BANDES DESSINEES - Sunday 24 March 2019 - 11:00

    Hammer price : 200 €

    LOT N°725

    Chick Bill, bleu de coloriage à la gouache accompagné de son film noir pour la couverture de l'épisode "L'Arme à gauche" publié aux Editions du Lombard en 1975. Dimensions : 28,4 x 39,4.

    Hammer price : 350 €

    LOT N°726

    Tiburce :

    Gorn, planche couleurs n°46 à l'aquarelle de l'épisode "Le Chant des elfes" publié aux Editions Vents d'Ouest en 2004. Belle perspective architecturale et féodale issue de cette saga Héroïc Fantasy. Décorative. Signée. Dimensions : 32,4 x 49,7.

    Appraisal : 5000/6000 €

    Hammer price : 4400 €

    LOT N°727

    Gil Jourdan, planche n°28 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Gant à trois doigts" publiée dans le journal Spirou n°1402 du 25 février 1965. Composition dans laquelle on retrouve tous les personnages principaux de ce récit agrémentée des dialogues percutants et savoureux. Belle scène mise en valeur par l'émir Ben El Mehmed, le chef suprême de l'émirat du Gomen et Ali, son chef de la police. Ce duo se livre à une véritable joute verbale qui donne lieu à des réparties humoristiques inoubliables. Dimensions : 39,8 x 48,9.

    LOT N°728

    Tirabosco :

    Strip à l'encre de Chine et à la gouache blanche intitulé "Prévisions santé pour l'an 2000". Signé. Dimensions du dessin : 22 x 7. Dimensions du papier : 29,8 x 20,8.

    Hammer price : 850 €

    LOT N°729

    Tramber :

    William Vaurien, planche n°15 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Pas de cadeau à Gromago" publié aux Editions Albin Michel en 1990. On joint le calque des textes. Signée. Dimensions : 32,6 x 45,6.

  • 5 picture(s)
    Appraisal : 1800/2200 €

    Hammer price : 2500 €

    LOT N°730

    Turk :

    Léonard, planches n°21 et 22 à l'encre de Chine et au crayon bleu pour un gag complet intitulé "Ennui" de l'épisode "Leonard, c'est un quoi déjà ?" publié aux Editions Dargaud en 1979. La planche n°22 comporte une deuxième version (définitive et publiée) découpée sur le côté. La version inédite représentant une explosion nucléaire a été remplacée par une version représentant la disparition du soleil. Composition mise en valeur par la présence du génie autoproclamé et de Basile Landouye dans une scène humoristique. La planche n°22 est pliée en son centre. Dimensions : 2X 36,4 x 44.

    Appraisal : 1000/1200 €

    Hammer price : 900 €

    LOT N°731

    Turk :

    Robin Dubois, planche n°439 à l'encre de Chine et au crayon bleu publiée dans le journal Tintin français n°238 du 1er avril 1980. Gag en une planche où l'on retrouve le shérif de Nottingham dans une scène humoristique. Signée. Dimensions : 32,3 x 43,3.

    Appraisal : 1000/1200 €

    Hammer price : 2500 €

    LOT N°732

    Turk :

    Robin Dubois, planche n°465 à l'encre de Chine et au crayon bleu publiée dans le journal Tintin français n°310 du 18 août 1981. Gag complet où l'on découvre un agent du fisc pris au piège dans la forêt de Sherwood par le héros. Dimensions : 32,3 x 43,3.

    Hammer price : 400 €

    LOT N°733

    Van Hasselt (Thierry) :

    Gloria Lopez, planche à l'encre de Chine et au crayon gras pour ce récit publié aux Editions Fréon en 2000. L'artiste fait l'éloge de la matière, son encre est diluée, étalée et mélangée au crayon et crée ainsi une atmosphère inimitable. Signée. Dimensions : 19 x 26.

    Appraisal : 14000/16000 €

    Hammer price : 12500 €

    LOT N°734

    XIII, ensemble de deux planches successives (n°18 et 19) à l'encre de Chine de l'épisode "Lâchez les chiens !" publié aux Editions Dargaud en 2002. Ce quinzième opus de cette série est un redoutable mélange d'action et d'intrigue. Traqué par les tueurs de la NSA et la très belle Jessica Martin, le célèbre amnésique tente de rejoindre par tous les moyens ses amis au Costa Verde. Ce dyptique intense au découpage cinématographique décrit la fuite en ballon de la vénéneuse tueuse et du héros. Le graphisme de l'artiste démontre sa grande maîtrise du noir et blanc et traduit à merveille la scène mouvementée de ces planches d'exceptions.

    Read more
    Signées. Dimensions : 2X 36,5 x 51.

