BANDES DESSINEES - Sunday 24 March 2019 - 11:00
Hammer price : 350 €LOT N°685
Jessica Blandy, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la mine de plomb réalisée pour un ex-libris. Composition aux couleurs lumineuses dans laquelle on retrouve l'héroïne de cette série policière écrite par Jean Dufaux. Signée. Dimensions du dessin : 14,1 x 18. Dimensions du papier : 23,5 x 27,5. -
Hammer price : 250 €LOT N°686
Jessica Blandy, planche n°21 à l'encre de Chine de l'épisode "Satan, ma déchirure" publié aux Editions Dupuis en 1994. Un thriller à haute tension saupoudré de rites vaudou et d'une touche d'érotisme. Dimensions : 36,3 x 50,4. -
Hammer price : 300 €LOT N°687
Jessica Blandy, planche n°37 à l'encre de Chine de l'épisode "Satan, mon frère" publié aux Editions Dupuis en 1993. Composition qui nous présente l'héroïne dans une scène angoissante et cinématographique. Dimensions : 36,4 x 49,6. -
Hammer price : 400 €LOT N°688
Les Aventures de Rigodon, illustration au fusain, à l'encre de Chine et à la gouache blanche représentant une scène humoristique pour un feuilleton publié dans le magazine Bonnes Soirées. Une belle création du papa de la série Boule et Bill dans un style graphique vif et nerveux. Dimensions : 22 x 14. -
3 picture(s) Appraisal : 200/300 €
Hammer price : 150 €LOT N°689
Rollin :
Le Torte, planche n°19 à l'encre de Chine de l'épisode "Eon de l'étoile" publié aux Editions Glénat en 1991. Ce récit décrit l'histoire de "Hutgin", un jeune homme qui connaît les pires barbaries avant de devenir « Le Torte », un guerrier avide de vengeance. Composition au graphisme fluide mis en valeur par une scène de combat. On y joint le bleu de coloriage et son film noir. La planche est signée. Dimensions : 32,4 x 45,9 et 20,2 x 27,5. -
Hammer price : 0 €LOT N°690
Roman (Olivier) :
Harry Dickson, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin pour la couverture de l'épisode "Le Diable de Devonshire" publié aux Editions Soleil en 2008. Composition dans laquelle ce détective de l'impossible se retrouve dans une scène insolite. Signée et datée 2008. Dimensions : 26,9 x 31,6. -
Hammer price : 300 €LOT N°691
Roman (Olivier) :
Harry Dickson, planche n°26 à l'encre de Chine, au crayon bleu et au crayon gras de l'épisode "L'Ile des possédés" publié aux Editions Soleil en 1992. Composition typique du détective et de son acolyte dans une scène dynamique. Signée et datée 2018. Dimensions : 36,3 x 47,7. -
Hammer price : 800 €LOT N°692
Roque :
Angélique, illustration à l'encre de Chine à l'aquarelle réalisée pour la couverture du journal Spirou "Spécial Noël" n°1706 du 24 décembre 1970. Belle composition poétique représentant l'héroïne et un bonhomme de neige coiffé du chapeau de Spirou. Le papier est plié en son centre. Signée et datée 1970. Dimensions : 48,5 x 36,5. -
Hammer price : 500 €LOT N°693
Rossi :
W.E.S.T., planche n°38 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Le 46e état" publié aux Editions Dargaud en 2008. L'artiste excelle dans le domaine de la couleur directe à travers une scène d'action cinématographique au début du 20e siècle. Il maitrise la luminosité qui permet de créer des ambiances intenses et précises. Une composition haut de gamme pour cette série. Signée. Dimensions : 36,6 x 50,5. -
Hammer price : 400 €LOT N°694
Savard :
Tintin, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant le capitaine Haddock dans un port. L'auteur de la série "Dick Herrison" rend hommage à Hergé dans une interprétation personnelle du héros mise en valeur par un graphisme épuré et lumineux. Signée. Dimensions du dessin : 15 x 18. Dimensions du papier : 17 x 19,4. -
3 picture(s) Appraisal : 9000/11000 €
Hammer price : 31000 €LOT N°695
Les Cités obscures, planches n°49 et 50 à l'encre de Chine de l'épisode "Brüsel" publié aux Editions Casterman en 1992. Dans une profusion de décors urbains d’une richesse et d’une inventivité exceptionnelle, l'artiste et Peeters renouent avec l'atmosphère inimitable du cycle des Cités Obscures, pour une intrigue prenante et angoissante. Schuiten s'ouvre à une nouvelle ville imaginaire et démontre son talent à travers ces compositions architecturales de toute beauté réalisées pendant sa meilleure période graphique. On y découvre Constant Abeels se rendant dans le dirigeable de l'entrepreneur mégalomane, Freddy De Vrouw. Les cases permettent également de découvrir une vision de la nouvelle ville futuriste. Chaque planche est signée. Dimensions : 2X 36,4 x 50,7. -
