BANDES DESSINEES - Sunday 24 March 2019 - 11:00
Hammer price : 450 €LOT N°705
L'Epervier bleu, planche n°59 à l'encre de Chine et à la gouache de couleur de l'épisode "L'Ile aux perles" publiée dans le journal Spirou n°559 du 30 décembre 1948. Le héros est engagé dans une lutte où il fait usage de sa force extraordinaire mais il est lâchement abattu dans le dos par son ennemi. Dimensions : 31 x 43. -
Hammer price : 400 €LOT N°706
L'Epervier bleu, planche n°35 à l'encre de Chine et à la gouache de l'épisode "La Vallée interdite" publiée dans le journal Spirou n°683 du 17 mai 1951. Composition remplie de suspense dans laquelle le héros et Larsen sont aux prises avec de dangereux crotales. Dimensions : 41 x 56. -
3 picture(s) Appraisal : 300/400 €
Hammer price : 380 €LOT N°707
Bouldaldar, planches n°8A et 8B à l'encre de Chine et à l'aquarelle du premier épisode "La Forêt menacée" publiées dans La Libre Junior du 25 janvier 1951 et en album sous le titre "Les Etonnantes aventures de Bouldaldar" aux Editions de La Libre Belgique. Le héros est enfermé dans les caves de la ferme de Quiproquo tandis que Colegram se demande comment il va pouvoir libérer son ami. Dimensions : 2X 43 x 57. -
Hammer price : 250 €LOT N°708
Sirvent :
Les Toubibs, ensemble de cinq planches-gag n°3, 11, 36, 45 et 48 à l'encre de Chine publiées aux Editions Bamboo. Compositions humoristiques sur le thème des médecins. Signées. Dimensions : 5X 29,7 x 41,9. -
Hammer price : 220 €LOT N°709
Sirvent :
Les Toubibs, ensemble de cinq planches-gag n°93, 118, 120, 136 et 154 à l'encre de Chine publiées aux Editions Bamboo. Compositions humoristiques sur le thème des médecins. Signées. Dimensions : entre 32,3 x 49,4 et 29,6 x 41,7. -
Hammer price : 350 €LOT N°710
Smudja :
Toulouse Lautrec et La Goulue, illustration à la gouache réalisée pour une exposition. Passionné de Toulouse-Lautrec, Monet et de toute cette époque, l'auteur a su en comprendre et en assimiler les styles sans jamais tomber dans le plagiat. Très décoratif. Signée. Dimensions : 29,6 x 41,8. -
1 picture(s) Appraisal : 600/700 €
Hammer price : 400 €LOT N°711
Solé :
Les Animaux fabuleux, illustration à l'encre de Chine et au feutre pour cet album de coloriage psychédélique publié aux Editions Hugo Image en 2015. Dans un mélange de réalisme et d'absurdités visuelles, l'artiste nous propose dans une multitudes de détails un animal imaginaire au style baroque. Signée et datée 2015. Dimensions : 41,9 x 29,6. -
Hammer price : 300 €LOT N°712
Somon :
Parcours, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur carton pour la couverture de ce livre publié aux Editions Osidarta en 2009. L'artiste se raconte à travers cet album rétrospectif. Une composition qui rend hommage au métier de dessinateur et à ses créateurs. Certaines images dans les cadres du dessin sont des impressions. Signée. Dimensions : 50 x 64,8. -
Hammer price : 600 €LOT N°713
Sorel :
Algernon Woodcock, planche n°5 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "L'Oeil Fé - première partie" publié aux Editions Delcourt en 2002. Sur un fond réaliste, avec des images somptueuses, mises en lumière et en couleur de façon magistrale, les auteurs nous entrainent dans un univers fantastique et irréel. Dimensions : 49,7 x 61,2. -
Hammer price : 280 €LOT N°714
Sorel :
Illustration à l'encre de Chine, au lavis et à la gouache blanche publiée dans la revue Karpath en 1990. Sur un fond réaliste, l'artiste nous entrainent dans son univers angoissant. Signée et datée 1990. Dimensions du dessin : 45,5 x 23,5. Dimensions du papier : 49,8 x 32,3. -
Hammer price : 0 €LOT N°715
Stallaert :
Nino, planche n°41 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "La Princesse de Manhattan" publié aux Editions du Lombard en 1992. Inspiré du graphisme "Ligne Claire" de Bob De Moor, l'artiste nous présente un récit d'espionnage dont le héros est un jeune garçon accompagné de son amie, Claudia. Présence de rustines. Signée. Dimensions : 36,4 x 48,2. -
