Paintings & Antiques - Tuesday 26 November 2024 - 14:30

    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°141

    École orientaliste du XXe siècle
    Vue d'une rue animée
    Gouache et fusain sur carton
    Signé en bas à droite (peu lisible)
    48 x 65 cm

    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°142

    Marcel MORTIER (1919-2005)
    Ruelle animée orientaliste
    Huile sur panneau
    Signé en bas à droite: "Marcel Mortier"
    33,5 x 25 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°143

    Femmes et enfants à la fontaine
    Huile sur toile
    Monogrammé en bas à droite : "YV"
    81,5 x 59 cm

    Appraisal : 80/120 €

    LOT N°144

    École de la première moitié du XXe siècle
    Portrait de jeune garçon arabe
    Huile sur carton
    Signé en bas à gauche (signature peu lisible)
    39 x 41 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°145

    Portrait d'homme oriental
    Huile sur toile
    Signé en bas à droite : "BRUNELI"
    44 x 33 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 400/600 €

    LOT N°146

    Paul DAXHELET (1905-1993)
    Marché de Marrakech
    Huile sur toile
    Signé en bas à droite : "P. DAXHLET"
    60 x 80 cm

  • 4 picture(s)

    LOT N°147

    Paul DAXHELET (1905-1993)
    Tribu africaine
    Huile sur panneau
    Signé et dédicacé en bas à droite : "A JEAN NYSTRÖME P.DAXHELET"
    30 x 40 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 80/120 €

    LOT N°148

    Marc NGANDU (1934)
    Danseurs africains
    Huile sur toile
    Signé en bas à droite: "Ngandu Marc"
    50 x 70 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 500/700 €

    LOT N°149

    Clément SERNEELS (1912-1991)
    Village africain, 1954
    Huile sur isorel
    Signé et daté en bas à gauche : "Clmt Serneels"
    48 x 59 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 700/900 €

    LOT N°150

    Clément SERNEELS (1912-1991)
    Portrait de femme africaine, 1948
    Huile sur isorel
    Signé et daté en bas à droite : "Clément Serneels 1948"
    50 x 40 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°151

    Paul SORTET (1905-1966)
    Portrait d'homme à Kigali, 1942
    Huile sur panneau
    Signé, daté et localisé en bas à gauche: "Sortet Kigali 42"
    54,5 x 44,5 cm

    Appraisal : 80/120 €

    LOT N°152

    Ulla Haako WEINERT (1897-1967)
    Portrait d'homme africain : Borigoy, 1939
    Aquarelle sur papier
    Annoté, daté et signé en bas à droite : "Borigoy 1939 Ulla Haako Weinert"
    41 x 28,5 cm (à vue)

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°153

    École belge du XXe siècle
    Portrait de femme africaine
    Huile sur isorel
    Signé en bas à droite (signature peu lisible)
    61 x 53 cm

    LOT N°154

    Guilherme MARQUES (1887-1960)
    Cour du marché, 1934
    Huile sur panneau
    Signé en bas à gauche : "MARQUES"
    Titré, daté et contresigné au dos du panneau
    35,5 x 27,5 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°155

    Maurice BAZUNGULA (1942)
    Deux femmes
    Huile sur panneau
    Signé en bas à droite : "BAZUNGULA"
    65 x 44,5 cm

    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°156

    École africaine du XXe siècle
    Femmes africaines et leurs enfants
    Huile sur toile
    50 x 30 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°157

    M. LIWALI (XX)
    Paysage lacustre (probablement Bujumbura au Burundi)
    Huile sur isorel
    Signé en bas à gauche: "M. Liwali"
    75 x 119 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 800/1200 €

    LOT N°158

    André HALLET (1890-1959)
    Bord de lac animé au Congo
    Huile sur toile
    Signé en bas à droite: "A. Hallet"
    80 x 123 cm
  • Appraisal :

    LOT N°159

    Lot non venu
    Merci de ne pas enchérir

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 1500/2500 €

    LOT N°160

    Jean ISY DE BOTTON (1898-1978)
    Pêcheurs et chevaux en bord de mer
    Huile sur toile
    Signé en bas à droite: "Jean de Botton"
    Annoté "N°725" au dos de la toile
    61 x 115 cm
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Cover illustrator : Jenny Montigny

Friday 22, Saturday 23, Monday 25 November from 11:00am to 6:00pm.

Contact: Mélissa Lafont (auctioneer)
Assisted by Sylane Barbé.

Cabinet Ansas Papillon de Léry
Cabinet Turquin (lot 32)
Thibaut Wolvesperges
Mélissa Lafont

AZ Auction does not organize transfers to Paris.

Auction : Tuesday 26 November 2024

001 -> 031 :
Arts d'Asie
032 -> 041 :
Tableaux anciens
042 -> 050 :
Objets d'Art Classiques
051 -> 064 :
Argenterie
065 -> 071 :
Arts décoratifs
072 -> 172 :
Art moderne
173 -> 218 :
Art contemporain