Paintings & Antiques - Tuesday 26 November 2024 - 14:30
3 picture(s) Appraisal : 4000/6000 €LOT N°165
Paul DELVAUX (1897-1994)
Dessin préparatoire pour la ville lunaire II, circa 1956
Encre de Chine et crayon sur papier
Signé en bas à droite: "P.DELVAUX"
28,2 x 45,2 cm
(papier insolé)
Provenance: Collection particulière, Belgique
Il s'agit de l'étude préparatoire au tableau intitulé La ville lunaire II, exécuté par Paul Delvaux en 1956 et aujourd'hui conservé au Musée de Louvain-la-Neuve (inv. AM684) grâce au leg du Docteur Charles Delsemme. Cette huile sur panneau, légèrement différente de notre dessin, a fait l'objet de plusieurs publications dont l'article de Jacqueline Couvert "Paul Delvaux, La lune dévoilée" publié dans le n°18 du Courrier du Musée de Louvain-la-Neuve en 2011. Jacqueline Couvert y dévoile des repentis visibles à la réflectographie infrarouge et à la radiographie. En effet, sous la première couche picturale se trouvent des éléments identiques à notre dessin: la lune dans le ciel à droite, le personnage assis à droite au premier plan, ainsi que l'homme et la femme vêtus d'une toge au centre (sous les cyprès).
Notre dessin comporte les éléments initiaux qui devaient composer le tableau mais qui ont été ensuite recouverts et corrigés par l'artiste pour des raisons actuellement inconnues.
© Foundation Paul Delvaux, St. Idesbald, Belgium/SABAM, 2024 -
1 picture(s) Appraisal : 300/500 €LOT N°172
Bernard BUFFET (1928-1999)
La Gazette de l'Hôtel Drouot, 1991
Lithographie en couleurs
Signé et annoté "E.A" au crayon
50 x 40 cm (pour le sujet)
63 x 52 cm (pour le feuillet)
(piqûres et petites cassures dans les marges)
Cette rare lithographie fut commandée en 1991 à Bernard Buffet par Jacques Boussac, directeur de la Gazette Drouot de 1968 à 1997, afin de célébrer les 100 ans de sa création. Elle fut tirée à 400 exemplaires principalement pour les collaborateurs et clients de la Gazette, d'où sa rareté. -
4 picture(s) Appraisal : 6000/8000 €LOT N°173
Bram BOGART (1921-2012)
Terre inconnue, septembre 1955
Technique mixte sur toile
Signé et daté en haut à gauche: "Bogart 55"
Contresigné, titré et daté (sept. 55) au dos de la toile
38 x 60 cm
Provenance:
- Collection particulière, Belgique (acquis directement auprès de l'artiste)
- Collection particulière, Ostende (transmis par descendance) -
3 picture(s) Appraisal : 10000/20000 €LOT N°174
Lucien WERCOLLIER (1908-2002)
Affranchissement
Importante épreuve en bronze doré
Signé sur la base
Cachet de fondeur Brotal Mendrisio
Hauteur: 107 cm
Provenance: Collection particulière, Luxembourg
Une version monumentale à patine grise-verte fut réalisée pour l'Exposition Universelle de Bruxelles en 1958. Cette dernière est conservée depuis 1980 dans les jardins du Domaine Thermal de Mondorf au Luxembourg. -
3 picture(s) Appraisal : 500/700 €LOT N°175
Léon ZACK (1892-1980)
Mère et enfant, 1947
Gouache et crayon sur papier
Signé et daté en bas au centre: "Léon Zack 1947"
47,5 x 30,5 cm
Provenance:
- Redfern Gallery, Londres
- Collection particulière, Suisse
- Vente Tajan, Paris, 29 septembre 2016, lot 70
- Collection particulière, Bruxelles -
1 picture(s) Appraisal : 100/200 €LOT N°176
Francine HOLLEY (1919-2020)
Sans titre, 1956
Sérigraphie
Signé au crayon
28 x 28 cm -
4 picture(s) Appraisal : 1800/2200 €LOT N°177
Paul VAN HOEYDONCK (1925)
Lightwork, 1960
Huile et collage sur panneaux assemblés
Signé et daté au dos
35,5 x 33 cm
Provenance:
- Ancienne collection Iris Clert (1918-1986)
- Collection particulière, Anvers
- Vente Cornette de Saint Cyr, Bruxelles, 16 décembre 2020, lot 256
Friday 22, Saturday 23, Monday 25 November from 11:00am to 6:00pm.
Contact: Mélissa Lafont (auctioneer)
Assisted by Sylane Barbé.
Cabinet Ansas Papillon de Léry
Cabinet Turquin (lot 32)
Thibaut Wolvesperges
Mélissa Lafont
AZ Auction does not organize transfers to Paris.
Auction : Tuesday 26 November 2024
- 001 -> 031 :
- 032 -> 041 :
- 042 -> 050 :
- Objets d'Art Classiques
- 051 -> 064 :
- 065 -> 071 :
- 072 -> 172 :
- 173 -> 218 :