Bijoux, montres & Collection de la famille Chopard - Saturday 12 December 2020 - 14:30

    Appraisal : 15000/20000 €

    LOT N°301

    WOLFERS - Création sur commande *
    Collier figurant deux têtes de chevaux en or jaune plein 18k (750 millièmes) se faisant face à la crinière en or blanc pavée de diamants sur le devant et tenant par leur bouche un cabochon d'émeraude. L'émeraude d'environ 13 ct. est d'un vert profond, d'une qualité exceptionnelle et présente des inclusions très nettes en trois phases sous microscope X40, de type colombienne ("jagged multiphase"). Cette émeraude est seulement fixée dans la partie supérieure et bouge librement dans la forme qui la protège. Collier réalisé en sept rangs de perles rondes de type Akoya entre 2,6 et 2,9 mm. au lustre brillant blanc rosé. Le

    Read more
    fermoir est pavé de diamants en ordre croissant en spirale. La robe des chevaux est en or brossé, le harnachement en or lisse et d'une belle précision, les yeux sont des saphirs bleu royal. Poinçon de la Maison.
    Longueur du collier : env. 48 cm.
    Largeur de la partie centrale avec les chevaux : env. 8,3 cm.
    Dimensions approx. de l'émeraude : 17,4 x 13,9 x 8,6 mm.
    Poids brut : 122,1 g.

    Read less

    Appraisal : 600/800 €

    Hammer price : 1500 €

    LOT N°302

    de SAEDELEER Jean-Pierre (1946 - ) *
    Boucles d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une feuille d'or froissée sur laquelle est déposée une très belle perle blanche baroque de type "fire ball". Deux petits diamants sur chacune des boucles illuminent le tout. Clip monté sur tige pour oreilles percées. Poinçon du maître orfèvre. Ecrin d'origine.
    Dimensions : 4,3 x 3 cm.
    Poids brut : 32,5 g.

    Note de l'expert : Jean-Pierre de Saedeleer est un créateur de bijoux de Wavre en Belgique qui se distingue par le travail de la feuille d'or froissée et des perles baroques de belle qualité.

    Appraisal : 1200/1500 €

    Hammer price : 2800 €

    LOT N°303

    Bracelet jonc ouvrant rigide en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'une perle keshi, de trois diamants en serti clos et d'un cabochon de rubis sur une feuille d'or au mouvement de plissé. Poinçon du maître orfèvre. Ecrin d'origine.
    Longueur du bracelet : 17,7 cm.
    Hauteur de la partie centrale : 3,5 cm.
    Poids brut : 47,4 g.

    Appraisal : 400/600 €

    Hammer price : 1300 €

    LOT N°304

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) composée d'une feuille d'or froissée et décorée d'une perle de Tahiti aubergine et d'un saphir violet taille marquise. Poinçon du maître orfèvre. Ecrin d'origine.
    Tour de doigt : 56
    Poids brut : 14,8 g.

    Appraisal : 2000/3000 €

    Hammer price : 4800 €

    LOT N°305

    Fernand DEMARET (1924-2013) *
    Long pendentif composé de trois parties en or jaune 18k (750 millièmes) aux volumes et textures très travaillés, orné d'une très belle perle blanche baroque de type fire ball. Une chaîne réalisée par un tressage de fils d'or et une extension mettent ce bijou en valeur. Dans son écrin d'origine. Signature et poinçon.
    Longueur du pendentif : 14 cm.
    Poids brut du pendentif et des chaînes : 85,4 g.

    Note de l'expert : Fernand Demaret, orfèvre bruxellois, petits-fils d'horloger et fils de bijoutier, se lance dans la création de bijoux à partir de 1963 et se tournera vers le bijou contemporain sous l'impulsion

    Read more
    de son épouse et de son ami André Lami. Il créera jusqu'en 1992 dans son atelier de l'Avenue Louise. Quelques-unes de ses très belles créations se trouvent dans ce catalogue.

    Read less

    Appraisal : 300/500 €

    Hammer price : 1000 €

    LOT N°306

    Fernand DEMARET (1924-2013) *
    Collier de perles de cultures à fermoir en or jaune travaillé 18k (750 millièmes) orné d'une opale aux flashs bleus et verts électriques. Perles de 6,4 à 6,9 mm. Dans son écrin d'origine. Signature et poinçon.
    Longueur : 40 cm.
    Poids brut : 32,3 g.

    Appraisal : 700/900 €

    Hammer price : 1800 €

    LOT N°307

    Fernand DEMARET (1924-2013) *
    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant rond brillant entre deux godrons en or lisse et sur une ligne aux formes géométriques située au centre. Poinçon du maître orfèvre. Dans sa pochette d'origine.
    Tour de doigt : 60
    Poids brut : 23,5 g.

    Appraisal : 800/1200 €

    Hammer price : 1600 €

    LOT N°308

    Fernand DEMARET (1924-2013) *
    Boucles d'oreilles clips en or jaune 18k (750 millièmes) chacune ornée d'un diamant rond brillant sur une ligne d'or très travaillée entre deux feuilles d'or lisse. Non signé. Dans son écrin d'origine.
    Dimensions : 2,5 x 2,1 cm.
    Poids brut : 27,2 g.

    Appraisal : 1000/1500 €

    Hammer price : 3000 €

    LOT N°309

    Fernand DEMARET (1924-2013) *
    Broche / pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une feuille d'or plissée travaillée au centre et lisse sur les bords, illuminée par un diamant rond brillant. Signature et poinçon du maître orfèvre. Dans sa pochette d'origine.
    Dimensions : 6 x 5,4 cm.
    Poids brut : 34,6 g.