3 picture(s) Appraisal : 2500/2800 €
Hammer price : 2500 €LOT N°696
Seron :
Les Petits hommes, illustration à l'encre de Chine de l'épisode "Le Vaisseau fantôme" publiée en couverture du journal Spirou n°1954 du 25 septembre 1975. Cette composition révèle un auteur au sommet de son art graphique, avec un trait assez proche de celui de Franquin. On y retrouve en outre un Séron passionné d'avions, n'hésitant pas à réaliser de nombreuses maquettes par souci de précision. Par son humour, l'expressivité du trait et l'originalité de ses personnages, Séron démontre qu'à côté de tant de collègues talentueux, il est bien un digne représentant de l'école Dupuis. On y joint la mise en couleurs sur calque vangofan. Le titre est imprimé et collé. Signée et datée 1974. Dimensions du dessin : 19 x 21. Dimensions du papier : 21,9 x 32,2. -
Hammer price : 400 €LOT N°697
Seron :
Les Petits Hommes, planche n°21 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Oeil du cyclope" publiée dans le journal Spirou n°1913 du 12 décembre 1974. Cette composition, à l'encrage intense et nerveux, met en valeur le personnage principal dans une scène d'intérieur design et futuriste. La statue en case 3 et 4 est imprimée et collée. Signée et datée 1973. Dimensions : 29,2 x 35,5. -
Hammer price : 900 €LOT N°698
Serpieri :
Chaman, planche à l'aquarelle de cette histoire courte publiée dans ce recueil aux Editions Mosquito en 2013. L'artiste décrit sa vision personnelle de l'Ouest et son savoir sur les coutumes indiennes. Le trait est léger, élégant et la maitrise des couleurs dégage une intensité lumineuse à travers cette scène expressive. Dimensions : 34,8 x 49,6. -
1 picture(s) Appraisal : 500/700 €
Hammer price : 650 €LOT N°699
Serpieri :
Tex, planche n°7 à l'encre de Chine et au crayon bleu pour un récit publié en Italie. Une autre vision de Tex Willer, le héros légendaire qui parcourt l'Ouest américain et se bat contre l'injustice. Traces de colle sur les cases. Signée. Dimensions : 35,5 x 49,7. -
Hammer price : 800 €LOT N°700
Serpieri :
Druuna, mise en couleurs sur impression de la planche n°14 de l'épisode "Carnivora" publié aux Editions Bagheera en 1992. A la croisée entre l'érotisme et la science-fiction, l'artiste entraîne son héroïne entre fantasme et réalité. Dimensions : 24,9 x 34,6. -
Hammer price : 150 €LOT N°701
Serres :
Yves Sinclair, planche n°23 à l'encre de Chine de l'épisode "A l'est du Yangzi" publié aux Editions Dargaud en 1976. Composition à l'encrage profond et fortement influencée par Hugo Pratt. Spécialiste de l’aéronautique, il a également repris la série "Tanguy et Laverdure" des mains de Jijé. Marcel Uderzo a également participé au graphisme de cette planche. Dimensions : 39,2 x 53,8. -
Hammer price : 750 €LOT N°702
Godefroid de Bouillon, planche n°14 à l'encre de Chine et à l'aquarelle publiée dans le journal Spirou n°416 du 4 avril 1946. Cette biographie publiée aux Editions Dupuis en 1950 fera l'objet d'une édition tronquée en 1978 où cette planche sera la seconde page de l'histoire. Dimensions : 31 x 48. -
Hammer price : 480 €LOT N°703
Les Timour, planche n°42 à l'encre de Chine et à la gouache blanche du premier épisode "La Tribu de l'homme rouge" publiée dans le journal Spirou n°828 du 25 février 1954. La première case est inédite lors de la prépublication car elle avait été utilisée pour le titre de l'épisode qui s'appelait initialement "La Horde de Timour". Cette composition dépeint l'implacable loi de la préhistoire où les hordes de loups n'hésitent pas à s'attaquer aux humains qui eux-mêmes luttent pour survivre. Mise en couleurs à l'aquarelle au verso. Dimensions : 43 x 61. -
Hammer price : 280 €LOT N°704
Les Timour, planche n°27 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "L'Ombre du Cid" publiée dans le journal Spirou n°1316 du 4 juillet 1963. Mises en couleurs au crayon au verso. Dimensions : 42 x 53.
Bruxelles : vendredi 22 mars (11h à 20h) et samedi 23 mars (11h à 18h)
Auction : Sunday 24 March 2019
- Objets
- 151 -> 165 :
- 166 -> 169 :
- 170 -> 182 :
- 183 -> 201 :
- 202 -> 267 :
- 268 -> 359 :
- 360 -> 496 :