Paintings & Antiques - Tuesday 26 November 2024 - 14:30
4 picture(s) Appraisal : 4000/6000 €LOT N°181
Andy WARHOL (1928-1987)
Electric chair
Sérigraphie sur toile libre roulée
Signé au feutre au dos de la toile: "Andy Warhol"
Porte le cachet Sunday B Morning et Fill in your own signature
199 x 140,5 cm
Provenance:
- Ancienne collection Guy De Bruyn (ami de Warhol et propriétaire de la Galerie D à Bruxelles)
- Collection particulière, Bruxelles (transmission familiale)
La Galerie D était, dans les années 1970 à Bruxelles, le lieu de rencontre et d'effervescence de la scène Pop Art de l'époque. Guy De Bruyn est alors témoin mais aussi acteur de ce bouillonnement artistique. À la Galerie D, il expose notamment Andy Warhol, Robert Rauschenberg ou Jasper Johns. Jean-Pierre Raynaud y rencontre Hergé en 1974 et Hergé y rencontre Warhol en 1977. Guy De Bruyn est celui qui les réunit et qui diffuse leur art à Bruxelles. On sait qu'il joue un certain rôle dans le Sunday B. Morning, qui édite des sérigraphies de Warhol dès la fin des années 1960 et qui sont largement diffusées, propageant l'esprit et la philosophie pop, et questionnant sur l'art et la paternité artistique plus largement. Ces questionnements et réflexions sur l'art de notre société consumériste sont toujours d'actualité.
L'iconique Electric Chair de Warhol est considérée comme son oeuvre la plus politique, elle est peut-être également l'une des plus sombres. L'artiste aborde le sujet de la peine de mort dès 1963. En effet dans les années 1960 le sujet fait débat et agite l'Amérique, avec l'augmentation du taux de criminalité et du nombre d'exécutions. Le pays est divisé dans la rue et au sein des institutions sur la question de la peine capitale, certains états en profiteront pour l'abolir à ce moment. Warhol s'empare de ce sujet alors actuel et brûlant et le traitera pendant des années comme n'importe quel sujet de la pop-culture.
Depuis le décès de Guy De Bruyn, cette pièce a été conservée (et en l'état) par sa famille à Bruxelles. -
1 picture(s) Appraisal : 200/300 €LOT N°183
D'après Andy WARHOL (1928-1987)
Flowers
Sérigraphie
Porte au dos le cachet Sunday B. Morning et Fill in your own signature
91 x 91 cm -
1 picture(s) Appraisal : 150/200 €LOT N°185
D’après Andy WARHOL (1928-1987)
Jackie Kennedy
Sérigraphie sur papier
73 x 55 cm
(roulé) -
2 picture(s) Appraisal : 400/600 €LOT N°197
Pierre ALECHINSKY (1927)
Raisin III , 1995
Eau-forte en noir et lithographie en couleurs
Signé, daté, titré et numéroté 18/20 HC au crayon
37,5 x 32,5 cm pour le sujet
66 x 50 cm pour le feuillet
Provenance:
- Galerie Lelong, Paris (acquis par l'actuel propriétaire)
- Collection particulière, Bruxelles -
6 picture(s) Appraisal : 400/600 €LOT N°198
50 Kunstenaars, 1977
Portfolio comprenant 48 estampes (50 à l'origine, manque deux) dans son emboitage toilé brun
D'artistes belges d'après-guerre, notamment: Gilbert Decock, Walter Leblanc, Pierre Caille, Marie-Rose Lannoy, Luc Peire, Roger Raveel, Michel Seuphor, Guy Vandenbranden, Marc Vanderleenen, Jef Van Tuerenhout.
Chaque estampe signée et numérotée au crayon 193/250
Éditeur Peter Bekaert, Ekeren
59,5 x 47 x 6 cm pour l'emboitage -
Friday 22, Saturday 23, Monday 25 November from 11:00am to 6:00pm.
Contact: Mélissa Lafont (auctioneer)
Assisted by Sylane Barbé.
Cabinet Ansas Papillon de Léry
Cabinet Turquin (lot 32)
Thibaut Wolvesperges
Mélissa Lafont
AZ Auction does not organize transfers to Paris.
Auction : Tuesday 26 November 2024
- 001 -> 031 :
- 032 -> 041 :
- 042 -> 050 :
- Objets d'Art Classiques
- 051 -> 064 :
- 065 -> 071 :
- 072 -> 172 :
- 173 -> 218 :