    Read less

    Appraisal : 2000/2500 €

    Hammer price : 1600 €

    LOT N°735

    XIII, planche n°17 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Or de Maximilien" publié aux Editions Dargaud en 2005. Grâce à son graphisme souple et efficace, l'auteur parvient à exprimer le dynamisme du scénario de Jean Van Hamme. Dans cette composition, on y retrouve Jennifer Smith, Walter et M. Fielding. Les textes sont collés. Signée. Dimensions : 36,7 x 51,2.

    Appraisal : 700/800 €

    Hammer price : 1400 €

    LOT N°736

    XIII, illustration à la gouache, à l'aquarelle et à l'encre de Chine pour une des illustrations de la page n°42 du "Dossier 4" de l'épisode "The XIII Mystery - L'Enquête" publié aux Editions Dargaud en 1999. Représentation sensuelle de Felicity Brown en danseuse à Las Vegas. Signée et datée 1998. Dimensions : 27,6 x 19.

    Appraisal : 1700/1900 €

    Hammer price : 1500 €

    LOT N°737

    Bruce J. Hawker, planche n°10 à l'encre de Chine de l'épisode "Cap sur Gibraltar" prépubliée dans le magazine Femmes d'aujourd'hui en 1976 et publié en album aux Editions du Lombard en 1985. Ces péripéties maritimes nous décrivent les aventures d'un officier britannique au 19e siècle. Mêlant à la fois les références historiques et la fiction, l'artiste démontre ici son talent tant narratif que graphique. Le trait efficace met en valeur le héros et les thèmes de la série. Signée et datée 1976. Dimensions : 35 x 45.

    Appraisal : 1300/1500 €

    LOT N°738

    Bob Morane, planche n°25 à l'encre de Chine de l'épisode "La Ville de nulle part" publié aux Editions Dargaud en 1973. Composition équilibrée mise en valeur par le trait vif et nerveux de l'artiste. Planche qui réunit les héros pour ce récit fantastique agrémenté de décors somptueux. Dimensions : 36,5 x 51.

    Appraisal : 1300/1500 €

    Hammer price : 1500 €

    LOT N°739

    Bob Morane, planche n°22 à l'encre de Chine de l'épisode "Panne sèche à Serado" publié aux Editions Dargaud en1975. Planche d'ambiance à l'encrage intense qui réunit le héros, son acolyte Bill Ballantine et Félicité Chabré pour ce récit d'aventure se déroulant sur l'île de Serado, proche de Porto-Rico. On y retrouve notre duo d'aventurier qui participe à un putsch afin de rétablir une démocratie vacillante. Signée. Dimensions : 36,4 x 46,7.

    Hammer price : 300 €

    LOT N°740

    Varanda :

    Reflets d'écume, planche n°32 à l'aquarelle, à la mine de plomb et à la gouache blanche de l'épisode "Noyade" publié aux Editions Vents d'Ouest en 1995. Dans une atmosphère brumeuse, l'artiste nous plonge dans un monde féérique et envoutant. Signée. Dimensions : 48 x 60,8.

    LOT N°741

    Varenne :

    Séparation, illustration de grand format au crayon gras sur papier dessin représentant un couple. Avec son style figuratif, l'artiste nous entraîne dans ses fantasmes et ses rêves. Il démontre sa maîtrise de la sensualité à travers cette composition qui nous présente l’amour, l’abandon et le désir. Signée. Dimensions : 49,5 x 65.

    Appraisal : 600/800 €

    Hammer price : 600 €

    LOT N°742

    Vuillemin :

    Les Sales blagues de l'Echo, technique mixte pour ce gag complet en deux planches intitulé "Boire ou vomir, il faut choisir" publié dans la revue "L'Echo des Savanes" et en album aux Editions Albin Michel. Adepte de le ligne "Crade", l'artiste provocateur, nous propose un gag à l'humour féroce et sans concession. Présence d'une illustration inédite à l'encre de Chine au dos de la planche n°2. Signées. Dimensions : 2X 29,6 x 41,7.

    Appraisal : 600/800 €

    LOT N°743

    Vuillemin :

    Les Sales blagues de l'Echo, technique mixte pour ce gag complet en deux planches intitulé "Edmond Gourdin" publié dans la revue "L'Echo des Savanes" et en album aux Editions Albin Michel. Signées. Dimensions : 2X 29,6 x 41,9.

    Appraisal : 250/300 €

    Hammer price : 500 €

    LOT N°744

    Walt Disney :

    Mickey, illustration à la gouache et à l'encre de Chine sur carton pour la couverture du journal de Mickey n°1626 du 28 août 1983. Composition humoristique dans laquelle on retrouve Donald enregistrant le bruit du pic vert. Dimensions : 28,3 x 36,5.

Cover illustrator : Macherot

Bruxelles : vendredi 22 mars (11h à 20h) et samedi 23 mars (11h à 18h)

Auction : Sunday 24 March 2019

Objets
151 -> 165 :
166 -> 169 :
170 -> 182 :
183 -> 201 :
202 -> 267 :

268 -> 359 :
360 -> 496 :

497 -> 515 :
516 -> 755 :