimensions : 39,4 x 55,7. -
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 400 €LOT N°667
Mittéï - Tibet :
Les 3 A, planche n°29 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Epreuve du feu" publiée dans le journal Tintin n°32 du 11 août 1964. Composition alliant suspens et dynamisme pour ce récit policier classique. Les personnages sont dessinés par Tibet et les décors par Mittéï. Dimensions : 31,8 x 40,5. -
Hammer price : 150 €LOT N°668
Mitton :
Vae Victis !, planche n°15 à l'encre de Chine de l'épisode "Yorc, le bateleur" publié aux Editions Soleil en 1996. Cette série nous entraîne dans l'histoire de la guerre des Gaules face à l'empire romain sous Jules César. Composition mise en valeur par des décors fouillés. Signée. Dimensions: 29,8 x 41,8. -
Hammer price : 150 €LOT N°669
N'Guessan :
Petit d'Homme, planche n°24 à l'encre de Chine de l'épisode "Secret" publié aux Editions Soleil en 1998. L'adaptation, dans un style d'héroïc-fantasy futuriste, du livre "Le Livre de la jungle" de Kipling. Signée. Dimensions : 49,3 x 61,1. -
Hammer price : 1300 €LOT N°670
Valhardi, planche n°108 à l'encre de Chine de l'épisode "La Machine à conquérir le monde" publiée dans le journal Spirou n°814 du 19 novembre 1953. Le duo nous propose une histoire d'espionnage dans laquelle le héros doit récupérer un savant prisonnier d'une dictature des pays de l'Est. Du très bon Charlier typique des années de la guerre froide. Mise en couleurs à l'aquarelle au verso. Signée. Dimensions : 42 x 56,9. -
Hammer price : 650 €LOT N°671
Marc Dacier, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Négriers du ciel" publiée dans le journal Spirou n°1351 du 5 mars 1964. Belle composition pour cette série de référence de l'âge d'or du journal Spirou grâce au rythme soutenu du scénariste Jean-Michel Charlier et au dessin réaliste de l'artiste. Par transparence, les couleurs au verso mettent en valeur cette scène dynamique aux décors riches et variés. Dimensions : 41,6 x 56,2. -
1 picture(s) Appraisal : 700/900 €
Hammer price : 700 €LOT N°672
Luc Orient, planche n°2 à l'encre de Chine sur carton de l'épisode "La Forêt d'acier" publié aux Editions du Lombard en 1973. L'ouverture de cette planche nous plonge dans l'univers de science-fiction inspiré d'Alex Raymond à travers une grande case où l'on retrouve Lora Jordan. Dimensions : 35,7 x 50,8. -
Hammer price : 550 €LOT N°673
Luc Orient, illustration à l'encre de Chine pour l'annonce de l'épisode "Le Maître de Terango" publiée dans le journal Tintin n°6 du 6 février 1968. Composition empreinte de mystère liée au scénario de Greg. Signée. Dimensions du dessin : 23 x 25. Dimensions du papier : 36,5 x 25,5. -
3 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 450 €LOT N°674
Johnny Congo, planches n°24 et 25 à l'encre de Chine de l'épisode "La Flèche des ténèbres" publié aux Editions Lefrancq en 1993. Après Luc Orient, Greg et l'artiste s'unissent pour créer cette série d'aventure se déroulant en Afrique. Composition spectaculaire et dynamique mise en valeur par un graphisme réaliste et efficace avec la présence du héros. Planches légèrement tachées à droite. Signées. Dimensions : 2X 36 x 50. -
Hammer price : 320 €LOT N°675
Paturaud :
Les Contes de l'Ankou, planche à l'aquarelle et à la gouache de l'épisode "Au royaume des morts..." publié aux Editions Soleil en 2007. Dans cette composition muette, on découvre l'ouvrier de la mort "L'Ankou" aux portes du Mont St. Michel en Bretagne. Signée. Dimensions : 29,4 x 46,8. -
