BANDES DESSINEES - Sunday 24 March 2019 - 11:00
1 picture(s) Appraisal : 4000/4500 €
Hammer price : 6000 €LOT N°745
Natacha, planche n°37 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Culottes de fer" publiée dans le journal Spirou n°2519 du 22 juillet 1986. Dans ce récit, qui fait suite à l'épisode précédent "Le Grand pari", Natacha raconte un tour de monde en 40 jours dans les années 30 qu'a vécu sa grand-mère et le grand-père de Walter. Dans cette composition dynamique et de "haut-vol", on y découvre les héros, en pleine tempête, dans un avion de la "Bar-Daf". Tout le talent et l'énergie de ce grand "classique" sont ici bien représentés. Rare. Signée et datée 1986. Dimensions : 34 x 43,6. -
1 picture(s) Appraisal : 3000/4000 €
Hammer price : 10500 €LOT N°746
Natacha, planche n°8 à l'encre de Chine du récit "Un tour de passe-passe" publié dans le journal Spirou n°1966 du 18 décembre 1975 et dans l'album "Double vol" aux Editions Dupuis en 1976. Jouant sur le thème de la prestidigitation, cette composition noue un lien avec le fantastique. On y découvre l'héroïne et Walter dans un cocktail d'humour et d'action. Signée, dédicacée et datée. Dimensions : 30,4 x 43,4. -
1 picture(s) Appraisal : 600/800 €
Hammer price : 900 €LOT N°747
Natacha, illustration à l'encre de Chine représentant l'hôtesse assise en tenue légère. Bel encrage soigné pour le personnage fétiche de l'artiste. Signée et datée au verso 2002. Dimensions : 29,5 x 41,9. -
Hammer price : 550 €LOT N°748
Natacha, illustration à l'encre de Chine réalisée à l'occasion d'une exposition à Bruxelles en 2001. Belle représentation de l'héroïne en tenue d'hôtesse de l'air et à l'allure sexy. Signée. Dimensions : 25,4 x 36,3. -
3 picture(s) Appraisal : 400/500 €
Hammer price : 750 €LOT N°749
Warnauts - Raives :
Les Suites Vénitiennes, planche n°1 à l'encre de Chine accompagnée de sa mise en couleur à l'aquarelle de l'épisode "Rouge Venise" publié aux Editions Casterman en 1997. Composition qui reflète les conspirations et intrigues à Venise au XVIIIe siècle. La finesse du trait illustre le faste de cette ville mythique. Superbe planche mise en valeur par une grande case décorative. Dimensions : 37,4 x 50,4 et 29,6 x 41,6. -
Hammer price : 160 €LOT N°750
Weinberg :
Dan Cooper, bleu de coloriage à la gouache accompagné de son film noir pour la couverture de l'épisode "Fantôme 3 ne répond plus !" publié aux Editions du Lombard en 1967. Dimensions : 23,1 x 32,3. -
Hammer price : 220 €LOT N°751
Weyland :
Aria, illustration à l'aquarelle sur papier dessin. Composition représentative mise en valeur par la présence de cette femme guerrière dans un décor au graphisme lumineux. Signée et datée mai 2005. Dimensions : 17 x 25,7. -
1 picture(s) Appraisal : 2000/2200 €
Hammer price : 1900 €LOT N°752
Wolinski :
Planche-gag à l'encre de Chine publiée dans le magazine Hara-Kiri dans les années 60. Le sexe, la femme, le couple caractérise cette composition de l'artiste. On y retrouve sa marque spécifique qui met l’accent, malgré un trait épuré, sur l'expressivité des personnages. Une planche sans texte d'un des plus grands représentants de l'humour grinçant. Rare. Signée. Dimensions : 20 x 27. -
Hammer price : 450 €LOT N°753
Wurm :
Maigret, planche n°7 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Maigret et la danseuse du Gai-Moulin" publié aux Editions Lefrancq en 1994. Belle composition aux décors précis issue de cette adaptation de ce détective belge dont l'action se déroule à Liège. Petite rustine dans la deuxième case. Signée. Dimensions : 50,8 x 64,5. -
Hammer price : 250 €LOT N°754
Xavier :
Paradis Perdu, planche n°15 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Terres" publié aux Editions Soleil en 2006. Composition représentant les héros à travers une scène grandiose représentant le combat homérique entre "Ange" et "Démon". Dimensions : 32,4 x 50. -
1 picture(s) Appraisal : 2300/2500 €
Hammer price : 3000 €LOT N°755
Sambre, illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache intitulée "La Petite vague" réalisée en 2011 pour une exposition à l'occasion de la sortie de l'épisode "La Mer vue du purgatoire...". Ce dessin est repris dans le tirage de tête publié aux Editions BD Must en 2011. Cette magnifique représentation de Julie, cette héroïne passionnée et déterminée, est mis en valeur par un graphisme tourmenté et précis. Le trait sombre rehaussé par des touches de couleur rouge crée une émotion esthétique intense. La présence de Bernard, sur la falaise, s'efface dans les embruns des vagues et de la brume. Signée. Dimensions : 28,5 x 39,2.
Bruxelles : vendredi 22 mars (11h à 20h) et samedi 23 mars (11h à 18h)
Auction : Sunday 24 March 2019
- Objets
- 151 -> 165 :
- 166 -> 169 :
- 170 -> 182 :
- 183 -> 201 :
- 202 -> 267 :
- 268 -> 359 :
- 360 -> 496 :