    Appraisal : 500/700 €

    Hammer price : 900 €

    LOT N°310

    Boucles d'oreilles en forme d'éventail en or jaune 18k (750 millièmes) ornées de perles de Tahiti dites noires à reflets Peacocks, l'une au centre de l'éventail, l'autre terminant le pendant.
    Dimensions : 5 x 2,5 cm.
    Poids brut : 23,8 g.

    Appraisal : 800/1200 €

    Hammer price : 700 €

    LOT N°311

    Broche graphique en or jaune 18k (750 millièmes) aux reliefs bien proportionnés ornée d'une très belle perle blanche baroque.
    Longueur : 7,7 cm.
    Poids brut : 23 g.

    Hammer price : 650 €

    LOT N°312

    Bague d'artiste non signée en or jaune 18k (750 millièmes) décorée de fil d'or et de granulation sur une feuille d'or épaisse travaillée en volume.
    Tour de doigt : env. 50
    Poids brut : 6,4 g.

    Appraisal : 600/800 €

    Hammer price : 850 €

    LOT N°313

    ROLAND SCHAD Paris
    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une tranche de tourmaline pastèque (watermelon). Or froissé, texturé, brut, étiré, tels sont les traits de personnalité des créations de R. Schad qui ose les formes et les matières dans la lignée de Jean Vendome. Fondée en 1963, la société SCHAD ROLAND HERMANN est installée à Paris et crée des bijoux uniques et osés. Bijou signé et numéroté.
    Poids brut : 9,7 g.

    Appraisal : 50/80 €

    LOT N°314

    F.E. Roskopf - Genève
    Montre de poche en argent au mouvement mécanique remontage manuel. Cadran émail et petite seconde à 6 h.  Superbement décoré sur boite et fonds de boite avec les inscriptions "Véritable montre de chemin de fer" "Exposition Universelle".
    Bon état, non fonctionnelle.
    Diamètre : 54 mm.
    Poids brut : 121,2 g.

  • 5 picture(s)
    Appraisal : 900/1100 €

    LOT N°315

    Montre de poche de Meina Chopard en or jaune 18k (750 millièmes) dont la boîte et le fond de boîte sont gravés par son père, Paul Virgile Chopard.
    Ciselure devant et derrière avec une bordure de petits myosotis (forget-me-not).
    M et C enlacés et émaillés pour Meina Chopard.
    Intérieur de la montre magnifiquement gravé d'une scène d'alpage suisse.
    Mouvement mécanique remontage manuel.
    Cadran émail et aiguilles d’origine.
    Très bon état. Non fonctionnelle.
    Diamètre : 30 mm.
    Poids brut : 22,6 g.

    Appraisal : 50/100 €

    LOT N°316

    Insigne d'étudiant de Georges CHOPARD, frère de Meina, composé de trois plaques: "Etudes, sciences, progrès", puis "Bienne, Avril 1896" en Suisse et enfin "G. Chopard". Sur ruban tricolore vert, blanc, rouge.
    Longueur : 25 cm.
    Poids brut : 14,9 g.

    Appraisal : 500/100 €

    LOT N°317

    RARE - Paul Virgile CHOPARD (1842-1915)
    Ensemble de huit prototypes de fonds de boîtiers de montres gousset en métal gravé fixés sur bois ayant appartenu à Paul Virgile CHOPARD, père de Meina CHOPARD, indiquant différents styles : celtique, mauresque, byzantin, Egypte, gothique, persan, assyrien, le dernier étant une gravure émaillée sur argent dans l'idée d'une grisaille (petit éclat à l'émail). Une dernière boîte en métal doré est finement ciselée avec des tentatives d'émaillage.
    Diamètre des sept fonds de boîtes de la même série : 4,3 cm.

    Hammer price : 200 €

    LOT N°318

    Dans l'atelier de Chopard
    Or en rouleaux provenant du raffinage d'or de Brême (3,3 g.), en cylindres extra pliables (0,7 g.), plumes (1,3 g en 18k et 14k, d'autres en métal doré), or riche en poudre et or mat spongieux cristal (non pesés). Matériel idéal pour la confection de décors de montres gousset.
    Poids brut : environ 3 g. d'or

    Appraisal : 80/100 €

    Hammer price : 100 €

    LOT N°319

    Dans l'atelier de Paul Virgile CHOPARD
    Lot de neuf livrets contenant des feuilles d'or ayant été achetées par Paul Virgile Chopard pour dorer à l'or fin certaines parties gravées des fonds de montres gousset de la célèbre marque. Matériel transmis et utilisé par Meina Chopard dans les ciselures de ses réalisations. Feuilles partielles ou entières.

    Appraisal : 300/500 €

    LOT N°320

    Etudes de gravures sur quatre plaques de cuivre et argent de Meina Chopard, fille de l'excellent graveur de montres, Paul Virgile Chopard. Peintre et dessinatrice, Meina Chopard s'est essayée à la gravure et a reproduit quelques motifs qui reviennent tant sur sa vaisselle peinte que dans ses oeuvres.
    Poids brut : 49,6 g.

Photo : Arnaud des Cressonnières

Samedi 5, dimanche 6 et vendredi 11 décembre de 11 à 18h
Du lundi 7 au jeudi 10 décembre exclusivement sur rendez-vous

Auction : Saturday 12 December 2020

001 -> 001 :
Accessoires
002 -> 032 :
Montres
033 -> 313 :
314 -> 352 :
L'univers de la famille Chopard