Hammer price : 800 €LOT N°716
Stalner (Eric) :
La Croix de Cazenac, planche n°19 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Le Sang de mon père" publié aux Editions Dargaud en 2001. Composition dont le récit se déroule à l'aube de la révolution russe, mise en valeur par une architecture fouillée. Signée. On y joint le bleu de coloriage accompagné de son film noir. Dimensions: 32,4 x 45 et 21 x 28,1. -
Hammer price : 220 €LOT N°717
Stalner :
Le Boche, planche n°16 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Dans la peau d'un neutre" publié aux Editions Glénat en 1994. Composition qui met en valeur l'atmosphère de la seconde guerre mondiale à travers une grande case décorative dans laquelle on retrouve le héros face à la ville de Nyon. Dimensions : 32,4 x 44,5. -
1 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 400 €LOT N°718
Stan & Vince :
Vortex, planche n°35 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Tess Wood & Campbell 8" publié aux Editions Delcourt en 2000. Spectaculaire scène pour ces deux agents qui explorent les replis du temps. Signée. Dimensions : 34,8 x 50. -
Hammer price : 500 €LOT N°719
Sterne :
Adler, illustration à l'encre de Chine pour la couverture du journal Tintin en néerlandais n°21 du 16 mai 1989, relative à l'épisode "Muerte Transit". Composition issue de cette série d'aventure exotique mise en valeur par un graphisme ligne claire aux décors précis et efficaces. Dimensions du dessin : 25 x 33,7. Dimensions du papier : 36,7 x 50,2. -
Hammer price : 550 €LOT N°720
Illustration à l'encre de Chine représentant une femme vampire, réalisée pour une sérigraphie et la couverture (en partie) du portfolio "Vampires" publié aux Editions BD Must en 2001. Bel exemple de la virtuosité réaliste de l'artiste où l'on retrouve les thèmes principaux de l'Héroïc Fantasy et celui du mythe de cette créature légendaire en particulier. Signée et datée 2000. Dimensions : 29,5 x 39,8. -
Hammer price : 200 €LOT N°721
Taranzano :
Les Portes de Shamballah, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour la couverture de l'épisode "L'Aube dorée" publié aux Editions Clair de Lune en 2007. Composition qui nous plonge dans les années 1929, qui mélange ésotérisme, légendes et sociétés secrètes. Dimensions : 32,5 x 49,8. -
1 picture(s) Appraisal : 150/250 €
Hammer price : 350 €LOT N°722
Terpant :
Pirates, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle pour le marque-page relatif à l'épisode "Les Naufrageurs" publié aux Editions Casterman en 2004. Un récit qui nous présente le destin de 3 personnages dans le monde de la piraterie. On y joint la publication. Signée et datée 2004. Dimensions : 17,6 x 44,1. -
1 picture(s) Appraisal : 3500/4000 €
Hammer price : 4000 €LOT N°723
Ric Hochet, planche n°20 à l'encre de Chine de l'épisode "Mystère à Porquerolles" publiée dans le journal Tintin n°30 du 24 juillet 1962. Cette composition, issue du deuxième opus de cette série policière, nous captive en privilégiant l'efficacité et le mouvement graphique. Cette oeuvre de haut vol témoigne d'un dessin vif et réaliste qui met en valeur le scénario dense d'André-Paul Duchâteau. Superbe planche du début de la série dans laquelle on trouve le héros dans des décors fouillés. Dimensions : 31,8 x 40,6. -
Hammer price : 550 €LOT N°724
Ric Hochet, illustration à l'encre de Chine représentant le héros publiée pour la lithographie "Ric Hochet à Stockel" en 1991. Le papier est légèrement piqué. Signée. Dimensions : 12 x 16,2.
Bruxelles : vendredi 22 mars (11h à 20h) et samedi 23 mars (11h à 18h)
Auction : Sunday 24 March 2019
- Objets
- 151 -> 165 :
- 166 -> 169 :
- 170 -> 182 :
- 183 -> 201 :
- 202 -> 267 :
- 268 -> 359 :
- 360 -> 496 :