Jewelery and Watches - Tuesday 24 May 2022 - 18:00
2 picture(s) Appraisal : 400/600 €
Hammer price : 550 €LOT N°318
Chaîne en or blanc 18k (750 millièmes) et pendentif en or blanc 14k (585 millièmes) en forme d'étoile de David. L'étoile est pavée de diamants ronds brillants.
Longueur de la chaîne : 45 cm.
Hauteur du pendentif : 3,9 cm. (bélière comprise)
Poids brut : 8,1 g. -
Hammer price : 450 €LOT N°319
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) aux épaules godronnées se terminant sur le plateau aux bords pavés de diamants et supportant un péridot taille émeraude en serti semi-clos. Taille de doigt très petite. Griffes et égrisures sur le péridot.
Tour de doigt : 46
Poids brut : 13,2 g. -
1 picture(s) Appraisal : 800/1200 €
Hammer price : 850 €LOT N°321
Collier en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) en maille palmier en chute. Belle souplesse.
Longueur : 43,5 g.
Poids brut : 26,9 g. -
3 picture(s) Appraisal : 20000/25000 €
Hammer price : 0 €LOT N°322
Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) entourant un très beau diamant d'environ 4,5 ct., couleur jaunâtre basse N-P, très bonne pureté mais gradé SI car une toute petite inclusion sous la table. Mesure du diamant impossible à prendre du fait du serti clos qui couvre largement le rondiste. Le poids estimé est donc tributaire du serti clos.
Hauteur ; 1,9 cm.
Poids brut : 9,1g. -
3 picture(s) Appraisal : 1200/1500 €
Hammer price : 1100 €LOT N°323
LAPPONIA
Bracelet en or jaune 14k (585 millièmes) composé de segments travaillés de manière presque brute, bien reconnaissable pour cette marque nordique qui reproduit les paysages tourmentés par la glace.
Longueur : 20 cm.
Poids brut : 20,7 g.
Depuis 2020, Lapponia a fusionné avec Kalevala et reste néanmoins une des marques iconiques de la joaillerie finnoise à Helsinki. La production de bijoux en or est confidentielle et donc recherchée par les amateurs de bijoux scandinaves. -
Hammer price : 950 €LOT N°324
Chaîne de montre du début du XXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) d'une longueur exceptionnelle. Mailles en excellent état.
Longueur : 153 cm.
Poids brut : 28,9 g.
Hammer price : 450 €LOT N°325
Broche en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) en forme de feuille aux bords délicatement repliés, l'un en or lisse, l'autre pavé de diamants.
Longueur : 5,8 cm.
Poids brut : 7,8 g. -
1 picture(s) Appraisal : 250/350 €
Hammer price : 300 €LOT N°326
Chaîne de qualité en maille S solide en or jaune 18k (750 millièmes).
Longueur : 46,5 cm.
Poids brut : 9,3 g.
Paris : Tuesday May 17 by appointment with Céline Rose DAVID (+32 488 36 90 35)
Brussels : From Saturday 21 to Monday May 23 from 11 a.m. to 6 p.m.
Auction : Tuesday 24 May 2022
18h
- 001 -> 326 :