Hammer price : 400 €LOT N°676
Pellejero :
L'Impertinence d'un été, planche n°18 à l'encre de Chine et à l'aquarelle du premier épisode publié aux Editions Dupuis en 2009. Avec ce récit, l'artiste et Lapière nous révèlent un pan du passé mexicain au travers de ses artistes, de manière sobre et envoûtante. L'univers de cette histoire est admirablement rendu par le trait clair et les couleurs chaudes. Signée et dédicacée. Dimensions : 32,2 x 43,8. -
3 picture(s) Appraisal : 250/300 €
Hammer price : 280 €LOT N°677
Penet :
Lorenzaccio, planche n°47 à l'encre de Chine et au crayon gras de ce one shot publié aux Editions 12 bis en 2011. L'artiste nous présente une adaptation de l'oeuvre d'Alfred de Musset, ayant pour héros Lorenzino de Médicis qui deviendra "Lorenzaccio le débauché". On y joint le bleu de coloriage et son film noir. La planche est signée. Dimensions : 32,5 x 43,9 et 24,2 x 38,3. -
Hammer price : 450 €LOT N°678
Peynet :
Les Amoureux, illustration à l'encre noire réalisée pour le célèbre restaurant bruxellois "Vincent". Belle composition représentative du couple romantique. Signée, dédicacée et datée 20 février 1956. Dimensions : 21 x 27. -
1 picture(s) Appraisal : 1600/2000 €
Hammer price : 2000 €LOT N°679
Peyo & Studios Peyo :
Les Schtroumpfs, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et aux crayons de couleur pour l'association "Médecins sans frontières" dans les années 70. Superbe composition représentant un schtroumpf sur un radeau dans la mer. Dessin efficace et souple qui met en évidence le talent d'un créateur internationalement connu et qui demeure l'un des dignes représentants du classicisme franco-belge. Signée et dédicacée. Dimensions : 20,5 x 29. -
Hammer price : 800 €LOT N°680
Pont (Olivier) :
Où le regard ne porte pas..., bleu de coloriage à l'aquarelle accompagné de son film noir pour la couverture du premier tome publié aux Editions Dargaud en 2004. Dimensions : 30,2 x 41,2. -
Hammer price : 200 €LOT N°681
Prentice (John) :
Rip Kirby, ensemble de trois strips à l'encre de Chine publiés respectivement les 15 juin, 16 juin et 17 juin 1987. Au décès en 1956 du créateur de la série, Alex Raymond, l'artiste reprit avec brio cette série durant 43 années. Il est rare de trouver trois strips successifs. Signés. Dimensions : 3X 36,8 x 13,1. -
Hammer price : 350 €LOT N°682
Remacle :
Le Vieux Nick, illustration à l'encre de Chine pour le dos de couverture de l'épisode "La Princesse et le pirate" publié aux Editions Dupuis en 1977. Le trait nerveux et efficace de l'auteur met en valeur cette composition pétillante, dynamique et humoristique. Signée. Dimensions: 21,8 x 29,9. -
Hammer price : 420 €LOT N°683
Remacle :
Le Vieux Nick, planche n°32 à l'encre de Chine de l'épisode "Les 3 mâts fantôme" publiée dans le journal Spirou n°1416 du 3 juin 1965. Composition navale agrémentée de deux grandes cases panoramiques. Dimensions: 27,5 X 35,7. -
Hammer price : 1000 €LOT N°684
Renard :
Illustration à l'encre de Chine et au feutre réalisée pour la couverture de "L'Argus des planches originales de BD" publié aux Editions C.B.E.B.D. en 1986. Le complice de François Schuiten nous présente une composition mystérieuse au graphisme grandiose et architectural. Signée. Dimensions : 33,2 x 38.
Bruxelles : vendredi 22 mars (11h à 20h) et samedi 23 mars (11h à 18h)
Auction : Sunday 24 March 2019
- Objets
- 151 -> 165 :
- 166 -> 169 :
- 170 -> 182 :
- 183 -> 201 :
- 202 -> 267 :
- 268 -> 359 :
- 360 -> 496 :