Paintings & Antiques - Tuesday 26 November 2024 - 14:30

    Appraisal : 400/600 €

    LOT N°201

    Wifredo LAM (1902-1982)
    Joan Prats, 1976
    Lithographie en couleurs
    Signé et numéroté 46/99 au crayon
    75 x 55 cm
    Tonneau-Ryckelynck 7617
    Tirage avant la lettre de l'affiche réalisée pour l'exposition de 1976 à la Galerie Joan Prats (Barcelone) intitulée "Wifredo Lam Olis, aguades y obra gravada".

    Provenance:
    - Galerie Poligrafa Obra Gràfica, Barcelone (acquis par l'actuel propriétaire)
    - Collection particulière, Bruxelles

  • 4 picture(s)

    LOT N°202

    Roger DUDANT (1929-2008)
    Sans titre, 1972
    Acrylique sur toile
    Signé et daté en bas à droite: "Roger DUDANT 72"
    Contresigné et daté "10-6-72" au dos de la toile
    50 x 40 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°203

    Jacques RANSY (1947)
    Composition abstraite, 1973
    Huile sur toile
    Signé en bas à droite : "J. RANSY"
    Daté 1973 au dos de la toile
    100 x 60 cm
    (restaurations)

    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°204

    Michel SEUPHOR (1901-1999)
    Portrait de Piet Mondrian
    Tirage argentique
    Signé en bas à droite et cacheté (cachet du studio) au dos
    22 x 30 cm

    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°205

    Patrick BERTRAND (1939)
    Jane Birkin et Serge Gainsbourg, circa 1967
    Tirage argentique
    Signé et cacheté (cachet du studio) au dos
    20 x 30 cm

    Appraisal : 100/150 €

    LOT N°206

    Erik CARDON (1947)
    Personnage fantastique féminin
    Bronze à patine mordorée sur son socle en pierre blanche
    Signé
    Hauteur totale: 35 cm
    (petits éclats au socle)

    LOT N°207

    Félix ROULIN (1931)
    Bouche, 1972
    Bronze à patine argentée
    Signé, daté et numéroté 19/50
    11 x 15 x 4 cm

  • 4 picture(s)
    Appraisal : 1000/2000 €

    LOT N°208

    Khalil IBRAHIM (1934-2018)
    Reflexions XXV, 1981
    Acrylique sur toile marouflée sur carton
    Signé et daté en bas à gauche: "Khalil 81"
    Porte au dos de l'encadrement une ancienne étiquette d'exposition en indonésien: "Pameran seni lukis terbuka negara " (Exposition nationale ouverte d'art)
    43 x 25 cm

    Appraisal : 1000/2000 €

    LOT N°209

    Khalil IBRAHIM (1934-2018)
    Sans titre, 1981
    Signé et daté en bas à gauche: " Khalil 81"
    38 x 30,5 cm
    (carton légèrement gondolé)

    Appraisal : 100/200 €

    LOT N°210

    Maria TEKNETZIS (XX)
    Nounou en tablée, 1996
    Huile sur isorel
    Monogrammé, daté et titré en bas à droite : "TM 1996 NOUNOU EN TABLÉE"
    Contresigné au dos du panneau
    122 x 63,5 cm

    Appraisal : 800/1200 €

    LOT N°211

    Pierre SOULAGES (1919-2022)
    Lithographie n°13, 1980
    Lithographie
    Signé dans la planche
    D'une édition à 600 épreuves non numérotées
    Michel Gaza, Cergy, imprimeur Galerie de France, Paris, éditeur
    24,5 x 17,5 cm

    Bibliographie :
    Pierre Encrevé, Marie-Cécile Miessner, Soulages l'oeuvre imprimé, BnF / Musée Soulages, Paris, 2003 (Cat.65) (ill.104) p.200

    Appraisal : 1000/2000 €

    LOT N°212

    Francis DUSEPULCHRE (1934-2014)
    Sans titre, 1990
    Acrylique sur panneaux de bois assemblés
    Signé et daté au dos
    80 x 74 cm

    Appraisal : 1000/2000 €

    LOT N°213

    Sans titre, 1992
    Signé et daté au dos
    79,5 x 75 cm

  • 6 picture(s)
    Appraisal : 800/1200 €

    LOT N°214

    Stephan BALLEUX (1974)
    Sans titre
    Signé au dos
    60 x 90 cm

    Appraisal : 1000/1500 €

    LOT N°215

    Sol LEWITT (1928-2007)
    Tondo Stars, 2002
    Sérigraphie en couleurs
    Signé et numéroté 3/100 au crayon
    68,5 x 68,5 cm

    Provenance:
    - Galeria Estiarte, Madrid (acquis par l'actuel propriétaire)

    Un certificat de la Galeria Estiarte sera remis à l'acquéreur.

    Appraisal : 3000/4000 €

    LOT N°216

    Sean SCULLY (1945)
    Wall of light red, 2002
    Aquatinte en couleurs
    Signé, daté, titré et numéroté 28/40 au crayon
    45,5 x 55,5 cm pour le sujet
    73,5 x 78,5 cm pour le feuillet

    Provenance:

    LOT N°217

    "Keith Haring", Tony Shafrazi Gallery, New York, 1982
    Catalogue de la première exposition personnelle de Keith Haring
    Première édition de 1982
    Tirage limité à 2000 exemplaires
    Reliure à spirale
    (pages en plastique accidentées et légèrement décolorées)

  • 4 picture(s)

    LOT N°218

    Alain DENIS (1947)
    Composition abstraite
    Acrylique sur toile
    Signé en bas à droite : " alain denis"
    120 x 84 cm
    (accidents)
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11

Cover illustrator : Jenny Montigny

Friday 22, Saturday 23, Monday 25 November from 11:00am to 6:00pm.

Contact: Mélissa Lafont (auctioneer)
Assisted by Sylane Barbé.

Cabinet Ansas Papillon de Léry
Cabinet Turquin (lot 32)
Thibaut Wolvesperges
Mélissa Lafont

AZ Auction does not organize transfers to Paris.

Auction : Tuesday 26 November 2024

001 -> 031 :
Arts d'Asie
032 -> 041 :
Tableaux anciens
042 -> 050 :
Objets d'Art Classiques
051 -> 064 :
Argenterie
065 -> 071 :
Arts décoratifs
072 -> 172 :
Art moderne
173 -> 218 :
Art contemporain